Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Магистерские программы в области финансов

Магистерские программы в области финансов

Учеба в бизнес школе сразу после получения степени бакалавра даст вам возможность улучшить резюме и выиграть время для поиска работы в области финансов.

Ключевой программой в большинстве бизнес школ является МВА (магистр делового администрирования), интенсивная программа продолжительностью один или два года, направленная на тех, у кого есть уже, по крайней мере, трехлетний опыт работы в бизнесе. Часто степень МВА необходима для карьерного роста от аналитика до помощника менеджера в американских инвестиционных банках.

Многие бизнес школы предлагают магистерские программы продолжительностью один год в таких дисциплинах как финансы, менеджмент и маркетинг, на которые вы можете поступить сразу после получения степени бакалавра.

Эти программы дают ряд преимуществ. Во-первых, они являются практическим дополнением к образованию в области искусства, естественных или общественных наук, и учат навыкам, которые можно сразу применить на рабочем месте. Во-вторых, вы получите больше времени на то, чтобы найти стажировку или работу: вы сможете подать заявку на многие программы стажировок, когда окончите бизнес школу.

Кроме того, службы карьерного развития в бизнес школах уделяют большое внимание поиску работы и проектов для студентов.

Где учиться?

Для тех, кто мечтает о лондонском Сити, но видит, что банки переживают очередной сложный в отношении приема персонала год, разумным решением станет магистерская программа в области финансов в Лондоне. И London School of Economics, и Cass Business School при City University предлагают качественное образование, кроме того, во время обучения вы сможете завязать полезные контакты и даже пройти стажировку.

Если вы заинтересованы в достаточно узкой сфере, попробуйте поступить на специализированный курс. Например, школа Cass предлагает магистерские программы в области инвестирования в недвижимость (MSc in Real Estate Investment) и количественных методов в финансах (Quantitative Finance).

Также можно выбрать программу Aston Business School «Магистр исламского финансового дела» (MSc in Islamic Finance). Окончив ее, вы станете идеальным кандидатом на должность в сфере развития финансовых операций, не противоречащих нормам шариата, на богатых ближневосточных рынках.

Еще одна хорошая возможность – отправиться в другой финансовый центр Европы. В Германии, Нидерландах или Франции у вас будет больше шансов найти работу, если вы окончите там школу с хорошей сетью контактов.

С помощью магистерских программ European Business School вы получите доступ в крупные финансовые организации Германии. Ведущая нидерландская школа Rotterdam School of Management предлагает курс «Магистр финансов и инвестиций» (MSc in Finance and Investments), кроме того, она поддерживает тесное сотрудничество с такими банками, как ABN AMRO, ING и Rabobank.

Цена этих программ значительно варьируется. Стоимость однолетней магистерской программы по исламскому финансовому делу школы Aston составляет £9,500, в то время как за обучение на программе «Магистр финансов» в London School of Economics вы заплатите £25,488. Учеба в Rotterdam School of Management стоит €1,690 для жителей стран Европейской экономической зоны младше 30 лет.

Критерии отбора кандидатов тоже зависят от школы. Чтобы поступить в одни, необходимо набрать высшей балл по математике, требования других школ носят более общий характер.

В большинстве школ применяется процедура rolling deadlines, но чем раньше вы подадите заявку, тем лучше.

Чему учиться?

Курсы различаются в зависимости от бизнес школы, особенно если вы собираетесь поступать на узкоспециализированную программу. Вот список некоторых предметов, которые изучают на лондонских программах «Магистр финансов»:

Общие курсы

· Теории финансового дела (Theories of finance)

· Финансовая оценка (Financial valuation)

· Финансовый инжиниринг (Financial engineering)

· Управление рисками (Risk management )

· Финансовые организации (Financial institutions)

· Финансовые отчеты (Financial reporting)

· Статистика в финансовом деле (Statistics in finance)

· Анализ финансовой отчетности (Financial statement analysis)

Факультативные курсы

· Управление портфелем ценных бумаг (Portfolio management)

· Исламское финансовое дело (Islamic finance)

· Срочные финансовые сделки (Financial futures)

· Ценные бумаги с фиксированным доходом (Fixed income securities )

· Вторичные ценные бумаги (Derivatives)

· Прогнозы финансовых рынков (Forecasting financial markets)

· Слияния и поглощения (Mergers and acquisitions)

· Опционы (Options)

· Финансирование проектов (Project finance)

· Привлечение капитала (Raising equity capital)

По материалам сайта thegatewayonline.com.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги