Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Лжец, лжец

Лжец, лжец

Это делают топ-менеджеры, это делают специалисты с дипломом МВА, и те, кто занимает более низкие ступени карьерной лестницы, тоже это делают. Что именно? Ретушируют свое резюме, чтобы что-то хорошее представить всеобщему обозрению, в что-то плохое скрыть. Однако компании и бизнес школы не дремлют. 96% из них прибегают к услугам специалистов, которые могли бы проверить достоверность указанной в резюме информации и изучить потенциальных Пиноккио под микроскопом.

Как обычно лгут и что с этим делают? Вот четыре классических примера из запасников HireRight, одной из ведущих американских компаний, занимающихся изучением профайлов кандидатов на предмет соответствия заявленной в резюме информации действительности.

1. Один соискатель утверждал, что получил диплом бакалавра в University of Maryland, но не мог документально это подтвердить. Прижатый к стенке, он признался, что на самом деле его не получал, но считал, что достоин его, так как посещал все занятия со своей девушкой на протяжении четырех лет. Напоследок в дверях он попросил не рассказывать об этом работодателю.

2. Проверка на криминал показала, что кандидат был арестован по трем разным обвинениям. Он объяснил, что у него были смягчающие обстоятельства. Во-первых, обвинение в употреблении наркотиков было несправедливым, так как порошок принадлежал не ему, а проститутке, которая находилась в его машине. Во-вторых, обвинение в ограблении тоже было несостоятельным, так как он украл упаковку сигарет не для себя, а для своего друга, который собирался продать их, чтобы выручить деньги на оплату квартиры. Про третье обвинение его даже слушать не стали.

3. Соискатель на руководящую должность в японском офисе брокерской фирмы с Уолл Стрит выслал двадцатистраничное резюме с перечислением всех сделок, в которых он принимал участие. Дальнейшие проверки показали, что он действительно работал над этими сделками – в качестве переводчика.

4. Один управленец, который легально находился в США два года, послал резюме на вакантную должность в мультинациональной компании. Хотя в его трудовой книжке не было пробелов, которые могли бы указывать на тюремный приговор, дальнейшая проверка показала, что ранее он был осужден за убийство. Оказывается, он кого-то нанял, чтобы тот отсидел за него тюремный срок по доверенности – это дозволенная законом практика в его родной стране. Сейчас ему грозит депортация.

По материалам сайта wetfeet.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги