Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Лучшие программы для старшекурсников. Часть 2

Лучшие программы для старшекурсников. Часть 2

Stern School of Business не смогла «прокормить себя», опустившись на 15-ю позицию с 8-ой после того, как некоторые студенты возвратились с летней практики на Уолл-cтрит без столь ожидаемых предложений о работе. 

Некоторые из тех, кто действительно был востребован, видят сроки начала своей профессиональной деятельности сдвинутыми и теперь задаются вопросом, а будут ли рабочие места в наличии, когда они наконец закончат обучение? И окупятся ли 38 686 долларов в год, которые они потратили на обучение. «Непомерная стоимость обучения в бизнес школе Stern мешает понять ценность образования, которое не приводит ни к каким профессиональным перспективам», - пожаловался один студент.

Восемь лет назад, когда Меган Краудер (Meagan Crowder) устроилась на работу с частичной занятостью в AirAdvice, компанию ее отца, предоставляющую экологические услуги, это не воспринималось как карьерный ход. Но когда она закончила в прошлом году Daniels College of Business, скверный рынок вакансий заставил ее изменить свое решение. «Я рассылала резюме и не получала никакого ответа, - говорит она. - Я не получала даже фразы “спасибо за ваше резюме”». В начале февраля в AirAdvice появилось вакантное место в отделе продаж, и Краудер заняла его. «Восемь лет назад я говорила, что никогда не буду работать в компании своего отца, - сообщает она. - Теперь я благодарна за предоставленную возможность».

Многим не выпадет подобный шанс. Количество как собеседований, так и предложений о работе в университетском городке уменьшается значительными темпами. В Farmer School of Business число компаний, участвующих в ежегодной весенней ярмарке вакансий, упало на 30%. Декан бизнес школы Farmer советует подумать своим студентам о годовой стажировке в Китае, которая укрепит их профессиональные навыки и позволит узнать больше о новой культуре. Директор программ уровня Undergraduate в Goizueta Business School Андреа С. Хершаттер (Andrea S. Hershatter) сообщает, что будет счастлива, если 85 – 90% выпускников получат предложения о работе в течение трех месяцев после окончания обучения, по сравнению с 98% в прошлом году. «Компании-работодатели, которые приезжали в университетский городок в поисках 10 студентов, теперь ищут одного или двух, - говорит Хершаттер. - Многие посещают кампус, чтобы держать руку на пульсе, но не для фактического найма дипломированных специалистов».

Такое положение дел перестало удивлять Кейси Лизер (Casey Leiser). Из 10 компаний, с которыми связывается старший специалист отдела маркетинга в University of Texas at Austin, она слышит положительный ответ лишь от одной. По завершении обучения Лизер надеялась переехать в Нью-Йорк или Сан-Франциско, но там она нашла крайне мало фирм, которые проводят найм сотрудников, по сравнению со значительно большим числом компаний-работодателей, набирающих персонал в университетском городке штата Техас. «Все это усложнило поиск работы, - говорит Лизер. - Хотела бы я уехать куда-нибудь в другое место, но вынуждена думать о том, чтό будет лучше для моей карьеры».

Прошли те дни, когда старшекурсники бизнес школ могли «копаться» среди многочисленных предложений о работе. Текущий год – это год тяжелых поисков. «Учитывая обстоятельства, я знаю, что не могу быть придирчивой, - поясняет Кристин Родригес (Christin Rodriguez), студентка последнего курса Villanova University, которая с конца осени до настоящего времени искала работу в сфере маркетинга и должна была уже получить предложение о найме. - Любая работа - опыт. Я не собираюсь что-либо отметать».

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги