Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Лучшие программы бизнес школ для старшекурсников

Лучшие программы бизнес школ для старшекурсников

Четвертый ежегодный рейтинг BusinessWeek отображает изменчивый рынок труда, который подвергает колледжи Америки непривычному испытанию.

Майк Анелло (Mike Anello) начал готовиться к поиску работы уже с того самого времени, как четыре года назад ступил на порог кампуса University of Notre Dame.

Окончив Mendoza College of Business в декабре, он стремился сделать карьеру в области финансовых услуг, и вот в прошлом месяце его тяжелые поиски, казалось, практически увенчались успехом - три компании проявляли к нему интерес. Но после того как он увидел, что у многих его одногруппников предложения о работе были аннулированы, Анелло начал задаваться вопросом, а сделал ли он правильный выбор. К счастью, у него была альтернатива: футбол. Игрок, выходящий на поле в стартовом составе команды «Борющиеся Ирландцы», покинул ряды после года проверки на соответствие требованиям. Анелло приостановил свой поиск работы и спросил мнение тренера, можно ли ему вернуться в игру. Тренер дал положительный ответ. Сегодня Анелло проходит учебный курс по специализации «финансы» и работает в инвестиционном офисе Mendoza. «Если учесть то, в каком состоянии сейчас рынок труда, - говорит он, - то нет ничего страшного в том, чтобы еще немного подождать».

По мере того как приближается день окончания обучения для выпускников 2009 года, а рынок вакансий выглядит все более мрачным день ото дня, студенты, которые начали свою академическую карьеру с больших надежд, теперь вынуждены перестроить свои планы. Для некоторых это означает дальнейшее обучение; для других же частичная занятость в колледже стала полным рабочим днем, многие подумывают о возвращении домой. "Ожидания быстро меняются", - говорит Джекки Чаффин (Jackie Chaffin), директор центра занятости Seton Hall University.

Результаты четвертого ежегодного рейтинга бизнес-программ, опубликованного BusinessWeek, отражают нестабильность рынка вакансий. На данный момент школы, занявшие верхние позиции в этом рейтинге, сосредоточились на помощи студентам в выборе профессиональной ориентации, поскольку 54% опрошенных старшекурсников сейчас так же нуждаются в рабочем предложении, как и в январе, согласно опросу (по сравнению с 44% в 2008 г.).

На первом месте стоит McIntire School of Commerce при University of Virginia, где предложениями о работе обеспечено три четверти студентов старших курсов, что в значительной степени является заслугой школы c ее инновационными попытками выстроить отношения студент-работодатель. То же самое относится к University of Notre Dame, занимающему второе место, где администрация следит за обширной сетью выпускников в целях поиска рабочих предложений для студентов. Оба учебных заведения обгоняют Wharton School.

Для ранжирования этих программ BusinessWeek использует девять категорий, включая опросы 85 000 топ-менеджеров и почти что 600 корпоративных сотрудников кадровых отделов, среднюю начальную заработную плату дипломированных специалистов и число выпускников, отсылаемых на лучшие MBA-программы. Также вычисляется академическая оценка качества для каждой программы, объединяя результаты SAT, коэффициент соотношения студент-факультет, размер класса, процент студентов с интернатурой и число часов, которые посвящают студенты учебе в бизнес школе.

В целом, отношение студентов ухудшилось к более чем половине из 101 оцениваемой бизнес школ, и последние понесли убытки. Учебные заведения, которые смогли оказать помощь студентам в сложном выборе на рынке вакансий, более всех упрочили свои позиции. Колледж бизнеса Ohio State University's Fisher College of Business поднялся на 17 пунктов к позиции 42, в значительной степени благодаря ориентации на работодателей от региональных банков и таких крупных местных компаний, как Procter & Gamble (PG) и Limited Brands (LTD). Другие, включая University of San Diego School of Business Administration, что под номером 29, видели причины повышения своего благосостояния в четком фокусе на бухгалтерском учете, где вакантные должности пока имеются в наличии.

Продолжение следует...

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги