Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Лондон: дважды включенный город. Часть 2

Лондон: дважды включенный город. Часть 2

Для любителей интеллектуальных забав также можно предложить посещение галерей Tate Britain и особенно Tate Modern, где почти каждый месяц открывается новая экспозиция, посвященная тому или иному деятелю или стилю современного искусства. Кстати, путь к Tate Modern пролегает по знаменитому мосту Millennium, который благодаря своей необычной форме сам является произведением современного искусства. При этом в непосредственной близости от музея расположен один из наиболее масштабных книжных развалов, где можно найти массу интересного.

Для любителей не только посмотреть, но и послушать британская столица также предлагает немало интересного. Лондон недаром называют музыкальной столицей мира. По количеству проводимых музыкальных фестивалей и прочих events он даст много очков вперед другим городам.

Знаком последнего времени стало возвращение культовых британских групп. В июне после долгого перерыва напомнил о себе некогда флагман британского брит-попа Blur, в июле с концертом на стадионе Уэмбли выступили Oasis. Правда, выступление последних не обошлось без конфуза - во время исполнения одного из наиболее культовых "боевиков" Wonderwall, очевидно, из-за дождя "вырубило" электричество, в результате чего концерт был раньше времени закончен. В ближайшее время должен стартовать тур Radiohead.

Помимо выступлений на открытых площадках масса мероприятий проводится в клубах. Вообще лондонская клубная жизнь - довольно специфическое явление. По крайней мере, такой эклектики - смешения цветов и красок вперемешку с британской экстравагантностью - не только трудно где-то еще найти, но и просто себе представить. При этом являвшийся долгое время законодателем мод район Сохо с его клубами и ресторанами в последнее время заметно сдал позиции, уступив более демократичным заведениям в районе Ноттинг Хилл.

В плане демократичности вряд ли что может поспорить с лондонскими пабами. Несмотря на тотальное засилье японской, китайской, итальянской и индийской кухни посещение паба по-прежнему остается не только традиционной формой проведения досуга британцев, но и своеобразной чертой менталитета. В пабе можно не только выпить пива или распробовать элей (традиционный английский паб - это именно питейное заведение, в котором не предусмотрена кухня, кроме снеков), но и в непринужденной атмосфере пообщаться с друзьями или коллегами.

Причем посещение пабов начинается задолго до завершения рабочего дня. Еще во время обеденного перерыва многие служащие, скажем, лондонского Сити, не отказывают себе в удовольствии пропустить пинту пива в приятной компании. При этом, несмотря на то что пабы являются единственными и уникальными в своей роде заведениями, приметой времени становится появление сетевых пабов.

Одной из таких сетей является Wetherspoon`s, которая охватывает не только Лондон или Англию в целом, но также Шотландию и Уэльс. При этом Wetherspoon`s - это то заведение, в котором, в отличие от других, вам предложат не только выпить, но и закусить. В меню наличествуют преимущественно традиционные британские блюда, что развеивает миф о том, что британская кухня окончательно выродилась. В плане ценовой политики это заведение также выгодно отличается от других (цены здесь в среднем на 20% ниже), что не в последнюю очередь связано с финансовом кризисом.

В целом, credit crunch является амбивалентным понятием. И в первую очередь, в сознании самих британцев. С одной стороны, снижение темпов экономического роста, ухудшение ситуации в кредитной сфере, рост безработицы - все это, безусловно, негативные явления. Однако с другой - кризис предоставляет возможность позволить себе то, что ранее было весьма и весьма труднодоступным. Касается это не только квартир, машин, путешествий, но практически всего.

Приметой времени стали огромные скидки. Даже такой консервативный в плане ценовой политики гигант, как Harrods, в июле и августе устраивал специальные дни распродаж, в течение которых цены были снижены на 30-40%. У остальных же скидки могут достигать 50-70%. Все это не может не рождать гипертрофированный потребительский спрос, известный как shopping spree - разгул шоппоголизма.

Тем не менее, даже в условиях огромных скидок прижимистые британцы предпочитают одеваться не в дорогих магазинах, а в довольно дешевых и демократичных. В частности в Primark, где стоимость вещи в среднем не превышает 10 фунтов. И это тоже является своего рода антикризисной мерой, как и то, что несмотря на появившиеся возможности в настоящее время многие предпочитают подождать, отказавшись от покупки машины или квартиры, по-видимому, ожидая худших времен.

В свою очередь, это не может не накладывать отпечаток на жизненный ритм и облик Лондона. При всей его красочности и живости в нем явно уже прослеживается некая тень грусти.

Особенно ощутимо это в общении с теми лондонцами, кто работает в деловом квартале - Сити, который уже не столь пышет оптимизмом, как, к примеру, еще год назад. Финансовый кризис отразился в первую очередь на нем. В настоящее время можно видеть немало объявлений о переезде, а также закрытии ранее вполне успешных компаний и контор. В итоге, в Сити, где и так было относительно немноголюдно, на некоторых улицах в разгар рабочего дня царит тишина, такси уже не так бойко едут в поисках пассажиров, а людской поток по Лондонскому мосту (традиционная тропа деловых людей) в обоих направлениях заметно поредел.

Впрочем, все это, скорее всего, временное явление. Как и эпидемия свиного гриппа, которая, к слову, несмотря на все увещевания отечественных санитарных властей в британской столице не только не лютовала, но и особенно не ощущалась. Впервые автор этих строк вспомнил о ней лишь тогда, когда ему об этом напомнил приятель из Москвы. Однако ни до, ни после ему с ней не удалось столкнуться. И за все время пребывания в британской столице (более полутора месяцев) об эпидемии свиного гриппа можно было узнать разве что из СМИ.

Тем не менее, тем, кто все же опасается за свое здоровье, можно порекомендовать оставаться дома. Тем же, кто готов это презреть и настроен на посещение Лондона, можно пожелать лишь одного - хорошего путешествия. Говорят, осенью британская столица особенно хороша.

По материалам сайта www.personalmoney.ru.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги