Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Культурный обмен

Культурный обмен

Скотт Эддисон (Scott Addison) поменял Нью-Йорк на Лондон, когда решил получить диплом MBA. Первые две недели его пребывания в школе стали для него сюрпризом.

Я начал обучение по программе MBA в лондонской Cass Business School несколько недель назад. За это время многое изменилось в моей жизни. Я поменял карьеру, улучшил свои навыки и умения, сменил работу на учебу и переехал из Америки в Великобританию.

Именно жажда перемен заставляет большинство из нас поступать в бизнес школы. Но, несмотря на то что я был психологически готов собрать свои вещи, пересечь океан и полностью посвятить своё время и силы обучению, я испытал немалый шок. После десяти лет, проведенных в Нью-Йорке, где я занимался маркетингом, коммуникацией и связями со СМИ, мне пришлось заново привыкать к распорядку университетской жизни. Тяжелее всего мне пришлось, когда в расписании я увидел предмет «количественные методы» (quantitative methods (QM). Любая мало-мальски серьезная бизнес школа мира начинает пичкать студентов числами и вычислениями с самого первого момента, как они переступают порог. Так случилось и здесь в Cass. Мир чисел поглотил нас ещё на этапе двухнедельного привыкания и не отпускает до сих пор. В первый же день занятий у нас было не менее шести часов бухгалтерского дела и количественных методов. Часть материала я уже лет десять в глаза не видел, а о некоторых темах, которые нам придется изучать, я даже и не слышал никогда раньше.

Обучение по программе MBA, не говоря уже о высокоинтенсивной одногодичной программе, такой, как здесь, в Cass, - занятие не для слабаков. В сжатые сроки необходимо усвоить огромное количество материала, но мне нравится такой темп. Именно ускоренный курс обучения, обычный для европейских программ, заставил меня приехать в Лондон, а не остаться на родине. Кроме очевидных плюсов таких программ - меньшего количества времени, когда ты остаешься безработным, и гораздо меньшей стоимости - интенсивный темп обучения развивает в тебе способность работать лучше, реагировать быстрее и быть более сообразительным. Кстати, если сравнивать интенсивную программу европейской бизнес школы и стандартную американскую, то первая не уступит в количестве и качестве усваиваемого материала. Программа предусматривает жесткие сроки дедлайнов, ускоренный график обучения, поэтому тайм-менеджмент ты усваиваешь сразу на практике и без него никуда. Кстати, это ещё один навык, который я надеюсь здесь развить.

Пожалуй, самой главной причиной, побудившей меня переехать в Лондон, стало то, что за последние несколько лет мои личные и профессиональные интересы вышли на глобальный уровень. И хотя сейчас человек может посетить любую точку земного шара, я никогда не жил, не работал и не учился за океаном. Что могло быть лучше для карьеры международного уровня, чем полнее погружение в новую культурную среду, знакомство с новыми для себя традициями. Здесь у меня есть шанс научиться работать и думать по-другому. Суета Лондона напоминает мне родные места, так что в этом плане я чувствую себя прекрасно, но это великое место, безусловно, радикально отличается от всех мест, где мне доводилось бывать раньше. В какой-то степени здесь более интересно. Конечно, если задуматься, то от дома меня отделяют 4000 миль, что не может не шокировать, и такие простые вещи, как поход в магазин за продуктами, наполнены неожиданностями, которые поджидают тебя на каждом шагу. Я понял, что главное - научиться гибкости мышления и быть открытым для всего нового. Теперь каждый день для меня - маленькое приключение.

Был ещё один компонент программы, к которому мне пришлось привыкать. Я имею в виду работу в команде, от которой здесь зависит многое. Мне уже приходилось работать в команде на работе и в личной жизни, но MBA-программы предлагают совсем новый опыт и другой уровень совместной работы. Процесс тимбилдинга начался с первых дней нашего пребывания на кампусе. Мы участвовали в различного рода играх, проектах и упражнениях. Весь наш класс провел незабываемый и сложный выходной на базе Королевского флота в Портсмуте, там мы учились лучше работать друг с другом, быстро соображать, а также слушать других и общаться друг с другом. Настоящую проверку характера мы прошли, когда нам пришлось иметь дело с Navy’s Disaster Repair Instructional Unit, гигантским трехъярусным симулятором тонущего корабля. Работая вместе - в командах, разумеется - мы должны были затыкать дыры и ставить заплаты, в то время как наше «судно» находилось в плачевном состоянии, его заливало водой и мотало из стороны в сторону. Безусловно, все команды справились с заданием, которое показалось нам весьма забавным и захватывающим.

Я уже приобрел драгоценный опыт благодаря тому разнообразию, которое царит в бизнес школе Cass. В нашем классе 80 студентов 30 различных национальностей. Американцев на программе всего пять человек. Только в моей группе, которая состоит из 8 человек, есть представители Китая, Индии, Бразилии, Южной Африки, Арабских Эмиратов и Великобритании. Никогда в жизни мне не приходилось работать и тесно общаться с такой разнообразной группой людей, которые могут научить меня тому, что они знают, и поделиться своим опытом. Вот например, во время изучения бухгалтерского дела мои одноклассники, которые управляли бизнесом в Британии, Испании и России, делились знаниями о различных правилах ведения бухгалтерии в разных странах, а также рассказывали о сложностях, с которыми им приходилось сталкиваться в этой области. У меня не хватает слов выразить, какие возможности открываются передо мной, я слишком взволнован и продолжаю постигать премудрости глобального бизнес-сообщества, сидя за партой и работая в команде.

По материалам сайта www.economist.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги