Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Куда поступать в следующем сезоне?

Куда поступать в следующем сезоне?

В конце февраля количество подаваемых заявок на программы MBA идет на спад. Вот почему это самое время для людей, намеренных поступать в следующем сезоне, прервать зимнюю спячку и заняться той частью процесса, на которую зачастую не остается времени: выбор школы...

За десять с лишним лет консультирования по вопросам поступления на программы MBA я обнаружила, что большой процент весьма способных и целеустремленных людей начинают импровизировать, когда дело доходит до составления списка школ. «Я просто подаю заявки во все топовые школы первой десятки». Топовые школы первой десятки согласно какому источнику? «Я понял сейчас (после того, как прошли последние сроки подачи заявок на второй тур), что взялся за непосильную задачу. Есть ли еще приличные школы, куда я все-таки смогу поступить?» Возможно. «Я подаю документы в школы Harvard/ Stanford/ Wharton, ну, и в Duke, чтобы себя подстраховать». В Duke, чтобы себя подстраховать? Приступив уже сейчас к разработке своего списка потенциальных школ, вы сможете избежать этих и подобных проблем (да, такие ответы - это проблемы).

Придерживаясь вдумчивого и систематичного подхода к выбору школы, вы сэкономите время, деньги и силы (даже если вы потратите больше всего на начальном этапе). Вы сохраните драгоценную энергию для поступления. Вы сможете начать планировать посещение школ и подготовку рекомендаций - два дела, которые часто получаются смазанными, если к ним приступить в разгар сезона подачи заявок.

Вашему вниманию предлагаются советы и подходы по разработке внушительного списка школ. Потребности каждого человека уникальны, и нет единой формулы, которая работала бы для всех, поэтому это будет в меньшей степени описание пошагового процесса, а скорее руководство относительно того, какие вопросы задать себе, как на них ответить и как принять соответствующие решения. Мы охватим следующие темы: оценка вашего профиля; определение потребностей, желаний и антипатий; роль рейтингов; количество школ, в которые стоит подавать заявки и др., а также приведем примеры.

Готовы? Здесь вы найдете пару моментов, которые можно и нужно сделать прямо сейчас, чтобы приступить к процессу отбора школ на следующий сезон:

  • Запишите на бумаге или любом электронном носителе, который вы предпочитаете, мыли, непроизвольно возникшие у вас в голове, например, «топ 10»; «дружелюбный настрой к более взрослым аппликантам»; сильная математическая подготовка»; «возможность летать домой к своей больной матери в течение часа».
  • Прочитайте блоги студентов MBA, обучающихся не только в тех школах, которые вас уже заинтересовали, но и других, чтобы получить субъективные мнения о различных программах и вашу собственную реакцию на них (обратите внимание на собственную реакцию!).
  • Если возможно, побеседуйте со студентами MBA и расспросите о том, как они выбирали школу, что прошло хорошо, а что оказалось трудным и проблематичным; что они сделали бы по-другому.
  • Посещайте школы уже сейчас! Посетите школы, которые вам интересны (вы всегда можете снова приехать туда позже), школы, которые могут быть интересны вам, и даже школы за рамками ваших интересов. Сейчас отличное время: в школах сессия, на вас еще не давит процесс поступления и уже достаточно скоро будет пора подавать заявку, и ваши открытия и ощущения будут актуальными, если вы станете обсуждать их в эссе. Используйте любую поездку - командировку или отпуск - и включите в расписание посещение школы, не пытайтесь оставить все на осень – время, когда вы будете как никогда заняты поступлением и работой. Более того, визит в школу на данном этапе дает вам время, чтобы переварить информацию и подумать над полученным опытом.

Продолжение следует...

По материалам сайта blog.accepted.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги