Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Кто прав? Кто виноват?

Кто прав? Кто виноват?

Серия корпоративных скандалов, начиная с Enron и заканчивая Parmalat, заставила многих всерьез задуматься над тем, что вина за эти события лежит на бизнес школах. Именно они воспитали когорту менеджеров, которые не могут без паники выйти из кризисной ситуации.

Чтобы избежать повторения неприятных инцидентов, рекрутеры заявили, что будут нанимать лидеров, а не просто менеджеров. Стоит заметить, что в понятие «лидер» рекрутеры теперь вкладывают больше смысла, нежели раньше. «Нельзя относиться к людям, как к набору профессиональных умений», - говорит Ненси Джей Адлер, преподаватель менеджмента в McGill University.

Скандалы несколько позабылись, экономика снова подает признаки жизни, однако деятели сферы образования продолжают искать новые решения старым как мир проблемам. Как научить кого-то быть харизматической личностью, способной вдохновлять окружающих, не бояться рисковать в разумных пределах и при этом сохранить свой моральный облик? Адлер и ее коллеги попробовали дать ответ на этот вопрос с помощью инновационных курсов, которые основываются на следующих подходах.

Искусство

Осенью 2002 года Адлер создала курс «Искусство лидерства». Полноценный семинар длится три недели подряд, заставляя студентов сидеть за партой с 9 до 17 по субботам и воскресениям. Однако это им даже нравится, поскольку семинар основывается на поэзии и философии, позволяющих разрешить практически любую жизненную дилемму. Кроме того, Адлер использует еще и элементы искусства - повествование и скульптуру, и все для того, чтобы развить у студентов мужество, сочувствие и сдержанность. Например, студентам предлагается написать собственную биографию, представив, что день написания – это последний день их жизни. Автобиография расходится по классу, который обсуждает, чего достиг этот человек, а также оценивает его или ее перспективы в дальнейшем. Перед началом каждого занятия студенты выполняют специальные упражнения Тайцзи.

Разнообразные упражнения, которые вертятся вокруг артистического экспрессионизма, дают студентам, по мнению Адлер, больше, чем сухое изучение кейсов. Кстати, сама Адлер еще и художник. Она отмечает, что искусство движет людьми, заставляя их увидеть мир в новом свете. Оно также мотивирует студентов предпринимать активные действия по отношению к собственной жизни: не стоять на месте, постоянно развиваться и совершенствоваться. Однако научить этому подчас слишком заносчивых и самоуверенных студентов очень непросто. «Бизнес должен формировать положительное общество, иначе про успех можно забыть», - говорит Адлер.

Студенты отмечают, что Адлер бросает им вызов: смогут ли они быть достаточно изобретательными и выдержать до конца. «Ее уроки живописи заключаются не в банальном рисование картинок, а в развитии абстрактного мышления, что бывает крайне сложным заданием для людей, привыкших мыслить логически», - говорит Александра Шварц, выпускница McGill 2004 года.

Некоторые бизнес школы предлагают студентам огромное количество курсов по выбору, которые разительно отличаются от традиционного набора предметов MBA. Mission Improvable – группа артистов-импровизаторов, которую часто приглашают школы для того, чтобы научить управленцев видеть и слышать своих подчиненных. «Наша группа заставляет студентов высунуться из своих раковин и понять, кто они на самом деле, - говорит Джейсон Шомер, исполнительный директор проекта, - об этих умениях очень часто забывают, составляя программы MBA».

Первыми, кто решился познакомить своих студентов с такой оригинальной методикой, были Stern и MIT (Sloan). Уже этой осенью в первой стал доступным курс «Менеджер представления», который фокусируется на использовании театральных приемов для улучшения коммуникационных навыков. «Прелесть представления заключается в том, что в комнате возникает поток энергии, когда понимание друг друга собеседниками близится к 100%», - говорит Патрисия Боуер Кули, преподаватель менеджмента в Stern, а также актриса. Активность мимики плюс целый день, проведенный в компании с комиками – формула ее курса. Такие уроки позволяют научить студентов основам публичного выступления, а также помогают заводить прочные и полезные связи. «Эти курсы помогают людям вдохновлять друг друга», - добавляет Хел Кешман, студент Stern.

Лакшми Балахандра, выпускница Sloan 2004 года и актриса комического жанра, преподает в своей alma mater курс «Динамическое лидерство: использование импровизации в бизнесе». «Импровизация позволяет быстро реагировать на сложившуюся ситуацию, что добавляет немало уверенности», - говорит Балахандра. Курс, развившийся из одного дня в целый семестр, вошел в число предметов по выбору. Его цель – развить умения импровизационной речи, а также научить студентов строить цепочки ассоциаций со словами. Это помогает студентам относиться внимательнее друг к другу, поскольку они постепенно учатся не только слышать, но и слушать.

Психология

Европейские бизнес школы, в отличие от своих американских конкурентов, могут похвастаться своим умением воспитывать благородных выпускников. С 1999 года в IMD студентам предлагается пообщаться с психоаналитиком, которого они могут выбрать из длинного списка знаменитых имен.

Психоаналитики помогают студентам анализировать их мечты, обдумывать будущее. Сначала многие относятся к этому курсу с недоверием, даже и иронией, однако после нескольких встреч мнение изменяется коренным образом. Кстати, все разговоры конфиденциальны.

Джек Денфельд Вуд, преподаватель лидерства в IMD и создатель курса, даже не знает, к каким психоаналитикам ходят его студенты. Создать такого рода программу его побудили сами студенты, точнее их постоянные стрессы – неминуемое сопровождение напряженного обучения. «Понимание самих себя ведет к осознанию ответственности. Успешные проекты не сваливаются с небес, а перекладывание вины на подчиненных не что иное, как подтверждение своей некомпетентности», - говорит Вуд.

Грейн Мосс, выпускница IMD 2003 года, объясняет выбор этого курса так: «Если вы хотите управлять компанией с многомиллиардным бюджетом, вы должны точно знать, что вас раздражает утром и может привести к принятию неверного решения». Именно этого и стараются избежать в постскандальной эре.

По материалам сайта www.promba.info.

Планируете поступать в бизнес школу - будьте в центре событий, подпишитесь на рассылку "Новости МВА, GMAT, TOEFL"!

Хотите увеличить свои шансы при поступлении в бизнес школу – для вас наши индивидуальные услуги: подбор школ, помощь в оформлении эссе, рекомендаций, транскриптов, интервью-тренинг, индивидуальная подготовка к GMAT и TOEFL, а также ответы на любые вопросы!

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги