Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Кризис выявляет предпринимательский дух в выпускниках МВА

Кризис выявляет предпринимательский дух в выпускниках МВА

Истинную глубину мирового кризиса, так же как и впадин Тихого океана, можно будет определить только со временем. Международные бизнес-эксперты не могут точно назвать продолжительность и глубину кризиса, так же как и океанографы не уверены относительно точной протяженности и глубины впадин. Оба вопроса являются чрезвычайно спорными, основанными на противоречивых мнениях, а также научных принципах, и оба по совершенно разным причинам представляют собой интереснейшую систему расчетов, которую необходимо знать.

В Великобритании, например, в июле 2009 года финансовые показатели за первую четверть текущего года оказались хуже ожидаемых, хотя прогнозы на вторую половину года более веселые. В США в некоторых источниках имеются варианты сдержанных предостережений, но немногие комментаторы готовы утверждать наверняка, когда произойдет экономический подъем. Одним словом, никто не хочет выдвигать неточные прогнозы из-за страха подвергнуться критике, как это было, когда изначально не удалось предсказать кризис.

Неизбежными результатами ухудшающейся экономической ситуации являются потери рабочих мест в худшем случае и приостановление найма новых сотрудников - в лучшем. Сектор MBA не является исключением. Некоторые крупнейшие рекрутеры в финансовом и консалтинговом секторах обанкротились – наиболее известный пример - Lehmann Brothers – поставив пред квалифицированными, опытными и талантливыми выпускниками и кандидатами МВА новые задачи.

Подъем

Для некоторых из этих талантливых молодых людей поступление в бизнес школу является следующим идеальным шагом, поскольку они взвешивают свои карьерные возможности. Глядя на общую картину, можно сказать, что сейчас наилучшее время, чтобы провести год или два в бизнес школе, получить МВА и с ходу приступить к работе, когда произойдет подъем.

Карьеры в финансовом и консалтинговом секторах все еще доминируют и, возможно, всегда будут доминировать в мире МВА. Однако недавнее исследование говорит о том, что кандидаты МВА используют рецессию для получения навыков, чтобы начать собственный бизнес, работать себя или перейти в менее традиционные для МВА сферы трудоустройства, такие как неправительственные организации.

Опрос кандидатов, проведенный порталом QS TopMBA.com (The QS TopMBA.com Applicant Survey) и опубликованный в июле 2009 г., является наиболее полным исследованием, которое когда-либо проводилось среди кандидатов МВА всего мира. Ежегодно исследование объединяет мнения и позиции почти 4000 человек, все они являются кандидатами МВА, посетившими выставки QS World MBA Tour осенью 2008 и весной 2009 года. Исходя из этих данных, эксперты выявляют год от года и от региона к региону интересные различия и сравнения среди кандидатов МВА.

Создатели программ

В 2009 году почти 29% иностранных респондентов заявили, что хотят получить МВА, чтобы улучшить свои шансы начать собственное дело. В 2008 г. этот показатель составлял 24%. Учитывая, что количество желающих получить степень МВА исчисляется сотнями тысяч по всему миру, этот 5%-ный сдвиг является чрезвычайно важным и заставит деканов и создателей программ МВА крепко задуматься.

Опрос также показывает, что получение предпринимательских навыков становится все более важным моментом для будущих классов 2010-2012 гг. «Создание сети профессиональных связей», которое тесно связано со многими аспектами МВА-рекрутинга, и особенно предпринимательства, - ключевая причина получения МВА, считают 53% опрошенных. В 2008 г. такого мнения придерживались 45% респондентов.

Интересно, что получение МВА с целью «быстрого увеличения зарплаты» или «в первую очередь ради образования» относительно снизилось в списке приоритетов респондентов. В вопросах специализации МВА внушительный скачок числа опрошенных с 34% до 42% показал, что кандидаты хотят пройти курсы по предпринимательству. Количество заинтересованных в курсах по лидерству выросло с 36% в пошлом году до 42% в этом.

Таблица 1 показывает, что, хотя самыми популярными остаются навыки общего менеджмента и стратегия, увеличился спрос на лидерство и предпринимательство. Интересно, что популярность такой специализации, как социальная ответственность бизнеса, увеличилась по сравнению с 2008 г. на 4%, а маркетинг год от года теряет свои позиции и сейчас достиг небывало низкой отметки - 29%.

Таблица 1 - Предпочитаемые специализации МВА 2007 – 2009 гг.

2009
2008
2007
Общий менеджмент
49%
44%
42%
Стратегия
47%
46%
43%
Международный менеджмент
45%
43%
46%
Финансы
42%
44%
41%
Лидерство
42%
36%
37%
Предпринимательство
42%
34%
32%
Маркетинг
29%
31%
32%
Операционный менеджмент
21%
19%
22%
Технологический менеджмент
21%
20%
22%
Социальная ответственность бизнеса
18%
14%
15%
Электронная коммерция
9%
10%
12%

Источник: QS TopMBA.com Applicant Survey 2009.

Но почему так происходит? Нунцио Квакварелли (Nunzio Quacquarelli), редактор TopMBA Career Guide и портала TopMBA.com, полагает, что рост числа аппликантов МВА, заинтересованных в сфере предпринимательства, может рассматриваться как потребность в гарантии безопасности одними и отказ от традиционных для МВА карьер другими. «С кредитным кризисом и последующей глобальной рецессией все больше и больше молодых профессионалов отвергают крупные корпорации, которые, по их мнению, действовали безответственно. Они рассматривают карьеру предпринимателя как способ изменить мир к лучшему и быть частью бизнеса, который наверняка является социально ответственным, потому что им управляют они», - говорит Квакварелли.

Конечно, предпринимательский дух означает не только желание начать бизнес, он задействует навыки, полезные почти в любой деловой обстановке. Майкл Алдоус (Michael Aldous) из испанской IE Business School отмечает, что важно думать о предпринимательстве как о чем-то большем, чем просто процессе нового венчурного создания. «Мы стремимся дать нашим студентам предпринимательское видение, которое воодушевляет их определять возможности, собирать воедино ресурсы, необходимые для их достижения, и реализовывать планы. Такой образ мышления одинаково ценен независимо от того, стремитесь ли вы создать собственный бизнес, работать в мультинациональной корпорации или хотите развивать социальное предприятие».

В школах, таких как мадридская IE, отмечают рост интереса со стороны рекрутеров к выпускникам МВА, обладающим качествами, которые тесно связаны с предпринимательским духом. Это также является ценным навыком в существующих и хорошо известных корпорациях. «Способность идентифицировать и планировать возможности бизнеса – навык, который хорошо может использоваться также и корпорациями. Однако, безусловно, мы ожидаем, что намного больше обладателей степени МВА запустят собственный бизнес в 2010 и 2011 гг., в то время как сейчас средний показатель выпускников, открывающих свое дело, составляет 5%», - говорит Квакварелли.

Статистика показывает, что среди кандидатов МВА желание открыть свое собственное дело сейчас сильнее, чем когда-либо раньше, и через 10 лет они видят себя успешными деловыми людьми. Это самая распространенная ситуация (см. таблицу 2).

Таблица 2 – Где видят кандидаты себя через 10 лет.

2009
2008
2007
Управление собственным бизнесом
27.43%
25.56%
22.11%
Директор в большой компании
22.40%
24.42%
23.63%
Генеральный директор / Президент большой компании
16.89%
17.39%
19.29%
Руководитель высшего звена в большой компании
15.24%
16.78%
16.47%
Консультант, ведущий частную практику
7.24%
5.33%
6.82%
Менеджер среднего звена
2.92%
2.84%
3.93%
Другое
3.64%
2.49%
3.29%
Директор в небольшой компании
2.58%
2.84%
2.48%
Руководитель высшего звена в небольшой компании
1.06%
1.40%
1.28%
Дауншифтинг для обретения баланса между работой и личной жизнью
0.76%
1.09%
1.08%

Источник: QS TopMBA.com Applicant Survey 2009.

Алдоус из IE согласен, что за последние годы сильно увеличилось количество проектов социальных предприятий. «Недавний кризис на рынке труда привел к появлению ряда участников, продолжающих заниматься собственным бизнесом, который в противном случае мог бы быть законсервирован», - говорит он. Комбинация предпринимательского духа и социальной осведомленности ведет к новому термину «социальное предпринимательство», и очевидно, что количество людей, заинтересованных в подобных курсах, в ближайшее время будет скорее увеличиваться, чем уменьшаться. Понятно, что в отличие от ученых, изучающих глубины Тихого океана, предприимчивые обладатели степени МВА проводят большую часть времени, смотря вверх.

Материал предоставлен компанией QS специально для MBA Consult.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги