Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Кому тяжелее?

Кому тяжелее?

Либби Смит (Libby Smith) поступила в Goizueta Business School ещё беременной, поэтому на кампус в Атланте она приехала в сопровождении своего шестимесячного малыша Джексона. Между сменой подгузников и занятиями с ребенком она успевает учиться, заниматься поиском стажировки и поддерживать отношения на расстоянии со своим мужем Робом, военным, который находится в двух часах езды от Fort Benning. «Это все намного сложнее, чем я ожидала», - говорит Смит.

Ко всем бедам добавилась и ещё одна. Служба её мужа закончится через полгода, и паре, которая недавно купила дом в Атланте, просто станет нечем платить за жизнь, если конечно Робу не удастся найти работу, что непросто в условиях кризиса. Им предстоит выплачивать счета по закладной, ситуация с выдачей кредитов студентам неясна, поэтому Смит старается экономить на всём, она собирает купоны на скидки и покупает товары по сниженным ценам в супермаркетах. И хотя ей удалось найти место для летней стажировки в фирме Booz Allen Hamilton, она опасается за своё будущее. «Просто ужасно свыкнуться с мыслью, что больше нет никаких гарантий», - говорит она.

Совмещение учебы и личной жизни никогда не давалось просто, а нахлынувший кризис добавляет ещё больше проблем.

В последнее время бизнес школы проводили политику помощи семейным студентам во время учебы, поэтому многие будущие светила бизнеса устремились на кампусы вместе со своими половинками и отпрысками. Чтобы удовлетворить нужды таких студентов и переманить их от конкурентов, бизнес школы создали организации для родителей, открыли игровые комнаты для детей, предложили помощь по поиску работы и переезду. Многие школы предлагают женам и мужьям студентов посещать определенные классы в качестве вольных слушателей, принимают их на работу в школу, бесплатно осуществляют консультирование и поддержку. Эти преимущества будут особенно ценны для них в экономически трудные времена. «Люди нервничают, они активно прибегают к помощи знакомых для поиска работы. Они хотят, чтобы им помогли найти работу сейчас, а не в июне», - говорит Венди Меттер (Wendy Metter), заместитель директора по делам студентов в Kellogg School of Management.

Но в создавшейся ситуации им может понадобиться помощь не только с работой. Многие предпочтут поддерживать отношения на расстоянии, чтобы не потерять единственный источник дохода семьи. Отношения между студентами могут быть более напряженными, так как им всем придется конкурировать между собой на рынке труда. Около 56% бизнес школ отметили существенный спад интереса к студентам со стороны работодателей, обычно набиравших сотрудников непосредственно на кампусе. Эти данные предоставила ассоциация карьерных центров бизнес школ MBA Career Services Council.

Школы готовятся к худшему. В Tuck School of Business около 40% студентов имеют семьи и детей. И врач, который ведет группу поддержки для семейных студентов, намерен особенно тщательно следить за состоянием своих подопечных этой весной. В Darden School of Business, где 65 из 333 студентов выпускного класса имеют семью, отдел по делам студентов распространил листовки, в которых подробно описываются синдромы депрессии и возможные варианты помощи людям в таком состоянии.

Молодым семьям иногда сложнее переносить стрессовые ситуации. Ричард Кор (Richard Core), студент второго года обучения в Darden, находится в разгаре охоты за работой, но пока безуспешно. Стресс увеличивается по мере приближения окончания школы, так как Ричард теперь в ответе не только за себя, но и за своего трехмесячного сына и жену, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. «Сейчас первоочередная задача - найти работу. У меня начался такой период в жизни, когда самым важным является то, что у тебя есть работа и медицинская страховка», - говорит Кор, который до поступления в школу работал в Merrill Lynch (MER).

И даже те счастливчики, которые нашли работу, не чувствуют уверенности в будущем. Монте Серл (Monte Searle), студент Kelley School of Business, был вынужден переехать с женой и тремя детьми в Блумингтон из собственного дома недалеко от Солт-Лейк-Сити. Желание Серла поступить в бизнес школу несколько подорвало бюджет семьи. Его жене пришлось работать учительницей 30 часов в неделю, чтобы свести концы с концами. Они сократили количество довольно дорогих спортивных кружков для своих сыновей, а их дочери приходится оплачивать половину уроков по фортепиано из денег, заработанных ею в качестве няни. Книги они берут в библиотеке. «Мы урезали расходы настолько, насколько это возможно, чтобы дети не чувствовали себя совсем ущемленными», - говорит он.

Семья вздохнула с облегчением, когда Монте нашел работу в отделе финансов компании Dow Chemical (DOW), но они продолжают сомневаться во всем, начиная со стабильности рынка и заканчивая возможностью получить кредит. «Я вижу, что мои дети напряжены и обеспокоены. Я и сам волнуюсь насчет воплощения всего в жизнь. Я не могу не думать об этом», - говорит он.

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги