Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Какова цена наказания?

Какова цена наказания?

iGMAT – уникальный курс подготовки к GMAT от MBA Consult!
Групповые занятия + индивидуальная подготовка!
А также 11 полноценных тестов, 631 задача, 3919 flash cards!
Узнайте об
iGMAT больше на сайте или по телефону +7 (495) 234-99-88.


В то время как ведущие бизнес школы США ждут подтверждения, пользовался ли кто-нибудь из их студентов сайтом Scoretop.com для подготовки к тесту GMAT, чтобы набрать максимальные баллы по главному вступительному экзамену бизнес школ, представители школ не отказываются от самого страшного – то есть исключения – если обнаружится серьезное мошенничество.

В опросе BusinessWeek ведущих программ MBA дневного отделения обнаружилось, что в то время, как сотрудники приемных комиссий признают вероятность того, что могут быть разные уровни мошенничества благодаря использованию ныне закрытого сайта Scoretop.com, многие не исключают применение серьезных санкций для нынешних студентов, кандидатов и даже выпускников. Вместе с тем представители школ подтверждают полную законность экзамена Graduate Management Admission Test (GMAT) и отмечают, что не планируют менять процедуру поступления из-за случившегося инцидента.

Скандал возник 23 июня, когда организация Graduate Management Admission Council (GMAC) обнародовала, что выиграла дело против сайта Scoretop в федеральном суде Виржинии. GMAC обвинил Scoretop в публикации «живых» вопросов теста GMAT и других материалов, охраняемых авторским правом. Суд присудил выплату штрафа в размере 2,3 млн долларов плюс судебные издержки в пользу GMAC и разрешил GMAC завладеть именем домена Scoretop, а также жестким диском компьютера, содержащим информацию о платежах и другие данные, принадлежащие около 6000 пользователям, заплатившим 30 долларов за подписку на услуги сайта.

Джуди Фейер (Judy Phair), пресс-секретарь GMAC, сообщила, что они закончили оповещать по электронной почте всех 6000 человек о продолжающемся расследовании, но она не может сообщить о временных сроках, когда данное расследование завершится, и студенты, вовлеченные в процесс, получат возможность начать обучение осенью. Несмотря на то что среди претендентов возникла ситуация крайней неопределенности и озабоченности, Фейер повторяет, что тем пользователям, кто просто посетил сайт и не подписывался на услугу, «нечего волноваться».

«Наша цель - выявить тех людей, кто активно обменивался, делился вопросами, при этом сообщая, что только что сдал экзамен», - говорит она.

Масштаб деятельности на сайте Scoretop

GMAC предварительно сообщила, что может обнулить баллы в случае «очевидного доказательства», что сдававший экзамен кандидат сознательно нарушал правила GMAC, о чем данная организация сообщит школам и студентам в ходе своего расследования. GMAC говорит, что уже признал недействительными баллы одного из претендентов, который хвастался в чате Scoretop о том, что пользовался сайтом, чтобы получить преимущество на экзамене.

Род Гарсиа (Rod Garcia), директор приемной комиссии бизнес школы MIT's Sloan School of Management, заявляет, что их школа не получала от GMAC никакой информации относительно каких-либо студентов. Но он также сообщает, что заключение касательно любого студента зависит от масштаба его/ее деятельности на сайте Scoretop.

«Необходимо различать тех, кто выложил вопрос или просто зашел на сайт», - говорит Гарсиа. Что касается наказания, он отмечает: «Мы рассмотрим вариант исключения нынешних студентов или обнуления зачисления кандидатов, для выпускников обязательно поднимем вопрос отмены степени. В нашем деле мы готовы применить эти меры, поскольку ситуация может повториться в будущем».

Мэй Дженнифер Шорз (Mae Jennifer Shores), директор приемной комиссии бизнес школы UCLA's Anderson School of Management, сообщает, что школа «находится в состоянии ожидания до тех пор, пока не получит подлинные доказательства мошенничества», добавляя, что они рассмотрят варианты наказаний, если имена нынешних студентов или кандидатов всплывут в расследовании. «Мы можем не зачислить аппликантов. Для нынешних студентов – это исключение из школы. Я не уверена, как мы накажем выпускников».

Взвешенное наказание

Джо Фокс (Joe Fox), директор MBA-программ в бизнес школе Olin School of Business при Washington University, считает, что возможные варианты наказаний зависят от информации, полученной от GMAC. Меры могут варьироваться от «игнорирования, если считается, что ничего не произошло», до исключения или аннулирования зачисления, говорит Фокс. «Мы не собираемся предпринимать что-либо без предоставления шанса нынешним или будущим студентам рассказать историю со своей стороны».

Пресс-секретарь бизнес школы Duke University's Fuqua School of Business, Крис Прайветт (Chris Privett) сообщает по электронной почте: «В случае, если мы узнаем о тех, кто нарушил экзаменационные правила GMAC, наказание будет соответствовать тому, что полагается поступающим или обучающимся в школе Fuqua при обмане или мошенничестве в целях получения преимущества. «Эти санкции» ранжируются от временного отстранения от обучения до аннулирования степени в зависимости от нарушения».

Некоторые бизнес школы уклоняются от обсуждения возможных санкций до тех пор, пока не услышат подробностей от GMAC. Брайн Лор (Brian Lohr), директор приемной комиссии бизнес школы University of Notre Dame's Mendoza College of Business, говорит, что умысел студентов будет ключевым показателем. «Если человек сознательно мошенничал, чтобы получить высокие баллы, это может стать прецедентом, и мы не намерены терпеть такое положение вещей. Если же это было неумышленно, тогда мы оказываемся в промежуточной зоне. Нам нужно вернуться назад, чтобы переоценить ситуацию. Я не знаю, что мы сделаем в данном случае. Это серьезный вопрос, и мы хотим подойти к нему со всей ответственностью».

Грэг МакДоналд (Greg MacDonald), директор приемной комиссии University of Rochester's Simon Graduate School of Business, сообщает: «Конечно же, любой директор приемной комиссии бизнес школы надеется, что не увидит имена своих студентов в черном списке… Если мы обнаружим такие, нам нужно будет разобраться, что это значит. Мы продолжим расследование. Не знаю, какие будут результаты, но мы должны отнестись к ним очень внимательно и осторожно».

«Мы не зачислим того, кто сознательно мошенничал, но на данном этапе сложно определить точно, кто виноват, а кто - нет, поэтому мы оставим это для сотрудников и юристов GMAC», - говорит Дэвид Хофманн (David Hofmann), помощник декана бизнес школы University of North Carolina's Kenan-Flagler Business School.

Пересмотр GMAT?

Тем временем сотрудники бизнес школ говорят о том, что нет никакой спешки в том, чтобы из-за скандала изменить внутренние процедуры или отношение к GMAT как к вступительному требованию.

«Опираясь на имеющуюся информацию, я больше переживаю о мошенничестве, чем о применимости GMAT», - говорит Дона Кларк (Dawna Clarke), директор приемной комиссии бизнес школы Dartmouth's Tuck School of Business. «Инцидент, возникший вокруг Scoretop, - это досадное недоразумение. А в масштабе тысяч студентов, которые сдают GMAT, – мы очень надеемся, что это - досадное недоразумение. И я не позволю этому недоразумению изменить мое отношение к GMAT в целом».

Джон Редер (John Roeder), директор приемной комиссии бизнес школы Vanderbilt's Owen Graduate School of Management, считает, что количество людей, воспользовавшихся сайтом Scoretop, является «тревожным сигналом для нас и любой школы», но добавляет, что любое наказание для студентов Vanderbilt, будет рассматриваться отдельно для «каждого конкретного случая». Он говорит: «Пока проводится экзамен GMAT, я уверен, существует достаточно подходящих мер безопасности, которые могут защитить от подобных случаев в будущем».

Индивидуальные мотивы

Данный инцидент - это второй главный этический скандал, который ударил по бизнес школам за последние два года. Весной 2007 г. два десятка студентов бизнес школы Duke были временно отстранены или исключены за причастие к мошенничеству при сдаче выпускного экзамена.

Доналд Маккэйб (Donald McCabe), профессор Rutgers University, изучавший мошенничество и плагиат среди студентов и выпускников, сообщил, что в данной ситуации бизнес школы находятся в затруднительном положении, чтобы оценить индивидуальные мотивы каждого студента.

«Если вы поймали кого-то и уверены, что он осознает факт мошенничества, значит, он пытался обмануть систему, и тогда не следует его принимать, - говорит Маккэйб. - Если вы поймали кого-то, кто может каким-то образом убедить вас, что он переживает о случившимся, что он заплатил за сайт, но пользовался им не очень много и не получил от него никакой помощи, возможно, он попросит: «Примените наказание, но, пожалуйста, рассмотрите мою заявку». В таком случае кандидата можно рассмотреть».

По материалам сайта www.businessweek.com.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги