Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Как выбрать программу

Как выбрать программу

По наблюдениям сотрудников компании Stacy Blackman, оказывающей консалтинговые услуги в области МВА, большинство кандидатов, подающих заявки в бизнес школы, хотят что-то изменить в своей карьере, но не уверены, какое направление выбрать. 

Если вы сомневаетесь, в какой сфере развиваться, выбирайте бизнес школу, исходя из следующих критериев: атмосфера школы, ее расположение, способ преподавания – так вы найдете учебное заведение с заведомо хорошей программой МВА, которое подходит вам. Не обязательно ставить четкие карьерные цели на этом этапе.

«Лучше всего начинать с рейтингов, - советует Майкл Коэн (Michael Cohan), глава MBAPrepAdvantage. – В рейтинге собраны все школы в одном месте, по ним хорошо видно, у каких программ лучшая репутация. Более того, вы узнаете, насколько строги критерии отбора кандидатов: средние баллы GMAT, GPA, требуемый профессиональный опыт.

После этого составьте список из десяти или около того учебных заведений, которые вас заинтересовали – по мере поиска информации ваш список будет сужаться. Большинство студентов подает заявки в четыре-шесть школ.

Прежде чем перейти к фазе сбора информации, ответьте на несколько вопросов. Почему вы хотите получить степень MBA? Какой стиль обучения подходит вам больше всего? Вы хотите жить в крупном городе? Каковы ваши профессиональные планы? Ответив на эти вопросы, ищите школы, программы которых соответствуют вашим потребностям. Почитайте брошюры школ, изучите их сайты, просмотрите блоги, узнайте, как проходит процесс подачи заявок, посетите информационные сессии и школьные мероприятия.

Если вы определились, чем планируете заниматься после получения МВА, подумайте, какая школа поможет вам этого добиться. Хотя программы различаются, в большинстве бизнес школ основными курсами являются маркетинг, финансы, бухгалтерское дело и организационное поведение, а также факультативные или более специализированные курсы, такие как стратегия операций, развитие недвижимости или инвестиционный менеджмент. Многие школы предлагают программы, в центре которых одна тема, например, менеджмент в здравоохранении или социальная ответственность.

«Отправляясь в путь, помните о конечной цели, - советует Скотт Шрум (Scott Shrum), директор отдела исследований консалтинговой компании Veritas Prep. - Где другие студенты нашли работу? Позвоните в карьерную службу и выясните, какие компании нанимают выпускников этой школы. Если вы иностранный студент, узнайте, сколько работодателей готовы финансировать рабочую визу».

Собирая информацию о школах, которые интересуют вас больше всего, примите в расчет их стиль преподавания и то, какой стиль больше подходит вам. Некоторые школы предпочитают изучение кейсов: в качестве домашней работы студенты по группам анализируют «кейсы», касающиеся определенных проблем или вопросов, с которыми столкнулась компания, а в аудитории преподаватель вызывает студентов, которые без подготовки вступают в дебаты по методу Сократа, основанном на обсуждении противоположных точек зрения, что помогает улучшить навыки анализа и аргументации.

В некоторых школах обучение основывается на лекциях, а в некоторых – на практическом опыте в практической атмосфере; в некоторых школах эти три метода объединены. То, что подойдет вам, полностью зависит от того, как вам проще учиться.

Составив окончательный список бизнес школ, будьте уверены, что найдете время посетить все кампусы. Съездите, посидите в аудитории, пообедайте в школьной столовой, встретьтесь с профессорами, поговорите со студентами и выпускниками. «Лучший способ понять, подходит вам школа или нет, – посетить ее, - утверждает Скотт Шрум. – Большинство кандидатов в течение первого часа понимает, нравится им школа или нет. От культуры школы зависит то, насколько вы будете довольны».

«Вы ведь хотите быть увереным, что вольетесь в атмосферу школы, поладите со студентами и преподавателями и что обучение по программе будет комфортным», - добавляет Майкл Коэн.

По материалам сайта ft.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги