Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Как сделать правильный выбор?

Как сделать правильный выбор?

Интервью с Ильей Кийковым, студентом Columbia Business School Accelerated MBA'10.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, о себе. Чем вы занимались до поступления в бизнес школу? Где учились? Где работали?

Ответ: До поступления в бизнес школу я работал в компании PricewaterhouseCoopers, в консалтинге, а до этого получил диплом по специальности «Прикладная математика».

Вопрос: Как и когда вы решили поступать в бизнес школу? Что определило ваш выбор школы и МВА-программы?

Ответ: Решение поступать в бизнес школу я принял в январе 2008 года, подал документы в сентябре, а начал учиться в январе 2009 года. Для меня было очевидно, что на этом этапе - 4 года работы после окончания ВУЗа - получение МВА в престижной школе является наиболее динамичным вариантом развития моей карьеры и в то же время наименее рискованным.

Процесс выбора школы был построен следующим образом: из наиболее престижных школ я выбрал специализирующиеся на финансах и исключил школы, ориентирующиеся на кандидатов с большим опытом работы. Окончательный же выбор был сделан в пользу Columbia в связи с тем, что эта школа предлагает программу Accelerated MBA, позволяющую получить квалификацию, по сути, на год раньше, чем в рассматриваемых мной альтернативах.

Как я узнал, приемная комиссия стремится отсеять кандидатов, поступающих в несколько школ и для которых Columbia не является приоритетом. Положительное решение из Columbia я получил раньше, чем успел подать документы к их конкурентам, что еще больше уменьшило мои колебания.

Вопрос: В связи с изменившейся экономической ситуацией не пожалели ли вы о решении учиться в бизнес школе?

Ответ: В связи с кризисом, особенно больно задевшим Россию, решение учиться в бизнес школе только увеличило свою ценность по двум обстоятельствам. Во-первых, 16 месяцев, проведенных не только без необходимости искать работу, но и в постоянном развитии, – мечта любого профессионала. А, во-вторых, бизнес школа – уникальная возможность поменять свою область деятельности или место работы. Гибкость и широта выбора в момент выпуска из школы позволяет смотреть в будущее с бoльшим оптимизмом и не зависеть от ситуации в России или в конкретной индустрии.

Вопрос: Как вы решали вопрос финансирования обучения?

Ответ: Первый год обучения я оплачиваю сам. К сожалению, в настоящий момент американские банки приостановили выдачу кредитов иностранным студентам без поручителя в США. Однако есть надежда, что в скором будущем эта практика возобновится – образовательный кредит с низкой процентной ставкой позволяет учиться с меньшим напряжением.

Вопрос: То есть вы планируете взять кредит? А если положение с кредитами в США не изменится, что тогда?

Ответ: Если в США не будет возможностей кредита, мое обучение профинансирует моя семья.

Вопрос: Вернемся к процессу подготовки к поступлению. Сколько вам потребовалось времени, чтобы подготовиться к тестам и оформить пакет документов?

Ответ: Я начал процесс подготовки за 6 месяцев до срока подачи заявок. На мой взгляд, это наименьший срок, необходимый работающему человеку для полноценной подготовки. Исходя из собственного опыта, скажу, что особенно легко недооценить время, необходимое для написания эссе и получения рекомендаций.

Вопрос: Сейчас, оглядываясь назад, что бы вы сделали иначе при подготовке к поступлению?

Ответ: Поскольку процесс завершился успешно, наверное, все было правильно. Но я бы уделил больше внимания подготовке к интервью и особенно провел больше mock-interviews со своими друзьями и коллегами.

Вопрос: Как построено обучение по программе Columbia Accelerated MBA?

Ответ: Accelerated MBA ничем не отличается от обычной программы MBA, кроме того что у студентов нет летней практики. Это время отведено на изучение материала второго семестра. Обучение делится на семестры, каждый из которых состоит из двух четвертей с каникулами между ними. Так что есть время и поучиться, и попутешествовать!

Содержание программы выглядит так. Первые полтора семестра предлагается изучать основные курсы, следующие два с половиной семестра отводятся на дисциплины по выбору. Columbia предлагает очень широкий выбор дисциплин по выбору – более 200 курсов и потоков, таким образом, позволяя каждому студенту выбрать свой профиль. Более того, при желании студент может сдать основные курсы экстерном и также заменить их на предметы по выбору, что еще больше увеличивает гибкость системы.

При этом курсы очень различаются по сложности и учебной нагрузке, поэтому каждый может найти то, что больше соответствует его задачам: ведь, кроме обучения, время можно потратить на общение в студенческих клубах, творчество, спорт, стажировки, посещение конференций и соревнований – школа предоставляет фантастическое количество альтернатив!

Вопрос: Происходят ли сейчас какие-либо изменения в содержании программы с учетом кризиса? Если да, то какие? Изменился ли подход к обучению у преподавателей?

Ответ: К сожалению, в настоящий момент я не вижу больших изменений в программе в связи с кризисом. Однако это компенсируется очень частыми публичными лекциями и дискуссиями, проходящими в школе – например, регулярные выступления Джозефа Стиглица (Joseph Stiglitz), Элиота Спитцера (Eliot Spitzer), глав различных корпораций – Pfizer, Cadbury, Nokia, Forbes. Разумеется, кризис – центральная тема этих визитов.

Вопрос: По-вашему, трудно учиться на программе?

Ответ: Первые два семестра бизнес школы, по существу, повторяют программу квалификаций ACCA и CFA. Если студент имел предыдущий опыт работы с финансовой отчетностью или получал эти квалификации, сложность учебной нагрузки заметно уменьшается, а удовольствие, которое можно получить от бизнес школы, заметно увеличивается.

Вопрос: Сколько человек в вашем классе? Какие страны и индустрии представлены?

Ответ: В классе 2010 года учится более 600 человек, более половины из них – иностранные студенты. География весьма широкая, очень большую долю составляют студенты из Западной Европы. Что касается индустрий, то доминируют менеджмент-консалтинг, инвестиционный банкинг, частный капитал. И среди студентов можно встретить самые разные примеры – это бывшие военные, журналисты, предприниматели.

Вопрос: Как отдыхаете в свободное от учебы время?

Ответ: Возможности проведения свободного времени практически неограничены. Наверное, не ошибусь, если скажу, что каждый день проходит та или иная вечеринка, организованная клубами школы. Как и многие приехавшие студенты, я стал намного больше заниматься спортом, в первую очередь, благодаря огромному фитнес-центру на кампусе.

Вопрос: Вы говорите, что находите время на путешествия. Где уже удалось побывать?

Ответ: В Перу, через несколько недель лечу в Коста-Рику. Каждые каникулы – а они у нас каждые 2 месяца - группы студентов отправляются в интересные точки земного шара. Проблема только в выборе! Ну и, конечно, Нью-Йорк – от кампуса до центра около 20 минут на метро – наверное, это один из самых интересных городов на планете, где никогда не бывает скучно.

Вопрос: Какой вариант проживания вы выбрали: на кампусе, аренда дома/квартиры и т.п.?

Ответ: В настоящий момент я живу на кампусе – с учетом цен на недвижимость в Нью-Йорке это, пожалуй, оптимальный вариант.

Вопрос: Чем вы планируете заниматься после окончания программы?

Ответ: К сожалению, в связи с текущей ситуацией предсказывать что-либо сложно. Так что пока я наслаждаюсь обучением и готов рассматривать любые предложения.

Материал подготовлен Екатериной Воевой, PR-менеджером компании МВА Consult.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги