Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Как превратить стажировку в работу

Как превратить стажировку в работу

Студентам программ MBA лето 2009 года запомнится как одно из самых жарких в их жизни. Выжив в конкурентной борьбе за право проходить стажировку в компании в то время, когда рынок труда переживает самые сложные времена, они собирают силы для решающей схватки за настоящую работу.

Несмотря на утешительные слухи о том, что некоторые компании наняли меньшее количество стажеров, т.к. планируют открыть меньше вакансий на полный рабочий день, этим счастливчикам придется изрядно постараться, чтобы не потерять уже приобретенное благо. Повсеместно начинается сражение за постоянное место в компании. «Трудоустройство в этом году превратится в настоящий марафон», - говорит Патрик Перрелла (Patrick Perrella), директор по вопросам развития карьеры выпускников программ MBA в University of Notre Dame's Mendoza College of Business. Тем, кто хочет финишировать, имея в руке предложение о работе на полную ставку, придется выложиться по полной программе.

Превосходи ожидания

Специалисты по вопросам карьеры и трудоустройства единогласно заверят вас в том, что превратить стажировку в работу можно путем переговоров со своим непосредственным наставником. Нужно спросить, чего именно от вас ждут в этой компании. Попросите его следить за вашими успехами и спросите, что вы можете сделать, чтобы работать лучше и эффективнее. Также не стесняйтесь высказывать своё мнение о стажировке и просите расширить ваш круг обязанностей, чтобы провести время с максимальной пользой.

В дополнение к стандартной аттестации в середине лета Мадху Палкар (Madhu Palkar), выпускница 2009 года Kellogg School of Management при Northwestern University, проходившая в прошлом году стажировку в компании L.E.K. Consulting в Чикаго, попросила организовать обязательные еженедельные встречи со своим наставником. "Надо проявлять творчество и инициативу, следить за тем, какие успехи ты делаешь в компании и как твоя работа отражается на развитии бизнеса, и не бояться заявить об этом", – говорит Палкар.

Она рассказала руководству о том, что имеет опыт работы в здравоохранении, ей поручили связанный с этой сферой проект, в котором она преуспела. Это произвело впечатление, и когда она попросила дать ей задание совершенно в другой области, возражений со стороны начальства не было. В последний день прохождения стажировки Палкар получила предложение остаться в этой компании на постоянной основе, на что она, разумеется, согласилась и теперь работает консультантом компании L.E.K. в Чикаго.

Работайте с умом, не покладая сил

Рабочей пчеле достается весь мед, обычно говорят рекрутеры. Сильная профессиональная этика - общий знаменатель тех, кто получил предложение о работе на полную ставку в компании General Electric, говорит Стив Канал (Steve Canale), менеджер по набору персонала. Это справедливо и для сотрудников Deutsche Bank (DB). Трудолюбие становится неоценимым качеством в периоды экономической нестабильности. «Сейчас речь идет не о том, кто лучше, сейчас нужны превосходные и исключительные кадры, и только они», - говорит Кристина Петерс (Kristina Peters), управляющий директор и глава отдела по подбору персонала из числа выпускников бизнес школ в Deutsche Bank.

Основные правила, как, например, появляться на работе до прихода босса, а уходить после того, как он ушел, ещё никто не отменял. Но, кроме этого, не стоит забывать проявлять инициативу, это позволит вам выделиться на общем фоне. Например, вы можете потратить свободное время на изучение новой компьютерной программы, которая поможет вам повысить производительность труда. Или же сделайте дополнительное исследование перед крупной презентацией. Перрелла, который раньше работал в Citigroup, рассказывает, что его впечатляло, когда интерны заканчивали работу над проектом раньше срока и искали себе новые задачи. Канал говорит, что если вы не знаете, чем заняться или за какой проект приниматься после окончания предыдущего, стоит не молчать, а заявлять об этом открыто. Начальство оценит ваше желание работать на благо компании и не замедлит нагрузить вас работой.

Налаживайте связи

В эпоху крайней конкуренции на рынке труда очень многое зависит от тех, с кем вы дружите на работе. Стажировка превращается в десятинедельное собеседование. «Когда вы проходите собеседование, вы налаживаете связь с вашим работодателем. Если вы понравитесь сотрудникам компании, они не захотят с вами расставаться», - говорит Ройси Керр (Roycee Kerr), директор карьерной службы на программах BBA (Bachelor of Business Administration) в Cox School of Business при Southern Methodist University.

Но традиционная схема налаживания деловых связей - обмен визитками и любезностями во время приемов и мероприятий – не работает в данных экономических условиях. Чтобы способствовать продвижению ваших дел, вам придется рекламировать себя сотрудникам и прочим специалистам данной индустрии. Также не забудьте расспросить ваших новых знакомых, как им удалось добиться занимаемого положения. Налаживание полезных связей стоит начать с офиса, но позже вам придется выйти за его пределы. Оптимальным вариантом будет Интернет-ресурс, где вы сможете пообщаться со специалистами вашего профиля, например, LinkedIn. Не стоит зацикливаться на старших менеджерах. Нужно знать ассистентов, младший персонал, всех, кто работает в компании, советует Перрелла. Не забывайте, лучший способ начать разговор – это просто спросить, как дела».

Необходимо быть милым и любезным, излучать оптимизм и не бояться испытаний. «Позитивно настроенный человек особенно привлекателен в условиях общей нестабильности», - говорит Керр. Ваше счастливое лицо сразу расположит к вам окружающих. «Не скрывайте заинтересованность и энтузиазм. Покажите, что это работа вашей мечты, а не запасной вариант на случай тотальной безработицы», - советует Палкар.

Будьте любознательны

Главная характеристика, которую руководство GE считает определяющей для сотрудника, - это желание продолжать учиться и узнавать новое, рассказывает Канал. Всезнайка, не желающий работать над собой, не сможет получить заветное место. Читайте книги и журналы, посвященные вашей работе и индустрии, обсуждайте их с коллегами, применяйте на практике то новое, что вы узнали или чему научились. Так вы продемонстрируете начальству свою любознательность.

В текущих экономических условиях следует научиться мыслить непредвзято, быть готовым к изменениям и восприятию новой информации. Не бойтесь пробовать новые для себя роли, советует Перерс. Продемонстрируйте готовность идти другой дорогой к работе своей мечты или даже сменить место жительства. Иногда от этого зависит, получите ли вы работу на полную ставку или останетесь с пустыми руками.

Безусловно, вы будете ошибаться. Но следует доказать коллегам и начальству, что вы готовы учиться, а для этого не повторяйте ошибок дважды и всегда старайтесь улучшить свои результаты.

Не лгите

В то время как на ключевые фигуры делового мира со всех сторон сыпятся обвинения в порождении кризиса, работодатели уделяют много внимания моральному облику кандидатов. «Честь и достоинство не пустые слова для сотрудников GE», - говорит Канал. Самые простые привычки много скажут о вас, будьте честны даже тогда, когда вы опаздываете, и откровенны, если собираетесь пропустить важную встречу. Несите полную ответственность за совершенные ошибки и не забывайте о том, что ваша работа отразится на всей компании и на каждом сотруднике. Кстати, обильные возлияния и незрелое, непрофессиональное поведение даже в нерабочее время могут стоить вам работы.

Никогда не сдавайтесь

Предложения о работе в конце лета получат только те, кто не привык сдаваться и бросать незаконченное дело. Именно эти люди будут продолжать налаживать полезные связи даже в ноябре. Они доведут проект до конца, даже если срок стажировки уже закончен. Они не будут ждать предложений, а сами найдут себе работу. Они до конца будут верить, что завтра им непременно повезет и они получат работу. «Сохраняйте позитивный настрой и не забывайте, что терпение и труд всё перетрут», - говорит Керр.

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги