Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Как правильно себя продать бизнес школе

Как правильно себя продать бизнес школе

Написание любого эссе начинается с кратких сведений о себе, и никуда от этого не деться. Перед тем как приступать к работе, даже перед тем как вы узнали тему и вопросы, мы советуем вам продумать, какие сведения о себе вы будете упоминать в качестве саморекламы в своей работе. Не забудьте отметить основные и ключевые моменты, такие как ваши сильные стороны, опыт работы, интересы и увлечения, о которых вы хотите сообщить приемной комиссии.

Представьте себе процедуру приема вечеринкой. Принимающая сторона (члены приемной комиссии) не располагают большим количеством времени. Они должны переговорить со всеми гостями (соискателями) до окончания вечера. В таких условиях подробное повествование о вашей жизни с раннего младенчества весьма неуместно. Всё, что вы хотите сказать, должно умещаться в пару предложений. Но представлять себя вы обязаны как многогранную личность и быть ярким и впечатляющим, чтобы вас запомнили на фоне других набивающих себе цену гостей. Не торопитесь, обратитесь к друзьям и знакомым, попросите их помочь определить со стороны ваши достоинства, чтобы ваша маленькая самореклама содержала уникальные факты из вашей профессиональной биографии, личной, студенческой и общественной сторон вашей жизни.

Как правило, следует составлять вашу заготовку на основе четырех-пяти тем, каждая из которых должна быть достаточно широкой, чтобы только вокруг неё можно было развить главную тему вашего эссе. Но если вы наметили себе что-либо вроде прирожденного лидера с сильным аналитическим умом и общественным самосознанием, то вы слишком широко мыслите. Если ваша самореклама состоит больше, чем из двух предложений и не слишком блестяща по исполнению, она затеряется в толпе себе подобных. Набор тем должен раскрывать многогранность вашей натуры.

Помните, что члены приемной комиссии до вас уже выслушали множество людей. Так что, если вы просто скажете, что вы банкир или менеджер по маркетингу, то у них сразу сложится весьма правильный, но стандартный и блеклый образ представителя вашей профессии. Если вы пришли в бизнес школу из традиционной для MBA сферы деятельности, такой как консалтинг, инвестиции, ваша заготовка будет пестреть перечислением ваших качеств, таких как аналитический склад ума и прочие. Но их следует выделять наряду с теми темами и качествами, которые не ассоциируются автоматически с вашим родом деятельности. Это может быть креативность (пожизненная преданность страсти к корзиноплетению), социальная работа (экспресс-подготовка фермеров к проживанию в Малави) или стандартный профессиональный опыт (ваша первая профессия - учитель географии, к примеру). Также весьма кстати будут ваши необычные приключения или опыты в детстве, семейные факты, неординарные хобби, опыт международного общения и работы, которые компенсируют предсказуемость и стандартность вашего эссе и резюме. Не забудьте всё это включить в свою заготовку.

Несмотря на то что многогранная заготовка – это самый идеальный вариант, из неё четко должно быть понятно, что вы за человек. Не развивайте тему международных отношений или креативности, если фактов вашей биографии на это не хватает. И ещё раз повторяем: каждой из тем вашей заготовки должно хватить на одно эссе.

По материалам сайта www.blog.accepted.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги