Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Как попасть в Harvard

Как попасть в Harvard

Продолжение. Начало читайте здесь.

1. Расскажите о трех самых значительных ваших достижениях. Почему они важны для вас?

2. Чему вы научились на своей ошибке? (лимит - 400-слов)

Выберете две темы из перечисленных (лимит – 400 слов каждое эссе):

1. Расскажите приемной комиссии о вашей учебе на бакалавриате.

2. Расскажите о вашей общественной деятельности.

3. Какое трудное решение вам однажды пришлось принять?

4. Напишите сопроводительное письмо для своей заявки, с помощью которого приемная комиссия сможет составить о вас представление.

5. Расскажите о ваших карьерных планах, и почему они для вас важны.

Выбирая из пяти предложенных тем, Мотлах, по совету Дженет Старк, решил сделать акцент на принятом решении «проявить себя».

Обычно Старк приглашает клиентов к себе домой, а дружеские отношения с ними поддерживает годами. Но готовя заявку в Harvard, Мотлах и Старк успели только несколько часов поговорить по телефону, а потом, когда Джамал уехал в Испанию, общение продолжилось по электронной почте.

При этом Старк заставила своего подопечного хорошенько потрудиться над эссе. По словам Мотлаха, сначала он упирался, а потом терял терпение, когда, по настоянию консультанта, ему приходилось переписывать эссе на 400 слов снова и снова. Сейчас он благодарен Старк за то, что она не облегчала ему жизнь. «Я платил ей не за то, чтобы она соглашалась», - говорит Мотлах.

Несмотря на время и энергию, потраченные на написание эссе, ответ приемной комиссии был достаточно холодным. Одна за другой школы отклоняли заявку Мотлаха: Stanford, Columbia, Kellogg и Sloan. На удивление в Harvard ему не отказали сразу. Вместо этого Мотлаха занесли в лист ожидания, список обнадеженных кандидатов МВА, которые по большей части в итоге все равно получают отказ. Во многих школах из списка в 200 кандидатов менее 10 попадают на программу МВА. В этом году школа Harvard приняла 50 кандидатов из листа ожидания, в котором было не менее 300 аппликантов.

Хотя школа Harvard казалась последней угасающей надеждой, Мотлах стал интенсивно работать. За несколько следующих недель он завел столько контактов, сколько смог, даже несмотря на то, что Старк утверждала, что это бесполезно. Дженет Старк уверена: «Вы абсолютно ничего не можете сделать, чтобы покинуть лист ожидания. Даже если вы выиграете золотую медаль на Олимпиаде, приемную комиссию это не заинтересует».

Но Мотлах проигнорировал ее совет. Вернувшись из Испании, он поехал в школу Harvard, так как до подачи заявки не смог этого сделать. Он встретился с членом приемной комиссии Диллоном Холлом (Dillon Hall), побывал на его занятии, пообщался со студентами, а затем отправил приемной комиссии благодарственное письмо. Его энтузиазм был заразителен. «Я был так воодушевлен тем, что творилось вокруг меня (в аудитории в Harvard), - вспоминает Джамал. – Я хотел поднять руку и ответить, даже не совсем понимая, что происходит. Я верю в обучение на практике, но увидел, что можно учиться и по-другому. У вас есть шанс получить образование, основанное на реальном опыте других людей». Также Мотлах связался со своей командой по водному поло, чтобы узнать, не может ли он получить еще одно рекомендательное письмо в дополнение к трем необходимым для поступления, которые он уже приложил к заявке. Кроме того, он мудро поступил, когда сообщил комиссии, что получил предложение о работе от BBC, которое примет, если его не возьмут на программу МВА.

В результате из листа ожидания Мотлах попал во второй тур. Сейчас Джамал, который летом прошел стажировку в Goldman Sachs, надеется однажды воплотить в реальность мечту о собственном деле, пережить взлеты и падения и сделать что-нибудь выдающееся. И если Мотлах когда-нибудь столкнется с Дженет Старк на вечеринке, вряд ли он будет делать вид, что не знает ее. Ведь это Старк помогла ему попасть в бизнес школу мечты, и он этого не стыдится.

По материалам сайта poetsandquants.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги