Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Как не поступить в свою «школу номер один»?

Как не поступить в свою «школу номер один»?

Вашему вниманию предлагается ряд ошибок, которые допускают аппликанты в процессе поступления в университеты. 

Многие из них предоставил Джозеф М. Коннолли (Joseph M. Connolly), психолог New Oxford High School, который встречается с подобными случаями в собственной практике, а также в публикациях своих коллег и членов приемных комиссий на сайте Национальной Ассоциации Консультантов по вопросам поступления в университеты (National Association for College Admission Counseling). Свой вклад внесли и участники форума Admissions 101 издания Washington Post.

Итак, запомните: вот так делать нельзя!

1. «Выразить интерес» к вашим любимым университетам на все 100!

Коннолли приходилось сталкиваться с кандидатами, которые буквально осаждали приемные комиссии телефонными звонками, обычными и электронными письмами, т.к. считали, что колледжи приветствуют конкретные проявления интереса, и переборщить здесь уж точно нельзя. Поверьте, оказывается, можно. «Слишком тонкая грань отделяет адекватное поведение от маниакального преследования, - говорит Коннолли. - Добровольные пожертвования - пироги, печенье, кроссовки, ваша статуя в полный рост с письмом о зачислении в руке или точная копия школьной башни с часами, на которую вы потратили не одну бессонную ночь, – все это вряд ли затмит ваши неубедительные академические успехи. Если университет заявляет о «выражении интереса», то это означает желание видеть вас на кампусе, на встречах, которые проводят его представители в школах, получить от вас запись в журнале посетителей приемной комиссии и безупречный пакет документов вовремя. Если у вас появляется разумный вопрос, задайте его по телефону или по e-mail. Иначе вы рискуете обнаружить свое отчаяние или показаться слегка невменяемым.

2. Не стоит беспокоиться за содержание ваших постов на сайтах социальных сетей – сотрудники приемных комиссий понимают, что вы нуждаетесь в индивидуальном выражении, и, возможно, никогда их не прочитают.

То, что вы выкладываете на Myspace, - это ваше личное дело. Члены приемных комиссий заявляют, что у них нет привычки подсматривать за кандидатами, но и здесь могут быть исключения. Например, задумайтесь, стоит ли размещать фотографии с последней умопомрачительной вечеринки. Не всем вы приходитесь по душе. И анонимный «доброжелатель» возьмет да и пошлет ссылочку на «нужный» сайт в вашу «школу номер один», дескать, вот посмотрите, каков он на самом деле. Во всяком случае, ничто ему это не запрещает.

3. Чем эксцентричнее электронный адрес, с которого вы отправляете письма в приемную комиссию, тем лучше.

Тут конечно, можно ссылаться на первую поправку к Конституции США, но Коннолли считает – и с ним нельзя не согласиться, - что адрес типа imsupersexy@[почтовый сервер] смотрится как-то диковато. Он говорит, что если вы не меняли адрес с пятого класса школы, то, возможно, время для этого как раз настало.

4. Представители университетов, которые проводят интервью, любят шутки и преувеличения, так что давайте отжигать!

Один из участников форума Admissions 101 сообщил, что его сын провалил интервью в University of Pennsylvania из-за чрезмерного чувства юмора. Он сказал интервьюеру, женщине, кстати, что если он поступит в университет, то свалит стирку своей одежды на тетю из Филадельфии, т.к. одна из его личных целей – никогда не стирать бельё самому. В этом есть, конечно, доля шутки, но интервьюеру так не показалось. Парень не понимал катастрофичности ситуации до тех пор, пока его кузен точно такого же возраста и с такой же фамилией не попал на интервью к другому представителю университета, который язвительно спросил его, являются ли они родственниками и сам ли он стирает белье. При этом интервьюер не шутил.

5. Перечисляйте в заявке всё, чем вы когда-либо занимались, и никогда не указывайте свои слабые стороны.

Здесь Коннолли привел пример студента, который упомянул в заявке «поднятие тяжестей с целью тренировки мышц пресса». Ну, ведь полный бред, не правда ли? Для университетов достаточно перечислить пару занятий, которые потребовали много усилий и были увлекательны для вас. Мелочи их не интересуют. Однако другая крайность – укрывание или искажение информации – еще хуже. Участник форума Admissions 101, который работает в отделе вступительных испытаний одного университета, описал такую ситуацию. Решение о зачислении аппликанта было аннулировано после того, как университет подтвердил полученные от анонима сведения о том, что в средней школе этот аппликант был замечен учителем за списыванием задания. Как вы понимаете, не сам факт списывания, а его замалчивание в заявке было квалифицировано как нарушение. По мнению другого участника форума, даже если неудачливый кандидат и признается в списывании в заявке, его шансы на зачисление минимальны. Тут можно посоветовать следующее. Если аппликант совершил нечто, что угрожает поступлению, и если об этом знает не он один, то тогда лучше открыть карты и при необходимости принести покаяние. Ну, а если огрехи известны только вам, то, может, не все потеряно. Многим государственным университетам, которые по качеству образования не уступают Yale или Princeton, просто некогда заниматься темными сторонами вашей жизни, а оценки и результаты тестов – это все, что они анализируют при рассмотрении вступительной заявки.

6. Эссе – прекрасный повод рассказать о своих блестящих успехах на академическом и общественном поприще.

Университетский сотрудник утверждает на форуме Admissions 101, что одна из самых распространенных ошибок – перечисление в эссе тех фактов, которые приемная комиссия может узнать из других элементов заявки. Подобные сочинения не только скучны, но и производят впечатление, что лишь оценки, баллы за тесты и внеучебная деятельность делают вас интересным человеком. Это никогда не заявляется открыто, но одна из целей сочинения – «вырвать плевелы» на этапе поступления. Хорошая стратегия – описать приятную особенность вашего характера, слегка посмеиваясь над собой – этот вид юмора приветствуется в любом вступительном эссе. Одна девушка, например, рассказала о своей способности угадывать песни по первым нотам. Тривиально, но очаровательно. И в итоге она поступила.

7. Вы посещаете кампус университета инкогнито, так что, если хотите надеть футболку с символикой университета-конкурента, полный вперед!

Вероятно, это вовсе и не проблема, но Коннолли и другие эксперты заявляют, что это может навредить кандидату. По их мнению, гидам в некоторых случаях известны имена участников экскурсии по колледжу, и они докладывают о нелицеприятном поведении. На форуме Admissions 101 один из гидов рассказал, что супервизоры поощряют его сообщать о том, кто во время экскурсии ведет себя хорошо, например, задает дельные вопросы. И потому можно предположить, что до людей, которые решают вашу судьбу, могут долететь и плохие новости о вас.

8. Родители должны принимать активное участие в процессе поступления и оказывать вам всестороннюю помощь.

Родители, ведущие неустанное наблюдение за своими чадами, уже стали частью американского фольклора, но, тем не менее, они существуют. Студенты, которые позволяют мамочкам и папочкам слишком глубоко входить в курс дела, могут от них же и пострадать. Одна из самых показательных историй в этом смысле выглядит так: декан приемной комиссии в Princeton, проверяя небольшой блок в заявке, подтверждающий, что аппликант говорит правду, обнаружил под ним подпись матери кандидата.

9. Университеты – приверженцы разных новомодных штучек, так что в электронных письмах следует использовать текстовые аббревиатуры.

Коннолли говорит по этому поводу: «ИМХО, тех, кто не связан с рекламой, это раздражает, и никто не знает, почему студенты адресуют эти зашифрованные послания нам, ведь мы не их МЧ».

10. Проверку заявок, адресов на конвертах придумали трусы!

Коннолли говорит, что количество заявок, отправленных по неверному адресу, просто поражает. Подлинный интерес к школе лучше всего выражается в том, что вы отправляете все необходимые документы вовремя. И это не так сложно. Конечно, со всеми бывают приступы глупости, и потому редактирование и проверка – вещи, достойные вас и неотъемлемые в процессе поступления.

По материалам сайта www.washingtonpost.com.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги