Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Как написать грамотное эссе?

Как написать грамотное эссе?

Каковы ваши долгосрочные цели?

Начиная своё эссе, старайтесь не только рассказать, но и наглядно продемонстрировать, используя примеры из жизни, что вам удалось достичь одной из ваших главных целей, не ограничивайтесь просто её обозначением. Вы разговариваете с клиентами по телефону о вашей системе рециркуляции электронных устройств? Проводите видеоконференции с работниками аутсорсинговой компаний из Юго-Восточной Азии? Может быть, вы помогаете неправительственным организациям создать обширную сеть профессиональных партнеров, вооружившись последними новинками средств связи?

Где вы сидите или стоите? Что вы говорите? Какие события зависят от ваших слов? Как вам удалось достичь того, что вы имеете на данный момент? Какова ваша следующая цель?

Несложно от чего-то конкретного – человека, исполняющего рабочие обязанности – перейти к осознанию и анализу того, что необходимо этому человеку для достижения следующей ступени карьерной лестницы.

Участвуете ли вы в общественной работе?

Заинтересуйте членов приемной комиссии яркими примерами из вашей жизни, иллюстрирующими ваше непосредственное участие в работе общественной организации на благо общества. Вашими клиентами являются люди с ограниченными возможностями? Может быть, вы проводите телефонные переговоры со спонсорами или представителями фондов, которые готовы организовать благотворительный вечер? Вы заняты поисками талантов для шоу этого благотворительного вечера? Каково это? Что вы делаете? Что вы говорите, думаете, чувствуете? Каковы последствия ваших действий? Чему вам удалось научиться и какой полезный жизненный опыт приобрести? Как вы судите о том, что вы чему-то научились?

Как повлияла ваша семья, культура и воспитание на становление вашей личности?

Покажите себя в окружении своей семьи в обычной ситуации или на каком-то мероприятии или покажите себя одного и опишите, как вы скучаете по родственникам. Или вспомните какой-нибудь решающий для всех вас момент. Кто говорит? Что именно он (или она) говорит? Как на вас отразились последствия? Чему это вас научило?

Опишите процесс воплощения плана в жизнь.

Начните с самого главного. Кто и что делает? Почему? Как вы пришли именно к этому плану действий? Каким будет ваш следующий шаг? Если ваш план окажется удачным, к чему это приведет?

Вы работаете над эссе, в котором надо описать ситуацию, когда вы проявили свои лидерские качества.

Опишите себя в ситуации, когда вы были лидером. Кто ещё принимает в этом участие? Как вы с ними контактируете? Что вы предложили сделать и почему? Что вы делали и чувствовали, когда поняли, что удачно провели намеченное мероприятие? Чему вас научил этот опыт руководства? Вы поняли, какие качества требуются от лидера?

Вам нужно написать об участии во внеклассной деятельности.

Расскажите членам приемной комиссии о том, чем вам приходится заниматься, прибегнув к примерам из жизни, опишите себя в конкретных условиях. Каким оборудованием вы пользуетесь? Какие опасности вас подстерегают, каких сложностей вы стараетесь избегать? О чем вы говорите с другими участниками? К чему вы стремитесь? Почему вы выбрали именно этот вид деятельности? Что ваше участие значит для вас и для других?

Подбор правильных событий из жизни позволяет вам начать ваше эссе без обширной экспозиции, необходимой для введения читателя в курс дела. Если же после описания происходящего вы понимаете, что действительно должны углубиться в некоторые детали, вы можете сделать так, потому что читатель уже заинтересован происходящим, и детали не будут отвлекать его от общей картины.

По материалам статьи Шейлы Бендер (Sheila Bender), редактора и автора книг по написанию эссе.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги