Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Измеряем температуру рынка труда

Измеряем температуру рынка труда

Поговорите с карьерными консультантами и ключевыми фигурами в бизнес школах, и вы увидите, что они довольно одинаково оценивают сложившуюся ситуацию. Их данные по трудоустройству практически не отличаются от данных 2009 г., и они с позиций осторожного оптимизма отмечают, что состояние рынка труда улучшается, но пока еще не совсем в этом уверены.

Конечно, понятно, что вряд ли бизнес школы будут с удовольствием рассказывать, как ухудшилась у них ситуация с трудоустройством выпускников. И скажем сразу — ряд школ с большой неохотой согласились прокомментировать данный вопрос. Поэтому сложно оценить, насколько некоторые из них были откровенны. Тем не менее, вот что говорит Джим Клейтон (Jim Clayton), директор карьерного центра при W. P. Carey School of Business в Arizona State University: “В целом, общие показатели не опустились ниже цифр прошлого года. Все больше и больше компаний интересуются приемом на работу наших выпускников. Становится теплее, но еще не горячо”.

Джим считает, что еще рано говорить, существует ли сейчас повод для оптимизма. Он может точно ответить, что ощущается значительный рост спроса в сфере банкинга и здравоохранения, именно из этих областей все больше и больше компаний приходят на кампус. «Как только мы стали выходить из рецессии, Bank of America выбился в лидеры среди рекрутинговых компаний, активно работающих на нашем кампусе. А ведь он одним из первых в свое время почувствовал влияние кризиса и стал сокращать персонал».

Такого же мнения придерживается и Леон Ричардс (Leon Richards), менеджер, ответственный за связи с рекрутерами в английской бизнес школе Warwick: “В прошлом году спад в найме выпускников, желающих работать в финансовом секторе, был огромным. Но в этом году появились первые признаки жизни. Например, впервые у нас на кампусе отметился банк Barclay как компания, открытая для выпускников нашей школы. В прошлом году другие отрасли удержались с точки зрения показателей по рекрутингу за счет того, что появилось довольно много мест для наших выпускников в сфере энергетики и государственном секторе. Поэтому многим студентам пришлось оперативно менять свои профессиональные предпочтения. Могу сказать, что сейчас ситуация стабильная. Более того, в этом году мы наблюдаем незначительный рост в финансовом секторе и консалтинге”.

В контексте индустрий...

Отметим секторы, в которых наблюдается значительный рост: стратегический консалтинг, FMCG, технологии и телекоммуникации. Кстати, сфере телекоммуникаций ранее было не свойственно организованно нанимать выпускников бизнес школ. Сейчас в телекоммуникационных компаниях этот процесс ставится на прочную основу.

Вот что говорит Юрек Сикорски (Jurek Sikorski), заместитель директора карьерной службы, курирующий вопросы привлечения компаний-клиентов (сектор здравоохранения и технологий) в London Business School: «Некоторые технологически обусловленные секторы, такие как Интернет, медиа, производство оборудования и программного обеспечения, телеком, выходят на лидирующие позиции».

Без сомнения, бизнес школы использовали огромное количество приемов, чтобы заманить на кампусы не совсем традиционные для них компании. И создается впечатление, что проблем с трудоустройством студентов нет. И действительно, их не так много, так как часть выпускников, которые при другом раскладе традиционно пошли бы в более подходящие для них компании, приняли предложения от не совсем характерных МВА-рекрутеров — компаний средних размеров.

По словам Леона Ричардса из Warwick, традиционные рекрутеры начали «считать деньги» и составлять более умеренные бюджеты на поиск и набор сотрудников из числа выпускников бизнес школ. Если раньше они тратили до 15 000 фунтов за визит на один кампус, проведение оценки кандидатов, работу специалистов по рекрутингу, то сейчас стараются за эти же деньги охватить больший пул кандидатов и объединить в одном месте выпускников нескольких школ. Работодатели предпочитают использовать как можно более эффективные бюджетные механизмы работы с как можно более разнообразным пулом кандидатов в любой момент, именно тогда, когда им это необходимо, под те нужды, которые у них сформировались.

Политический провал

Рынок трудоустройства выпускников бизнес школ отнюдь не показатель состояния экономического климата. Влияют и другие факторы. Раннее многие возлагали большие надежды на то, что работа над новыми источниками энергии приведет к бурному росту этой индустрии.

«В наше сложное время нам крайне необходимы новые стимулы, которые бы толкали экономику к развитию, - говорит в начале 2009 года профессор Хавьер Каррилло (Javier Carrillo), исполнительный директор Центра эко-интеллектуального менеджмента в испанской бизнес школе IE. - Я уверен, что изменения, происходящие в окружающей среде, дадут толчок стратегическому направлению развития индустрии».

Провал Рамочной конвенции ООН об изменении климата на конференции в Копенгагене оставил эту индустрию без возможных вариантов дальнейших действий.

“Конечно, последовало огромное разочарование после окончания конференции в Копенгагене, итогом которой стало отсутствие четкой политической доктрины относительно того, что делать компаниям, с каким источниками энергии работать и как, - говорит Юрек Сикорски из LBS. - Политическая воля могла дать огромный стимул к развитию, но этого, к сожалению, не произошло”.

То же самое сейчас происходит и с банковским, и с финансовым секторами. До сих пор политики не могут договориться и определить новые международные механизмы регулирования.

Все, у кого МВА, собирайте чемоданы

Четко прослеживается новый тренд рекрутинга в обсуждаемой нами сфере — набор специалистов для работы на развивающихся рынках. Многие компании пересмотрели свои бизнес-планы и понимают, что их будущий рост и успех в данных регионах зависит от того, кого они наймут на работу.

Как отмечает специалист из LBS, очень активно набирают выпускников MBA компании в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Азии. Гибкость и готовность перемещаться по всему миру — вот ключевые требования к наиболее успешным кандидатам. Рекрутеры четко заявляют о том, что они оценивают не только профессиональные и личностные качества специалистов с дипломами МВА, их интеллектуальную мощь, но и готовность начать работу в любой точке мира.

По материалам сайта topmba.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги