Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Из казармы – за парту

Из казармы – за парту

Когда Шон Арнетт (Sean Arnette), уроженец штата Висконсин (Visconsin) и бывший старший лейтенант ВВС США, служил на военной базе Осан (Osan) в 48 милях от демилитаризованной зоны в Корее, последнее, о чём он думал, было поступление в бизнес школу.

«Мне было 23 года, я только что закончил обучение и был моложе, чем 80% людей, которые мне подчинялись, однако руководство мне доверяло. Я спрашивал себя, как я справлюсь с такой ответственностью. Но служба в ВВС показывает, что мы способнее, чем нам кажется», - рассказывает Шон.

Однако вернувшись из Южной Кореи, Арнетт не захотел продолжать карьеру в армии. Он решил, что улучшить свои лидерские качества и найти применение вновь обретенной уверенности ему поможет бизнес школа.

«Я всегда интересовался бизнесом, и подумал, что с помощью МВА смогу не только получить технические знания, но и завести хорошие знакомства", - говорит Арнетт, который начинает учёбу в MIT Sloan School of Management в сентябре. Он не единственный офицер, который решил поступать на МВА. В США растет количество военных, которые, желая сменить род деятельности, продолжают образование в бизнес школах. Например, в школе Haas калифорнийского университета Беркли (University of California, Berkley) бывшие военные составляют около 9%. “MBA часто рассматривается как возможность возвращения к гражданской карьере», - говорит Пит Джонсон (Pete Johnson), исполнительный директор приёмной комиссии. Большинство бизнес школ не имеет специальных программ для военных, однако некоторые школы предлагают отсрочку оплаты за обучение либо стипендии для ветеранов.

По данным GMAC, около 40 тыс. человек покидают армию каждый год, и около тысячи из них поступают на МВА. Томас Кэлил (Thomas Caleel), директор приемной комиссии в бизнес школе Wharton, считает, что их число будет расти. «После 11 сентября многие молодые мужчины и женщины, выпускники вузов, отправились служить в армию из чувства патриотизма, - говорит он. – Сейчас они демобилизуются и задаются вопросом, что делать дальше».

Кэлил считает, что бывшие военные – привлекательные кандидаты для программ МВА, так как их личные качества уже были проверены: «У этих студентов есть лидерский потенциал, выдержка, деловая этика и интересный взгляд на мир. Они хорошо учатся в бизнес школах».

«Мы видим талантливых, дисциплинированных людей, которые знают, как нужно работать, - говорит Деннис Нейшенс (Dennis Nations), директор приёмной комиссии Babson College. – Они вносят разнообразие в учебную атмосферу. У них отличные от большинства взгляды на разные аспекты бизнеса: этику, управление, операции и лидерство». «У этих людей очень узкая специализация: либо ты пилот, либо инженер. Бизнес образование позволит им расширить свои знания и применять технические навыки в бизнесе», - говорит Майк Хэйни (Mike Haynie), младший преподаватель по предпринимательству в школе Whitman, в прошлом майор военно-воздушных сил.

Многие военные получают для обучения финансовую поддержку. Льготы среднего офицера во время учёбы составляют около 25 000 долларов. Новая программа американского департамента обороны, нацеленная на удержание офицеров сверх обязательного пятилетнего срока, предлагает оплату обучения и сохранение заработной платы. В 2005 году была запущена программа по привлечению бывших военных на бизнес-курсы; к ней присоединилось более 60 учебных заведений в США, Европе и Австралии, которые готовы отменить плату за обучение для поступающих, прослуживших в армии три года. В прошлом году была запущена программа "Бизнес-подготовка для ветеранов", которая охватывает такие школы, как Syracuse University, UCLA Anderson School of Management, Florida State University’s College of Business и Mays Business School. Программа (в том числе и проживание) оплачивается частными спонсорами и фондами и включает в себя элементы самообучения.

“Вряд ли мы готовы «переучить» всех ветеранов, возвращающихся на рынок труда, - говорит Джуди Олиан (Judy Olian), декан школы Anderson. - Но мы считаем своим долгом помочь им вновь адаптироваться к гражданской жизни. Работодатели охотно приглашают бывших военных. У них хорошие навыки лидерства и работы в команде; они умеют действовать под давлением и в сжатых временных рамках. А эти качества широко востребованы“.

По материалам сайта www.ft.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги