Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Испытано на себе: MBA в кредит

Испытано на себе: MBA в кредит

Интеллект и трудолюбие - этого вполне достаточно для получения образовательного кредита на сто тысяч долларов. Любой желающий может позволить себе учиться в одном из ведущих университетов мира, проживать на его территории, пользоваться медстраховкой, получая при этом ежемесячно дополнительные две тысячи долларов «на расходы». Главное - успешно сдать вступительные экзамены. О своем опыте учебы в кредит рассказывает Иван Спирин, консультант The Boston Consulting Group.

Досье: Иван Спирин, 27 лет, окончил Красноярский государственный университет, в течение трех лет делал карьеру экономиста на заводах Красноярска, дослужившись в итоге до директора по экономике Красноярского шинного завода. В 2004 году он оставил работу и уехал с женой учиться в Стэнфорд (Stanford Graduate School of Business) на два года. Сложностей с финансированием обучения у них не возникло.

Вопрос: Иван, расскажите, как вы нашли кредитную программу на обучение в университете Стэнфорда?

Ответ: Выбора как такового не было. Сначала я узнал о программе MBA в Стэнфорде, а потом выяснилось, что всем поступившим в университет предоставляют кредит. Кредитных программ в университете несколько. Одна - для студентов с гражданством США, другая - для всех иностранных студентов.

Вопрос: Условия кредитования для иностранцев и граждан Америки чем-нибудь отличаются?

Ответ: Насколько мне известно, для «местных» предоставляется гарантия правительства США, поэтому для граждан Америки ставки ниже. Если для них они составляют 5,5%-7%, то для иностранных студентов Libor +3,5% или +3,7% (сейчас это около 9%).

Вопрос: Условия по кредитам не показались Вам жесткими?

Ответ: Нет, не показались. Срок обучения разделялся на два периода - первый и второй годы обучения. Периоды немного отличаются друг от друга по срокам погашения и стоимости кредита. Оплата за первый год обучения растянута на 13 лет, а за второй - на 25 лет. Платежи возрастающие, в начале около 500 долларов в месяц, потом выплаты постепенно увеличиваются.

Вопрос: Не могли бы Вы рассказать подробности получения кредита?

Ответ: Сам механизм кредитования примерно следующий. Есть компания (брокер), которая объединяет финансовый пул, выдающий кредиты студентам. Например, какой-нибудь NelNet и American Education Services (AES). Банки самые разные - я вижу только название брокера в векселях, которые должен оплатить. Я даже не знаю, какому именно банку я обязан кредитом. Контракт заключается по Интернету в режиме online, документ заверяется электронной подписью. Потом делается факсовая копия и отсылается заемщику.

Вопрос: Наверное, выплачиваете кредит до сих пор?

Ответ: Да, размер кредита на момент моего обучения составлял 110 тыс. долларов. Сейчас я одновременно выплачиваю кредит за два года, но в конце срока оплаты буду должен только одной кредитной организации. Важно, что кредитор не препятствует досрочным выплатам и погашениям.

Вопрос: На какие средства Вы существовали в течение двух лет обучения?

Ответ: Студент MBA получает две тысячи долларов в месяц на личные расходы, а учеба, проживание на территории университета, медстраховка оплачивается автоматически. Кредитный контракт подписывается при поступлении в университет Стэнфорда в онлайн-режиме.

Вопрос: Выгодно ли банкам предоставлять дешевые кредиты на обучение?

Ответ: Эти кредиты практически безрисковые. Случаев невозвратов, по-моему, еще не было. Насколько я знаю, ответственность за непогашение берет на себя бизнес школа.

Вопрос: Предлагают ли подобные кредиты еще какие-нибудь школы кроме Стэнфорда?

Ответ: Да, таких школ много. Условия в топ-15 бизнес школ разные. Где-то оплачиваются расходы на жилье, где-то нет. Реально «автоматический кредит» в 2004 году предоставлялся в трех-пяти школах. Там не нужно никаких гарантий, и по факту поступления вам предлагают кредит на максимальную сумму. Вы можете взять кредит полностью или его часть. Это зависит от уровня школы и университета.

Вопрос: Ваши коллеги по MBA тоже учились в кредит?

Ответ: Кто как. Кто-то платил сам, за кого-то платили родители. У некоторых было спонсорство бывших работодателей - с уловием, что они обязательно вернутся обратно после учебы. Но кредит, думаю, брало большинство, потому что это сравнительно дешевый источник средств.

Вопрос: Если бы ваш друг готовился получить образовательный кредит, что бы вы ему посоветовали?

Ответ: Кредит не является проблемой для тех, кто получает MBA. Деньги находятся очень просто и не являются ограничивающим фактором в учебе. Бывают, конечно, и трудности. Например, когда я три года назад решил поступать в Лондонскую школу бизнеса (LBS), ходили слухи, что там перестали выдавать кредиты гражданам России и еще нескольких стран. И я даже не стал пытаться туда поступать.

Вопрос: Какие экзамены приходится сдавать при поступлении?

Ответ: Экзамены обычные - GMAT (стандартный экзамен для бизнес образования), сочинение, интервью. Готовился я сам, но знаю, многие поступали с курсов. Отсев большой - 10-12 человек на место. В Стэнфорд документы ежегодно подают четыре-пять тысяч человек, поступают только 360. Средняя зарплата для выпускников - от 120 тысяч долларов в год.

Поступить сложно, а кредитование - вопрос второстепенный.

Вопрос: Вам встречались подобные банковские программы в России?

Ответ: У нас пока не выдают кредиты на двадцать пять лет.

Вопрос: Как изменило получение MBA ваш взгляд на жизнь?

Ответ: Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Но думаю, что обучение в бизнес школе расширяет картину мира. Когда в классе 40 человек из 30 разных стран, ты видишь, что земной шар не так велик и проблемы у людей схожи, независимо от национальности и места проживания.

По ходу учебы меняются и карьерные планы. Это связано с тем, что человек узнает возможности, о которых не знал раньше.

MBA меняет психологию. За два года не только взрослеешь, но и становишься увереннее в себе, поскольку понимаешь, что всегда будет возможность заниматься тем, что интересно.

По материалам сайта rb.ru.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги