Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Интервью со студенткой UCLA Еленой Ким

Интервью со студенткой UCLA Еленой Ким

За 75 лет существования бизнес школа UCLA Anderson отлично зарекомендовала себя как одно из лучших учебных заведений для получения степени MBA. 

Наряду с привычными курсами и программами UCLA предлагает целый ряд специализаций, которые нехарактерны для бизнес школ. Среди них - информационные системы, недвижимость и теория предпринимательства.

MBAConsult: Елена, расскажите, пожалуйста, о себе, где Вы учились до UCLA, как и с чего начинали свою профессиональную карьеру?

Елена: Закончила факультет финансового менеджмента в ГУУ. Свою карьеру начала в Schlumberger в налоговом отделе, потом перешла в Альфа-Банк и работала на рынках капитала, деривативах на акции, корпоративных финансах и М&A.

MBAConsult: Когда Вы впервые задумались о получении зарубежного диплома, почему выбор пал на UCLA?

Елена: Я решила учиться в США во время программы школьного обмена студентов, тогда же узнала впервые про UCLA, и с того момента началась моя история МВА.

MBAConsult: Что бы Вы отметили в UCLA? Что нужно сделать, чтобы понравится им?

Елена: Как и многие школы, UCLA Anderson ценит проявление инициативы, лидерские качества, нестандартный подход к решению задач, которые приводят к конкретным результатам. Приведение подобных примеров из жизни, будь то на работе, в учебе, в благотворительной деятельности, на досуге, всегда говорит в пользу кандидата. Отличительной особенностью UCLA Anderson является ее особое внимание к предпринимательскому опыту. К примеру, в моих сочинениях были примеры выхода из форс-мажорных ситуаций на работе, сотрудничество с фондом «Подари Жизнь» и открытие кейтеринговой компании.

MBAConsult: Тот факт, что UCLA имеет направленность на сферу развлечений и масс медиа – миф или реальность?

Елена: Имеет направленность – реальность. При этом с таким же успехом студенты могут надстроить программу в других сферах: Investment Banking, консалтинг, IT, недвижимость, маркетинг, здравоохранение, биотехнологии и т.д. Если выделять особый уклон программы, то это развитие предпринимательских навыков вне зависимости от индустрии.

MBAConsult: Что практикуется в свободное от учебы время? И есть ли оно?

Елена: Все, что угодно. Свободное время и программа МВА – понятия, в принципе, полярные. Постоянно проводятся социальные и профессиональные мероприятия. Выбор состоит, в основном, в том, на что студент целенаправленно выделяет свое время: спорт, хобби, нетворкинг вне школы, параллельные проекты и т.д.

MBAConsult: Программа обучения в UCLA разбивается на четверти, а не на семестры. Как это влияет на нелегкую жизнь студентов?

Елена: Меньше времени отводится на предмет, однако дается необходимая база, чтобы позже можно было самостоятельно углубиться в то, что интересно каждому отдельно взятому студенту. Лично мне нравится большой охват различных дисциплин, возможность познакомиться с большим количеством преподавателей и гостей-спикеров за один и тот же период времени.

MBAConsult: UCLA гордится своей богатой библиотекой, которая находится на пятом месте по стране. Вы часто там бываете?

Елена: У школы Anderson своя библиотека Rosenfeld. Правда, она поменьше университетской, но МВА студенты проводят там очень много времени. Часто ли я там бываю? Нет!

MBAConsult: Расскажите о своем проекте? Что надо знать будущим студентам об AMRP (Applied Management Research Project)?

Елена: Суть моего AMRP - создание трансмедийной компании Untitled Thinkers, определение и внедрение оптимальной бизнес-модели. Компания создает высококачественный контент (www.untitledthinkers.com), доступный на разных платформах (компьютер, телефон, ipad, ipod, дальше - больше). Цель проекта – определить стратегию финансирования, брэнд менеджмента, выявить наиболее эффективные способы монетизации контента и провести анализ рынка, а если успеем за две четверти, то и организовать пилотный запуск. Кстати, про AMRP хорошо написано на сайте школы: https://www.anderson.ucla.edu/x911.xml. Лучше не тянуть с созданием команды и поиском проекта, чтобы не выбирать на безрыбье. Мы выбрали из лучших.

MBAConsult: Что Вам запомнилось больше всего после первого года учебы? Наиболее яркие события того времени?

Елена: То, как быстро пролетают good times. Из событий я бы отметила стажировку в Fox Studios, Sundance Film Festival, интервью с David Geffen (Geffen Records, ex-владелец Dreamworks). Но самое яркое событие для меня это, конечно же, наш pre-launch event для Untitled Thinkers, тема вечера – The Biology of Creativity с профессором из UCLA Neuroscience Institute, хип-хоп скрипачем Paul Dateh, интеллектуальным магом Justin Kredible, графитти художником Chase, DJ Itay и замечательной публикой.

MBAConsult: UCLA находится в Калифорнии, родине Силиконовой долины. Влияет ли это на процесс обучения и возможности стажировки?

Елена: Однозначно. Студентам UCLA Anderson проще налаживать связи со специалистами Силиконовой долины, чем студентам из школ, расположенных далеко. Часто профессионалы принимают участие в конференциях, семинарах, презентациях, которые проводит Anderson. Также налажен интенсивный информационный обмен с профессорами школы, что, в свою очередь, влияет на процесс обучения.

MBAConsult: Елена, Ваш график одного дня?

Елена: График, естественно, отличается, но для всех студентов в общем выглядит так: подъем с помощью проверки почты, чтение утренней порции новостей. И лекции. Во время ланча – встреча clubs Board members (либо просто ланч). Далее встреча с learning group (5 студентов, с которыми выполняются учебные проекты). Вечером - профессиональные/социальные мероприятия, устроенные либо клубами, либо школой. В течение всего дня - проверка почты, общение с одноклассниками и усилия не заснуть находу. Выходные проходят по разному – кто во что горазд. Отличительно для Лос-Анджелеса: пляж, хайкинг, ночная жизнь (Вест Голливуд, Hollywood под боком), Лас-Вегас, Сан-Диего, Санта-Барбара (несколько часов езды), арт-галереи и выставки (микс разнообразных культур, стилей, техник), концерты, спортивные мероприятия (футбол, баскетбол, бейсбол, теннис и т.д.), очень популярны house parties по интересам. В общем, скучать некогда и незачем!

MBAConsult: Что такое A-days? Случалось ли Вам быть активной участницей?

Елена: A-days – информационная программа для будущих студентов, в ходе которой они знакомятся с профессорами, текущими студентами, между собой, задают вопросы о программе МВА и определяют стратегию ее построения. На A-days я представляла свои клубы EMA (www.andersonema.org) и Section G (https://www.anderson.ucla.edu/zone/clubs/glba/).

MBAConsult: Расскажите о своей стажировке. Как Вы нашли компанию и когда? И почему выбор пал именно на 20th Century Fox?

Елена: Мне интересна дистрибьюция контента, цифровая в частности. Переходя из Investment Banking в индустрию развлечений, решила начать с основ – с театральной дистрибьюции в одной из наиболее экономически эффективных студий – 20th Century Fox. Стажировку нашла еще в конце осени (благодаря выпускнику школы, кстати), но из-за тонкостей законодательства США по отношению к иностранным студентам, стажироваться смогла только летом. Недавно получила предложение продолжить стажировку осенью. Сложное же решение мне предстоит!

MBAConsult: Голливудская звезда Хизер Локлир (Heather Locklear) училась в UCLA прежде, чем сделать сногсшибательную карьеру в Голливуде. Много ли таких неординарных студентов учится с Вами?

Елена: Много. Спросите лет через 5 - приведу конкретные примеры.

MBAConsult: И напоследок, Ваши наставления поступающим в UCLA?

Елена: Дерзайте!
P.S. Спасибо MBA Consult за возможность рассказать про UCLA Anderson.

С Еленой Ким можно связаться по адресу: elena.kim.2011@anderson.ucla.edu

Материал подготовлен менеджером компании МВА Consult Светланой Хмыровой


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги