Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Интервью с главой MIT Sloan Fellows. Часть 2

Интервью с главой MIT Sloan Fellows. Часть 2

Вопрос: Обучение происходит и вне кампуса?

Ответ: Все студенты Sloan совершают три поездки в год. Одна – в Нью-Йорк (она посвящена изучению лидерских качеств), вторая – в Кремниевую долину в Сан-Франциско (посвящена инновациям), а третья поездка является зарубежной. В этом году мы ездили в ЮАР и Бразилию, изучали, как две крупнейшие на своих континентах экономики взаимодействуют с остальными странами на континенте и в мире.

Вопрос: Пользуются ли ваши студенты возможностью обучаться в школе при Гарвардском университете и наоборот?

Ответ: Две наши школы, пользующиеся мировой известностью, находятся в десяти минутах ходьбы друг от друга. Курсы в Гарвардской школе позволяют нашим студентам познакомиться с разными подходами и мнениями. А студенты Гарварда с удовольствием выбирают курсы в MIT Sloan, особой популярностью пользуются лабораторные курсы.

Вопрос: Какое первое впечатление у студентов от обучения?

Ответ: Каждый год примерно через месяц после начала курса студенты приходят в мой кабинет и заявляют: «Вы не говорили, что эта программа будет такой глубокой и эффективной». А я отвечаю: «Скажите, как это сделать, и я сделаю». Опыт обучения в рамках нашей программы действительно сложно описать, его надо пережить: появляются знания, уверенность и мотивация вносить изменения.

Ежегодно в апреле студенты приглашают кандидатов будущего года и рассказывают им о программе, о школе, об институте, помогают новичкам освоиться. Это старая и очень ценная традиция нашей программы.

Вопрос: Какова роль выпускников в процессе набора студентов?

Ответ: Выпускники играют чрезвычайно важную роль, помогают нам найти подходящих для программы кандидатов, а также представляют программу своим коллегам или организациям. Мы часто говорим, что студент студента узнает издалека, имеется в виду способность наших выпускников найти в своих организациях или окружении тех, кто сможет стать успешным кандидатом MIT Sloan.

Вопрос: Какая роль в вашей программе отводится предпринимателям?

Ответ: Предприниматели являются своеобразным мостом между теми, кто всю жизнь провел в стабильной корпоративной атмосфере, и теми, кто старается пробиться самостоятельно. Предприниматели – это те, кто уже пробился. По большому счету, они помогают остальным студентам понять, какой долгий путь лежит между идеей и ее воплощением в реальность.

Вопрос: Что отличает студентов программы Sloan Fellows от обычных студентов Sloan MBA?

Ответ: Главное отличие – в особом внимании к достижениям в середине карьеры и выдающимся лидерским качествам.

Наша программа более ориентирована глобально. Думаю, обычные программы МВА на 70% касаются США и на 30% - мировых проблем. У нас наоборот: 70% посвящено мировым проблемам.

Вопрос: Вы предлагаете услуги по трудоустройству?

Ответ: Мы предлагаем услуги по продвижению по карьерной лестнице, которые помогают выпускникам лучшим образом использовать опыт, полученный в MIT Sloan Fellows. Мы используем термин «продвижение по карьерной лестнице», чтобы отличаться от других программ, предоставляющих услуги по трудоустройству. Мы не трудоустраиваем студентов. Квалификация наших выпускников такова, что крупные организации сами делают им предложения.

Мы готовим студентов к самостоятельному поиску работы – через семинары, тренинги по обсуждению заработной платы, написанию резюме, наработке контактов и успешной коммуникации.

Также мы проводим брифинги, на которых выпускники, а также эксперты в разных сферах деятельности, рассказывают о своей работе, бизнес-практике и особенно о своих организациях. Мы не делаем акцент на трудоустройстве, мы помогаем людям понять, кто они и какие у них есть возможности в контексте сложившихся условий.

Вопрос: Раньше вы говорили, что студенты Sloan Fellows не волнуются о том, куда пойти работать после завершения программы. Поменялось ли это в условиях нынешней экономики?

Ответ: Возможно, небольшие изменения произошли. Мы заранее даем людям понять, что если они хотят выйти на работу на следующий день после окончания программы, то Sloan Fellows не то, что им нужно. Наша программа требует слишком много сосредоточенности на учебе, чтобы студенты могли одновременно целенаправленно искать работу.

Вопрос: Как бы вы описали отношения между студентами и преподавателями?

Ответ: Студенты – это наши коллеги. Мы здесь ради них, мы действительно хотим помочь им получить богатый эффективный опыт в MIT Sloan, который поднимет их на новый уровень как в личностном, так и в профессиональном плане. Каждые несколько недель во время ланча мы проводим так называемые «форумы», во время которых в неформальной обстановке обсуждаем, как продвигается обучение. Мы стремимся создать атмосферу поддержки и коллегиальности, чтобы облегчить открытый и прозрачный обмен мнениями. Работать с такими выдающимися людьми каждый год – это наша привилегия!

По материалам сайта blog.accepted.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги