Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Insead набирает обороты

Insead набирает обороты


Международные бизнес школы переживают наплыв желающих из Америки. Главная причина этого кроется в богатом национальном разнообразии учащихся и всеобъемлющем учебном плане. Беспорядки на Уолл-стрит заставили американские бизнес школы задуматься, не они ли создали часть нынешних проблем, поставив на поток выпуск специалистов, вооруженных заумными финансовыми алгоритмами и зацикленностью на максимизации стоимости для акционеров в наиболее сжатые сроки. По мере увеличения количества домыслов и слухов студенты и администрация бизнес школы INSEAD , кампусы которой расположены во Франции и Сингапуре, начали понимать, что сейчас созданы идеальные условия для их процветания. Приемная комиссия бизнес школы INSEAD отметила в этом году беспрецедентное увеличение количества заявок на поступление - на 30%, ещё больше увеличилось число заявок от американских соискателей.

"Количество заявлений на поступление на программы MBA повсеместно бьет все рекорды, так как студенты стараются покинуть бесперспективный рынок труда, а INSAED обладает всеми достоинствами, чтобы соперничать с американскими коллегами", - считает Джейк Коэн (Jake Cohen), декан программ MBA в школе INSEAD. Сотрудники приемной комиссии уверяют, что представители одной национальности не могут составлять более 10% класса, а самая многочисленная национальная группа в этом году – это американцы, которые составляют 9.7% из 450 студентов, в прошлом году этот показатель составлял 7.5%. "INSEAD обладает главными преимуществами - разнообразием студенческого и профессорского состава и отсутствием определенных догм американских бизнес школ, - говорит Коэн. - Мы не можем придерживаться одной модели, имея представителей 76 национальностей в классе".

Именно разнообразие студенческого состава в бизнес школе INSEAD лежит в основе её притягательности в глазах кандидатов. "Мы не являемся стандартной бизнес школой, - говорит Филана Ло (Philana Lo), которая выросла в Южной Калифорнии и закончила обучение в 2004 году. - INSEAD предоставляет вам массу возможностей, в один прекрасный момент вы начинаете задумываться, как вы можете изменить мир и людей, с которыми общаетесь". Теперь она работает в Пекине, в компании Ethos Technologies, IT-консультации, которую она основала с одноклассником из INSEAD Олавом Недрелидом (Olav Nedrelid) из Норвегии. Бертрам Лаи (Bertram Lai), выпускник 2000 года, который сейчас занимает пост заместителя главы отдела исследований в банке CIMB, расположенном в Гонконге, считает, что именно отсутствие «линии партии» выгодно отличает INSEAD от других школ. "В американских школах все студенты похожи друг на друга", - говорит он.

Студенты-попрыгунчики

Ещё один экономический момент заключается в том, что программа бизнес школы INSEAD длится один год, так что это не только сокращает расходы на обучение, но и позволяет вернуться на рынок труда на год раньше конкурентов. Система двух кампусов также весьма привлекательна для кандидатов, более двух третей студентов делят свое время между кампусом в Фонтенбло, который находится в часе езды от Парижа, и кампусом в Сингапуре. "Это в крови у всех наших студентов и сотрудников - им нравится путешествовать по миру", - говорит Рубен Санчес Суза (Ruben Sanchez Souza), выпускник Insead.
Можно не сомневаться, студенты INSEAD являются отдельной избранной группой с сильным международным уклоном. К кандидатам предъявляются определенные требования: они должны знать как минимум два языка, а во время обучения обязаны выучить третий. Несмотря на то что половина выпускников устраивается в консалтинговые фирмы вроде McKinsey и Bain, довольно многие отваживаются открыть собственное дело, зачастую в компании со своими сокурсниками.

Предметы по выбору в области предпринимательства в школе INSEAD дали неоценимое преимущество Нинье Вонг (Ninie Wang), китаянке, которая окончила школу в 2003 году. "Мне очень понравилось то, что меня учили именно предпринимательству, а также дали практический подход, помогающий студентам начать собственное дело", – говорит Вонг, открывшая в Пекине собственную компанию Pinetree, которая предоставляет услуги по уходу на дому за людьми старшего возраста. Она считает, что именно программа INSEAD научила ее учитывать интересы всех заинтересованных сторон, а не просто получать прибыль.

Коэн не хочет останавливаться на достигнутом, школа предлагает новые курсы по выживанию в условиях экономического кризиса, а также теперь в стенах школы можно получить двойной диплом совместно со школами государственной политики. INSEAD сейчас изучает возможности сотрудничества с Lee Kwan Yew School of Public Policy в Сингапуре и London School of Economics. "Студентам следует понять, что в прошлом правительство было регулировщиком и третейским судьей, но теперь это полноправный участник всех процессов в деловом мире. Теперь нужно лучше понимать всё, что касается общественного сектора, а общественному сектору придется искать пути более тесного взаимодействия с частным", - говорит Коэн.

По материалам сайта www.businessweek.com .


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги