Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Иностранные студенты отказались от американских программ MBA

Иностранные студенты отказались от американских программ MBA

Издание The Chronicle of Higher Education в статье Foreign Demand Drops for American M.B.A. Degrees, Study Finds («Исследование показало, что спрос иностранцев на американские степени MBA упал») изучило результаты недавно опубликованного Советом GMAC исследования тенденций поступлений на программы MBA. В то время как склонность учиться в бизнес школах, кажется, на глобальном уровне набирает обороты, в Соединенных Штатах происходит спад спроса, особенно со стороны иностранных претендентов. Более того, число сдававших тест GMAT по всему миру в этом году достигло 265 613 человек; большинство из них не являлись американцами, и только 59% направили свои результаты в бизнес школы США. В прошлом году так поступили 65%, в 2000 - 75%.

В 2009 г. в Азии было сдано 34449 экзаменов GMAT, т.е. с 2005 г. этот показатель увеличился на 75%. Североамериканские претенденты в целом составили 21 376 человек, т.е. с 2005 г. их количество увеличилось на 30%, в Европе сдал тест 5291 человек (25%-ное увеличение с 2005 г.), за ней следует Ближний Восток и Северная Африка с 4,713 сданными экзаменами (рост на 43% за последние четыре года), затем идет Латинская Америка с 1661 кандидатом (увеличение всего лишь на 18%).

Существует несколько причин, объясняющих увеличение количества заявок на MBA от иностранных студентов и снижение их заинтересованности в поступлении в школы США. Во-первых, спад глобальной экономики все больше усложняет возможность для студентов как из Штатов, так и из-за границы позволить себе программу уровня graduate, не говоря уже о том, что американские программы имеют тенденцию быть более дорогостоящими. Во-вторых, международные бизнес школы предприняли грандиозные меры, чтобы улучшить качество своих программ, тем самым сделав их более привлекательными для студентов, которые в противном случае уехали бы в поиске хорошего образования.

Другие тенденции бизнес школ

· Студенты бизнес школ становятся все моложе. В этом году в центрах тестирования наблюдалось огромное количество людей моложе 25 лет - на 161% больше по сравнению с прошлым годом.
· В целом женщины составляют 40% кандидатов, сдающих тест GMAT по всему миру. Данное число выше в Азии (51%) и ниже в Индии и Пакистане (24%).
· Американские программы MBA продолжают охватывать многообразие поступающих. Количество кандидатов из числа американцев азиатского происхождения увеличилось на 36%, черных - 26%, выходцев из Латинской Америки - на 20%.
· Программы Part-Time и Executive MBA становятся малочисленными отчасти из-за того, что на 3% сократилось число студентов, получающих полное возмещение оплаты обучения.
· Число заявок на программы MBA по сравнению с прошлым годом сократилось. В этом году больше заявок получили 66% программ, в прошлом - 77%.

Все эти цифры говорят об одной вещи: MBA все еще пользуется высоким спросом и при усердной работе данный диплом может стать вашим всего лишь через пару лет!

По материалам сайта www.blog.accepted.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги