Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Игра по честным правилам

Игра по честным правилам

iGMAT – уникальный курс подготовки к GMAT от MBA Consult!
Групповые занятия + индивидуальная подготовка!
А также 11 полноценных тестов, 631 задача, 3919 flash cards!
Узнайте об
iGMAT больше на сайте или по телефону +7 (495) 234-99-88.


Берегитесь, лгуны! После прошлогоднего случая исключения студента за мошенничество на экзамене в Duke Fuqua School of Business и майского скандала вокруг GMAT, приемные комиссии изучают личные дела кандидатов как можно более внимательно. 

Так что все преувеличения о своих достижениях или должностных обязанностях, которые должны сделать ваше резюме более привлекательным для бизнес школ, могут стоить вам места в классе.

За последние несколько лет приемные комиссии таких ведущих бизнес школ, как Anderson School of Management (UCLA Anderson), Duke и других, нашли множество несоответствий данных резюме кандидатов тому, как у них на самом деле обстоят дела. Справедливости ради стоит сказать, пока это ещё не эпидемия. Администраторы, к которым обратился BusinessWeek, подсчитали, что ежегодно на этом попадается менее 1% студентов, хотя истинное число лгунов может быть несколько большим.

Мэй Дженнифер Шорз (Mae Jennifer Shores), замдекана и глава приемной комиссии бизнес школы Anderson, считает, что следует со всей серьезностью отнестись к данной проблеме, так как круг кандидатов постоянно расширяется, а конкуренция увеличивается. «Чтобы выделиться из толпы аппликантов, многие кандидаты склонны преувеличивать и приукрашать действительность. Волей-неволей приходится брать на себя обязанности детектива», - говорит она.

Острая проблема

В отличие от случаев мошенничества с вопросами теста GMAT или плагиата во вступительном эссе, которые не происходят систематически, преувеличение собственных достоинств в резюме уже стало обычным делом. Фактически из 8700 соискателей, опрошенных ресурсом CareerBuilder.com, 10% признались в содеянном. В ходе специального опроса около половины из 3700 менеджеров по подбору персонала рассказали, что ловили соискателей на лжи в резюме. Но 28% из них всё равно рассматривали их кандидатуры.

Эти цифры вполне объяснимы, считает Стэн Уолтерс (Stan Walters), ведущий специалист по разоблачению лжецов и автор книги советов The Truth About Lying. «Если вы претендуете на лакомое место в компании и у вас много конкурентов, вполне естественно, что вы сделаете всё возможное, чтобы повысить свои шансы», - говорит он. Как тут не вспомнить фразу «цель оправдывает средства».

Эта проблема весьма актуальна для менее квалифицированных кандидатов. Престижные программы MBA рассчитаны на весьма успешных и опытных кандидатов с высокими баллами GMAT. Соответственно, менее удачливые кандидаты считают себя недостаточно привлекательными для приемных комиссий, считает Лиз Райли Харгроув (Liz Riley Hargrove), заместитель декана по вопросам поступления в бизнес школе Fuqua. Хоть и опасный, но верный выход – преувеличение. Разница между «младшим» и «старшим» сотрудником исправляется нажатием четырех клавиш на клавиатуре.

Преувеличение и выдумка

За 15 лет работы в Fuqua Харгроув сталкивалась с разными способами приукрасить резюме. Многие преувеличивают свои полномочия, другие выдумывают хобби и социальную работу, даже бывает такое, что кандидат сам пишет рекомендательное письмо, подделывая подпись профессора. «Они хотят повысить свои шансы любой ценой, даже враньем», - говорит Лиз.

Однако если кандидата уличили во лжи, его ждут суровые наказания. Система штрафов зависит от конкретного случая, но чаще всего сотрудники приемной комиссии могут сделать контрольный звонок и потребовать объяснений, с пристрастием проверить остальные ваши данные, включая количество баллов по GMAT, данные о собеседованиях, работе, в некоторых случаях кандидатуру пойманного на лжи просто больше не рассматривают. Брюс Дельмонико (Bruce DelMonico), глава приемной комиссии в Yale School of Management, говорит, что в их школе к подобным вещам относятся очень серьезно.

И так держать. По словам Дельмонико, главной задачей бизнес школ является воспитание талантов для будущего деловой Америки. Нельзя делать ставку на того, кто сознательно лгал, это очень невыгодно и дорого обходится школе. Вспомнить хотя бы случай в Massachusetts Institute of Technology, где глава приемной комиссии Мэрили Джонс (Marilee Jones) была вынуждена уйти в отставку после того, как её уличили в фальсификации документов, подтверждающих её образование. Недели после этого доброе имя MIT склоняли в прессе.

Строгие меры

Харгроув из школы Fuqua считает, что преувеличение своих заслуг в резюме невыгодно для кандидата, и Шорз с ней согласна. Но обе они подтверждают, что выявить подобные случаи непросто. Кто, к примеру, может подтвердить, что кандидат был казначеем, а не секретарем в своем студенческом братстве? Или что он проводил 5, а не 20 часов в неделю, помогая на кафедре? И пока у комиссии не будет возможности позвонить во все указанные кандидатом инстанции и подтвердить все данные, Дельмонико считает, что нельзя быть на 100% уверенными в честности студентов.

Но определенные меры всё же есть. В школе Duke теперь проверяют рекомендательные письма, не все, конечно, выбирают наугад и звонят тому, кто давал рекомендацию. В UCLA кандидаты должны не просто перечислить все внеклассные занятия, но и оставить всю контактную информацию, чтобы при желании комиссия могла проверить данные. В Yale все кандидаты должны проходить тест-проверку в независимом агентстве Kroll. После полной проверки автобиографии эта фирма подтверждает данные о работе и образовании кандидата, а также сообщает членам приемной комиссии обо всех несоответствиях в резюме. Michigan State's Broad College of Business также использует подобную программу.

Цель этой деятельности, по словам Дельмонико, заключается в том, чтобы кандидатам невыгодно стало преувеличивать. Если вы не окончили что-то с отличием или прибавили себе три года несуществующей практики в известном инвестиционном банке, не стоит это скрывать. По словам Харгроув из школы Fuqua, у многих фантазеров были бы отличные шансы пройти вступительные испытания и без мошенничества. Одно лишь блестящее резюме не обеспечит вам поступление в бизнес школу, но вот сильно приукрашенное может прослужить поводом для отчисления.

По материалам сайта www.businessweek.com.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги