Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Harvard MBA Indicator: впереди хорошие времена для финансистов?

Harvard MBA Indicator: впереди хорошие времена для финансистов?

Число студентов ведущих программ MBA, которым удалось заполучить хорошую работу в финансовом секторе, стремительно сокращается. И это является печальным свидетельством того, насколько опустошительным оказался мировой финансовый кризис для рынка труда и бизнес школ.

Но, если верить полушутливой статье, опубликованнной в BW в начале ноября, низкие показатели количества студентов МВА школы Harvard, получивших работу на Уолл Стрит, могут говорить о другом – о том, что дела в экономике идут на поправку.

Показатель “Harvard MBA Indicator”, созданный выпускником HBS Реем Сойфером (Ray Soifer), предсказывает будущее рынка. В соответствии с этой остроумной теорией, количество студентов MBA школы Harvard, которые получают работу в чувствительных к колебаниям рынка секторах - обычно они тесно связаны с инвестированием, - находится в обратной зависимости от состояния рынка ценных бумаг. Другими словами, чем меньше выпускников HBS получат работу в сфере банкинга, венчурного капитала, финансируемого выкупа и т.д., тем лучше себя будет чувствовать индекс Доу Джонса.

Несмотря на то что Сойфер называет «очевидные недостатки» индикатора, который запаздывает с выводами и является весьма приблизительным показателем, создатель считает, что «в общем, он довольно точен». Вот как это работает. Если более 30% выпускников программы МВА в HBS получают работу в чувствительных к перепадам настроений на рынке секторах, это означает, что рынок близок к скачку инфляции, и это является сигналом к тому, что пора продавать акции. Если же меньше 10% студентов получают подобные места, стоит покупать ценные бумаги без страха и сомнения.

Оглядываясь назад, Сойфер говорит, что его теория неоднократно подсказывала ему, когда стоит вкладывать крупные суммы денег в ценные бумаги, а также успешно предсказала рецессии 1990, 2001 и 2008 годов. О чем же говорит его теория сейчас? Впервые с 2004 года количество студентов Harvard, получивших работу в инвестиционном банкинге, инвестиционном менеджменте, хеджевых фондах, сфере рыночной и биржевой торговли, венчурного капитала, частных инвестиций или финансируемого выкупа, составило менее 30%. Только 28% студентов класса 2009 года смогли получить подобные места, тогда как в прошлом году был поставлен рекорд – их число достигло 41%. По словам Сойфера, эти показатели свидетельствуют о том, что пора продаж прошла и наступила нейтральная фаза. Возможно, это хорошие новости для экономики, но, скорее всего, слабое утешение для студентов MBA, ищущих работу в финансовом секторе.

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги