Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Говорим Китай, подразумеваем бизнес

Говорим Китай, подразумеваем бизнес

Всего лишь одно поколение назад мы и подумать не могли об изучении рыночной экономики и бизнеса в Китайской Народной Республике. Сейчас страна является Меккой бизнес-образования в Азии, и китайские ведущие бизнес-школы успешно штурмуют мировые рейтинги MBA-программ. Из 40 престижных бизнес-школ в Азии и Австралии, входящих в QS Global Top Business Schools 2009, пять учебных заведений расположены в Пекине и Шанхае.

Зарегистрируйтесь и бесплатно посетите мероприятия
компании QS в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве:

5 октября – QS World Grad School Tour (Москва)
7 октября – QS World Grad School Tour (Санкт-Петербург)
11 октября – QS Top MBA Connect 121 (Москва)
11 октября – QS World Grad School Tour (Киев)
12 октября – QS World MBA Tour (Москва)
12 октября – QS World Executive MBA Tour (Москва)
14 октября – QS World MBA Tour (Киев)
14 октября – QS World Executive MBA Tour (Киев)

Успешные преобразования в этом изменчивом мире позволили экономике Китая набрать обороты даже в условиях мирового финансового кризиса и претендовать на звание ведущей экономической державы. Олимпийские игры в Пекине в 2008 году и Shanghai Expo в 2009 г. продемонстрировали то, что Китай становится синонимом бизнеса и стремится лидировать во всем. Для того чтобы этого добиться, стране необходимы выдающиеся таланты как локального, так и международного уровня.

О последних тенденциях в сфере бизнес-образования корреспонденту TopMBA Алене Экельманн (Alena Eckelmann) рассказали ведущие игроки на этой арене.

Восхождение Китайского дракона

Бизнес-школы Китая намного моложе своих конкурентов из США, и их развитие тесно связано с переходом страны на рыночную экономику в начале 80-х годов. В то время ветер перемен затронул также и сферу образования – многие государственные университеты основали свои бизнес-школы.

Лидирующие бизнес-школы Китая на сегодняшний день являются частью наиболее престижных университетов. Во главе рейтингов - Tsinghua University’s School of Management, Peking University (PKU)’s Guanghua School of Management и Fudan University’s School of Management. Среди их конкурентов – ряд частных учебных заведений, но их не так много. Возглавляют список CEIBS и Cheung Kong Graduate School of Business.

Эти пять бизнес школ входят в QS Global Top Business Schools 2009. Помимо этого существует ряд не менее привлекательных вариантов, как, например, программа Beijng International MBA (BiMBA), предлагаемая National School of Development при PKU.

Новое поколение Китая увлечено бизнес-образованием

Число сдающих тест GMAT в Китае возросло более чем в три раза за последние пять лет и в 2009 году достигло 23550 человек. Судя по соотношению 40% мужчин и 60% женщин, именно представительницы слабого пола задают этот тренд и тем самым увеличивают число хорошо образованных и амбициозных молодых специалистов с дипломом MBA.

«На сегодняшний день все больше и больше MBA-программ принимают студентов с минимальным опытом работы. Если ранее средний возраст абитуриентов был 26 лет (в 28 они уже получали диплом), то сейчас многие поступают в 21 и в 23 уже заканчивают обучение. Это особенно благоприятно для женщин в Китае, которые ранее не были готовы или не имели возможности отдать два года жизни в свои 25-26 лет для того, чтобы получить MBA”, - объясняет Давид Уилсон (David Wilson), президент и CEO Graduate Management Admission Council.

«Многие китайские специалисты с дипломом MBA не стремятся построить карьеру в инвестиционной или коммерческой банковской сфере или в крупной международной компании. Они хотят получить работу «поближе к дому», например, на государственной службе, в маленьких местных компаниях или благотворительных фондах, основать свой собственный бизнес. Это особенно актуально для молодых женщин в Китае», - замечает Уилсон.

Зачем получать MBA в Китае?

Ответ прост: у страны большой, если не сказать самый большой в мире потенциал для развития бизнеса.

«Иностранные MBA-студенты в Китае имеют возможность познакомиться с китайской бизнес-элитой и установить контакты с будущими лидерами, которые сейчас сидят с ними за одной партой», - считает Ичи Жанг (Yichi Zhang), доцент и директор программы MBA в Peking University, Guanghua School of Management.

«Китайский бум последнего десятилетия и стабильное развитие на фоне мирового экономического кризиса наглядно демонстрирует экономическую мощь страны и то, что ее влияние на мировой арене будет только расти. Наличие степени MBA «с прицелом на Китай» от престижной бизнес-школы предоставляет выпускникам уникальную возможность быть востребованным не только у китайских работодателей (тех, кто хочет вести бизнес за рубежом), но и в международных компаниях (которые хотят построить бизнес в Китае)», - подчеркивает Патрик Грум (Patrick Groom), менеджер по приему и размещению иностранных студентов в Cheung Kong Graduate School of Business.

«Экономика Китая – одна из самых динамично развивающихся в мире. Обучение в такой среде особенно полезно, если вы хотите вырасти в профессиональном плане в быстро развивающейся стране», - считает Санкар Мохан (Sankar Mohan) из Индии, MBA представитель в Cheung Kong Graduate School of Business.

Работа в Китае – Пекин или Шанхай?

«В результате мирового экономического кризиса поиск работы для выпускников MBA существенно усложнился. Однако на рынке труда в Китае он сказался мало – все те же лидирующие позиции по сравнению с другими странами», - подчеркивает Грум.

Однако если иностранные кандидаты MBA стремятся построить карьеру в Китае, при выборе бизнес-школы нужно четко понимать, кем и где они хотят работать после получения степени.

Портовый Шанхай – город торговли и складов, финансовый центр Китая. В Пекине, сердце страны, расположено большинство государственных организаций и компаний, а также научно-исследовательский центр страны, Zhong Guan Cun, китайский аналог Силиконовой долины.

В то время как многие международные банки и инвестиционные холдинги расположили свои головные офисы в Шанхае, большинство IT-компаний находятся в Пекине. Если ваши карьерные планы связаны с этими отраслями, тогда правильный выбор города для получения MBA существенно повысит ваши шансы на успешное трудоустройства.

Предпринимательство крайне востребовано

Правительство Пекина призывает выпускников ВУЗов и программ MBA начинать свое дело. Именно в столице Китая все, у кого есть предпринимательская жилка и необходимые навыки, могут реализовать свои планы.

Дейзи Вонг (Daisy Wang), ассистент декана по программе BiMBA, подтверждает эту мысль. «Большинство иностранных студентов BiMBA после окончания обучения ищут работу в Китае. Карьера в международной компании – эта один возможный путь, другой не менее популярный вариант – основать свой бизнес. Например, три иностранных выпускника нашего MBA-класса 2007 года основали в Пекине Детский центр по изучению английского языка, и в последние несколько лет их дело стало активно развиваться».

В Guanghua School of Management при PKU также приветствуют предпринимательское начало у студентов. «Мы привлекаем бизнесменов и крупных предпринимателей в качестве приглашенных лекторов на наши семинары, а также в рамках программы MBA предлагаем курсы, более ориентированные на частное предпринимательство», - комментирует Жанг. И эти опции пользуются популярностью; в школе существенно увеличилось число выпускников MBA, которые основали свои собственные компании.

Прибытие и пребывание – визовые и языковые особенности

Получение китайской визы для студентов MBA не составляет особого труда. Обычно после получения приглашения от бизнес-школы иностранные студенты также получают разрешение на получение визы (Visa Application Permit (Form JW202)), заверенное принимающей стороной (учебным заведением). С этими документами абитуриенты могут обратиться за так называемой Х-визой (студенческой визой) в китайское посольство или консульство в своей стране.

Однако все, кто планирует работать в Китае, должны знать местный язык. Дрю Бейтс (Drew Bates) из Великобритании, один из MBA представителей CEIBS, исходя из своего опыта, замечает следующее: «Мы не питаем иллюзий насчет того, что экспаты, приехавшие на работу в Китай, смогут просто выйти на работу в многонациональной компании. Безусловно, им необходимо будет знать язык. На данный момент практически все предложения о трудоустройстве для выпускников MBA содержат требования о свободном владении мандаринским диалектом китайского языка».

«Иностранные студенты, которые хотят построить карьеру в Китае, должны приобрести все навыки, необходимые для того, чтобы свободно конкурировать с местными специалистами. Эпоха, когда получить работу в Китае можно было только благодаря «чужестранной физиономии», давно закончилась», - комментирует Грум.

Материал предоставлен компанией QS специально для MBA Consult.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги