Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Готовность к изменениям

Готовность к изменениям

MBA Roundtable, некоммерческая организация, занимающаяся учебными планами программ MBA и инновациями в этой области, опубликовала результаты исследования нововведений в учебные планы программ MBA за 2009 год (2009 MBA Curricular Innovation Study). Исследование показало, что руководство программ MBA серьезно реагирует на критику в свой адрес насчет неактуальности учебного плана и несоответствия его требованиям современного делового мира. Они готовы внести соответствующие изменения. Исследование показало, что:

· 69% программ в корне пересмотрели учебный план за последние 4 года.

Самым распространенным изменением стало дополнение в виде «прикладного материала», в основном это работа над различными проектами в рамках определенного курса.
o "Интеграция тем и дисциплин" и "междисциплинарный подход" также были популярны среди прочих изменений.
o 25% программ за последние три года стали предлагать возможность получить конкретную специализацию в рамках одной индустрии; самыми популярными индустриями стали здравоохранение, биотехнология, медицина и предпринимательство.

· Около половины программ заявили о том, что они добавили дополнительные возможности для развития лидерских качеств и сделали акцент на глобальных перспективах.

· 14% программ, принявших участие в опросе, составили новые программы, которые были запущены в течение последних трех лет.

o Большинство новых программ продвинулись от идеи создания до зачисления студентов менее чем за 18 месяцев, что свидетельствует об их быстром развитии.

· Программы Full-time MBA претерпели наиболее значительные изменения.

· 89% программ, участвовавших в исследовании, ожидает дальнейшее изменение учебного плана.

"Это довольно многообещающие новости, – говорит Родни Элсап (Rodney Alsup), президент MBA Roundtable. - Это показывает, что МВА-программы предприняли концентрированную попытку ввести новшества и изменения, которые усилят их актуальность как для работодателя, так и для студента. Более того, это происходит в области образования, где в принципе сложно провести какие-либо изменения или по крайней мере где распространен порядок получения обязательных согласований, так что обычно этот процесс растягивается во времени. Например, многим школам необходима одобрительная резолюция со стороны главы управления по делам образования для пересмотра учебнорго плана, например".

Источником этих изменений можно считать как внешние, так и внутренние факторы. Самой распространенной причиной стали внешние инициативы по улучшению качества образования, о них говорили 64% опрошенных руководителей программ. Также среди причин, побудивших руководство решиться на это, были названы «конкурирующие организации», о которых упомянули 34%.

Самой лучшей новостью, выявившейся в результате исследования, стало то, что 89% программ MBA планируют дальнейшие изменения учебного плана, считает Элсап. «Это показатель того, что программы встали на путь постоянного развития и улучшения».

MBA Roundtable оглашает результаты исследования на конференции и посредством онлайн семинара.

MBA Roundtable объявила о результатах исследования на ежегодной отраслевой конференции GMAC 2009 (Graduate Management Admission Council (GMAC(R)) Annual Industry Conference), которая была проведена 18-20 июня в Балтиморе. Кроме того, члены MBA Roundtable были приглашены на онлайн семинар по оглашению результатов последнего исследования 22 июля 2009 года. Архивная запись этого прямого эфира теперь доступна по адресу www.mbaroundtable.org/events_preview.html.

Данное исследование должно было снабдить членов MBA Roundtable общим инструментом для критической оценки программ, который помог бы им управлять изменениями, касающимися учебных планов. Отчасти это исследование было профинансировано Odette School of Business при University of Windsor, деканом которой является член совета директоров MBA Roundtable Аллан Конвей (Allan Conway).

"Недавно мы подвергли тщательной проверке нашу программу Full-Time MBA и считаем, что MBA Roundtable является ценным источником лучших образцов учебных планов для бизнес школ, – говорит Конвей. - Мы рады, что своим участием в данном исследовании мы внесли определенную лепту в эту сокровищницу знаний".

Несколько слов об исследовании: Исследование инноваций в области учебных планов 2009 (Curricular Innovation study) было разработано и профинансировано компанией MBA Roundtable при участии компании Percept Research, г. Шарлотт (Charlotte), штат Северная Каролина. Исследование проводилось компанией Percept Research в январе и феврале 2009 года. Представители 514 программ MBA, как членов, так и нечленов MBA Roundtable, были приглашениы принять в нем участие. В общей сложности в исследовании участвовали 232 программы MBA и Executive MBA, представляя 124 университета всего мира, но подавляющее большинство составляли американские школы. В исследовании принимало участие равное количество частных и государственных институтов. Большинство составляли программы Full-Time MBA (84) или Part-Time MBA (93), хотя также были представлены 45 программ Executive MBA и 10 онлайн-программ.

MBA Roundtable: MBA Roundtable - это совместная некоммерческая организация, основанная в 1995 году, деятельность которой направлена на осуществление обмена информацией, касающейся учебных планов и инноваций в области бизнес образования. Свыше 150 школ всего мира являются членами MBA Roundtable.

По материалам сайта www.news.prnewswire.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги