Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Государственная политика и MBA

Государственная политика и MBA


В соответствии со статьей "Государственная политика приходит в бизнес школы" ( Public Policy Gains a Foothold at B-School ), опубликованной на портале BusinessWeek, государственная политика является теперь предметом беспокойства не только обитателей Капитолийского холма. Из-за финансового кризиса эта дисциплина возвращается в расписание многих топовых бизнес школ страны. Неожиданно тема пересечения государственного и частного секторов стала актуальной, особенно когда речь идет о мерах, связанных с финансовой индустрией.

Появление этого нового направления в мире MBA имеет смысл, считает Кермит Шенхольтц (Kermit Schoenholtz), адъюнкт-профессор в NYU Stern: «Если вы понимаете то, что творится в правительстве и политическом мире, вы сможете преуспеть как бизнесмен», - говорит он.

Лестер Лейв (Lester Lave), профессор экономики в CMU Tepper, преподающий популярный курс «Бизнес, правительство и стратегия», согласен с мнением коллеги: «Сложно думать о ведении какого-либо бизнеса в США, не понимая, что делает федеральное правительство», - объясняет он.

По данным статьи BW, преподавание основ государственной политики не является новой концепцией для бизнес образования: такие бизнес школы, как UC Berkeley's Haas и NYU Stern, могут похвастаться наличием этого предмета в учебном плане с 1960-х и 1970-х гг. соответственно. Но за несколько последних лет в корне изменилось содержание этого курса.

В ведущих бизнес школах курсы государственной политики представлены следующим образом:

NYU Stern – Великая Депрессия (The Great Depression)
UC Berkeley Haas – Бизнес и государственная политика для MBA (Business and Public Policy for MBAs)
Wharton – Городская фискальная политика (Urban Fiscal Policy)
Cornell Johnson – Экономика природопользования для менеджеров (Environmental Economics for Managers)
MIT Sloan – Городские рынки труда и государственная политика (Urban Labor Markets and Public Policy)

Каждый из этих курсов представляет в исторической перспективе, как государственная политика связана с сектором бизнеса. К примеру, цель курса бизнес школы Haas - дать будущим бизнес-лидерам исторически и политически обоснованные указания и принципы, которые эффективно учитывают прошлую, настоящую и будущую государственную политику и нужды всех субъектов. Другие вышеперечисленные курсы преследуют схожие цели.

По материалам сайта blog.accepted.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги