Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Голоса MBA: Norwegian School of Management BI

Голоса MBA: Norwegian School of Management BI

Интервью с Мариной Исхаковой, Norwegian School of Management BI, выпуск 2008 года.

Марина Исхакова заканчивала обучение на программе MBA в то время, когда было легче потерять работу, чем найти ее. Русская MBA-выпускница из Санкт-Петербурга завершила «тяжелый год» обучения по программе Full-Time MBA в бизнес школе Norwegian School of Management в Осло и в сентябре 2008 года начала рассылать свое резюме. Чрез два месяца на ее счастье она приступила к работе в качестве стратегического консультанта в российской фирме Ward Howell.

«Сейчас я провожу 50% времени в России и 50% времени в Норвегии. Финансовый кризис отразился на мне и других выпускниках MBA 2008 года, если говорить об ожидаемых зарплатах, позициях и амбициозных планах по международным проектам. Поэтому я считаю, что то, что я получила, было тем, что я могла получить в той ситуации», - рассказывает она.

Исхакова в настоящий момент планирует пять лет поработать в стратегическом консалтинге и консалтинге по управлению талантами – в сферах, в которых она действительно заинтересована как с личной, так и с профессиональной точки зрения. «Через пять-семь лет я бы хотела открыть в России собственную консалтинговую фирму, строго ориентированную на развитие персонала, формирующуюся рыночную экономику и международный эмоциональный опыт. Мои знания, полученные на программе MBA, помогут мне в том, что касается международного представления и развития моей компании».

Образование MBA предоставило ей необходимые навыки, чтобы быть успешной на ее нынешней позиции и тех позициях, которые она надеется получить в будущем, но есть некоторые другие знания и навыки, которые Исхакова хотела приобрести еще до того, как приступить к обучению на MBA в Норвегии. «Жаль, что я не поставила изучение норвежского языка во главу угла. В мои планы до MBA входило получить в Норвегии бизнес образование и 2-3 года опыта работы на западе, прежде чем вернуться в Россию. За три месяца я разослала более 500 резюме в Норвегии и не получила ни одного приемлемого предложения. Единственным ответом было то, что помимо образования MBA мне необходимо было свободно говорить на норвежском языке».

В Норвегии очень сложно иностранцам, особенно людям из стран с развивающейся и формирующейся рыночной экономикой. Недостаточно даже быть выпускником одной из ведущих норвежских бизнес школ, чтобы получить ту позицию, к которой стремилась Исхакова. «Это не та страна, где вы можете получить два-три года опыта работы. Она совсем не такая открытая и интернациональная, как я думала», - рассказывает она. Еще одна дополнительная проблема, с которой Исхакова столкнулась во время обучения в Норвегии, была связана с развитием связей. Она обнаружила, что культурный шок от перехода из российской деловой среды в норвежскую переносится достаточно сложно, и она хотела бы, чтобы ее опыт заранее предостерег других о перемещении из культуры в культуру.

«В Норвегии существует стена между частной и деловой жизнью, и я была не готова к такой атмосфере после открытой в большей степени и совместной деловой среды в России. Выстраивание связей и долгосрочного доверия является основой для любого бизнеса, и это тяжело сделать в Норвегии в течение однолетней программы MBA, особенно если вы приехали туда из страны с развивающейся экономикой".

Тем не менее, обучение на программе MBA в такой стране, как Норвегия, помогло развить ей навыки международной коммуникации. «Я хотела узнать больше о межкультурной коммуникации, и обучение на программе MBA в Норвегии мне это дало. Для меня это было первым длительным международным опытом. Учитывая, что 80% нашей программы строилось на групповой работе, эффективное взаимодействие в группе с коллегами из 11 стран было больше, чем просто вызов!»

По материалам, предоставленным компанией QS.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги