Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Глобальные перспективы европейских бизнес школ

Глобальные перспективы европейских бизнес школ


Какое бизнес образование предпочесть: американское или европейское? Каковы плюсы и минусы обучения на разных программах?

Детство Элизабет Гарретт (Elisabeth Garrett) прошло в Буэнос-Айресе. До того как подать заявку в бизнес школу, она работала в Нью-Йорке. Рассмотрев программы по обе стороны Атлантики, Элизабет остановила свой выбор на HEC Paris, школе менеджмента, в которой она теперь учится вместе со студентами из 50 стран мира.

«Американские программы, даже те, которые считаются международными, уступают некоторым европейским программам с точки зрения социокультурного многообразия», - говорит Элизабет Гарретт, отмечая, что кампус вблизи Парижа был одной из причин, повлиявших на ее решение.

Все больше американских студентов отправляется за границу, чтобы получить степень, созданную в США, но прочно утвердившуюся и в других частях света.

Европейские бизнес школы достигли значительного прогресса в привлечении иностранных студентов благодаря акценту на глобальной перспективе. А так как большинство европейских программ рассчитаны на один год, в отличие от двухлетних американских аналогов, они привлекают и тех студентов, которые не хотят платить за второй год обучения.

В исследовании ассоциации ведущих бизнес школ Graduate Management Admission Council 2009 года подтверждается, что иностранные кандидаты подают все больше заявок на программы МВА за пределами США: если в 2000 году 75% студентов посылали результаты экзаменов в американские бизнес школы, то в этом году их доля не превышает 42% .

По мнению экспертов GMAC, кандидатов останавливает стагнация на рынке труда в США, а также более строгие правила, касающиеся рабочих виз, введенные после событий 11 сентября 2001 года.

В то же время за рубежом студенты находят подходящие программы недалеко от дома, так как в их родных странах спрос на выпускников МВА возрос. В прошлом году впервые более половины экзаменов в ведении Graduate Management Admission Council сдавали не граждане США.

По-настоящему поликультурная

Essec Business School - это одна из ведущих французских программ, она первая получила аккредитацию AACSB International (Association to Advance Collegiate Schools of Business).

«Думаю, что для всего мира годы президентства Джорджа Буша были достаточно тяжелыми, - говорит Пьер Тапи (Pierre Tapie), декан и президент Essec. – Но как декан, защищающий интересы своей школы, я был доволен, когда увидел, сколько людей, которых выставили из США, приехали сюда. Если Америка запирает двери, значит, люди идут куда-то еще. Это касается как студентов, так и иностранных преподавателей».

Несмотря на попытки ввести в расписание глобальный подход, которые в последние годы предпринимают американские программы, Пьер Тапи считает, что европейские школы находятся в лучшем положении относительно предоставления поликультурного опыта.

«Поликультурность определяется хотя бы тем, что наши страны меньше, а английский язык не является родным, – говорит он. – Людей привлекает многообразие на маленьком пространстве, когда за пять часов вы можете проехать пять стран, услышать пять языков и увидеть 15 типов пейзажей».

В большинстве европейских бизнес школ требуется, чтобы студенты знали больше одного языка; а чтобы попасть на новую программу Essec необходимо знать не менее трех.

Французская школа Insead считается одной из ведущих программ МВА в мире, ее кампусы расположены в Сингапуре и Абу-Даби. Она предлагает программы МВА продолжительностью десять месяцев, на которых учатся студенты из 83 стран, и 92% - не из Франции.

Валери Готье (Valérie Gauthier), заместитель декана программы МВА в HEC Paris, объясняет, какие преимущества в области глобального образования ее школа, которая находится в получасе езды от Парижа, рядом с Версалем, предлагает студентам:

«Обычно студенты по группам работают с кейсами. Преподаватель называет проблему и не говорит, как ее решить, пока все участники не выскажут мнение на основе собственного опыта и культурных особенностей. Например, студенты узнают, что годовой баланс в Латинской Америке и Китае сдается по-разному».

«Мы ищем студентов, у которых уже есть международный опыт, – добавляет она. - Это вопрос выживания. Приехав в HEC Paris, вы будете окружены людьми из 50 различных стран, которые говорят на десятке разных языков, так что вам будет очень сложно, если раньше вы не выезжали из страны».

Десять лет назад большинство студентов на программе были французы; сегодня их доля составляет только 20%. Самое большое число студентов в HEC Paris – из Индии и США.

Продолжение следует...

По материалам сайта chronicle.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги