Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Где проходить стажировку?

Где проходить стажировку?

Ссылаясь на сокращения бюджета и снижение объемов работы, компании заявляют, что ожидается уменьшение мест стажировок для студентов колледжей на 21%, студенты MBA также от этого не застрахованы.

На грядущей ярмарке вакансий, которая проводится в Мэдисоне в University of Wisconsin для студентов колледжа College of Letters & Science, ожидается много пустых мест. В прошлом году 43 работодателя оказались на выставке, чтобы представить программы стажировок и вакансии работы на полную занятость; в этом году только 23 планируют посетить ярмарку. Дела идут так плохо, что студенты, получающие бизнес образование, которые обычно претендуют на работу в инвестиционных банках и консалтинговых компаниях, довольствуются малым. «Сфера торговли обычно не предлагалась студентам бизнес школ, а была чем-то вроде запасного плана, - сообщает директор службы по развитию карьеры Лесли Кольберг (Leslie Kohlberg). - Теперь это не так».

В колледжах и университетах по всей стране студенты узнают на горьком опыте о превратностях рынка труда. Новый опрос ассоциации National Association of Colleges & Employers (NACE) показал, что работодатели, ссылаясь на сокращения бюджета, объемов труда и предприятий, полагают, что набор персонала на стажировки снизится примерно на 21% в этом году. Неудивительно, финансовые услуги, производство и строительство считаются отраслями, на которые придется самый тяжелый удар, в то время как компании по компьютерным программам и продуктовой отрасли, пострадают меньше всего.

Набор студентов программ MBA на стажировку тоже пострадал. Директора приемных комиссий многих школ считают, что компании, сворачивая производство, заставляют школы более активно обращаться к корпоративным контактным лицам и выпускникам. В Kenan-Flagler School of Business персонал центра по управлению карьерой студентов MBA выступает в качестве консультантов, сотрудничая с компаниями, чтобы найти стажировку для своих подопечных. «Наше превращение в консалтинговую организацию воспринято намного лучше, чем мы об этом могли подумать», - сообщает Джефф Фишер (Jeff Fisher), директор центра.

Если произойдет снижение найма студентов на стажировки, оно станет одним из острейших сокращений за предыдущие годы для сектора рынка труда, который относительно не подвергался бурным потрясениям. Но что еще хуже, ситуация на рынке труда для выпускников колледжей и бизнес школ еще плачевнее. Некоторые директора приемных комиссий говорят, что наблюдается рост количества мест стажировок за счет того, что компании сокращают набор персонала на постоянную работу. «Все, что я слышу, - это то, что увеличивается количество мест стажировок по сравнению с количеством мест постоянной работы, - сообщает Кольберг. - Многие компании рассматривают будущее перспективного кадрового резерва и предстоящие увольнения».

Но не говорите об этом студентам, получающим бизнес образование, которые сражаются больше всех за гарантированную стажировку, поскольку экономика сползает глубже в рецессию. Для одного студента старшего курса в университете University of Oregon поиск стал упражнением в разочаровании. «Несмотря на то что многие компании приходят в университет, они предлагают только стажировку, - написал он в последнем рейтинговом опросе BusinessWeek. - Я понимаю, что на рынке труда будет очень высокая конкуренция, особенно в сегодняшней экономической ситуации, но соотношение стажировок и студентов, которые подают заявки на них, делает нереальным предположение, что я когда-нибудь получу одну из них».

Вторичные последствия

Как на уровне колледжа, так и на уровне высшей школы студенты программ бизнес образования, шире смотрящие на отрасли, где можно стажироваться, осознают, что против них настроены выпускники других образовательных дисциплин, чаще всего связанных с работой в сфере торговли или продаж, поскольку студенты с бизнес образованием никогда бы не рассматривали эти позиции в других обстоятельствах. Они также настроены против недавних выпускников, которые не смогли обеспечить себя постоянной работой. «Если постоянной работы будет недостаточно, мы могли бы предложить стажировку студентам, заканчивающим обучение, - сообщает Рик Козир (Rick Cosier), председатель ассоциации Association to Advance Collegiate Schools of Business (AACSB) и декан Purdue's Krannert School of Management. - Иногда это подкупает».

Один из способов, которым могут воспользоваться студенты, чтобы устроить дела своими руками, - это усердно добиваться стажировки у предыдущего работодателя, который, возможно, скорее возьмет знакомого человека, чем совсем неизвестного.

Еще одна стратегия - сфокусировать поиск стажировки в отраслях или компаниях, которые выглядят защищенными от кризиса. «Компания Verizon, например, планирует увеличить в этом году места для стажировок на 10%, - сообщает представитель компании Альберто Кэнал (Alberto Canal). - Это очень конкурентоспособная отрасль. Мы зависим от резерва талантливых сотрудников, чтобы отвечать требованиям заказчиков».

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги