Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Европейская альтернатива MBA

Европейская альтернатива MBA

Мобильность всегда была присуща студентам MBA, поэтому в условиях текущих экономических несчастий и неопределенности на рынке труда, все больше и больше претендентов рассматривают вариант получения образования MBA за пределами США. Действительно, исследование, проведенное в этом месяце организацией Ewing Marion Kauffman Foundation, подтверждает, что растущее число студентов считает, что они найдут лучшие варианты работы за пределами США.

Международная программа MBA – это трамплин, который открывает профессиональные двери в Европу, на Ближний Восток или в Азию. Хотя их программы обычно короче (большинство международных программ MBA длятся один год), бизнес школы в Европе предлагают ROI (окупаемость инвестиций), привлекающий кандидатов, которые в другом случае сделали бы выбор в пользу ведущих бизнес школ США.

Вернемся в 1998 г., когда издание BusinessWeek только вскользь свидетельствует о бизнес школах, находящихся за пределами США. Десять лет назад рейтинги говорили о сильных сторонах рынка международных программ MBA. Итак, кто является претендентом на европейский трон MBA-образования?

Не удивительно, что школы IMD, INSEAD и London Business School очень хорошо себя чувствуют в основных рейтингах и составляют хорошо известное трио для претендентов всего мира. Но такие школы, как Judge, ESADE, HEC, IE, IESE и Said догоняют их в быстром темпе. На самом деле, при сложении результатов самых последних рейтингов программ Full-Time MBA изданий Financial Times, Wall Street Journal, Economist и BusinessWeek, комбинированные баллы говорят о том, что эти школы подбираются к вершине как никогда ближе.

Новая элита европейских бизнес школ превосходит всех по различным показателям:

Бизнес школы Соединенного Королевства Judge и Said являются относительными новичками в бизнес образовании (их программы MBA берут начало в середине девяностых), но показатель способности зарабатывать и показатель трудоустройства их выпускников продолжают продвигать эти школы вперед. И среди дремлющих шпилей 800-летних университетов бизнес школы создают репутацию международного менеджмента и предпринимательства.

Бизнес школа HEC Paris блещет среди ведущих школ Франции. Действительно, ее выпускники как будто перечисляют справочник "Кто есть кто в европейском бизнесе". Расположенная на 1-ом месте в течение последних трех лет среди бизнес школ Европы, по версии FT, признанная компанией Princeton Review самой сильной бизнес школой по маркетингу за пределами США, школа HEC с удовольствием сотрудничает с компанией Apple, которая устанавливает новые стандарты технологий в аудиториях MBA-программ.

Школа ESADE занимала 1-е место в международном рейтинге издания WSJ и была признана организацией Aspen Institute второй из самых инновационных программ MBA в Европе, включившей в расписание корпоративную социальную ответственность. И если вы собираетесь потратить 12-18 месяцев на получение MBA-образования (ESADE предлагает гибкую структуру, так что кандидат может сделать выбор), то Барселона, вне всяких сомнений, является одним из самых замечательных городов Европы для обучения. Этот город также является родным для школы IESE, созданной при содействии Harvard Business School. Выпускники ранжируют школу как одну из самых лучших для развития новых карьерных возможностей. В соседнем Мадриде школа IE Business School получает примерно шесть заявок на место, а центр Eco-Intelligent Management является примером продвинутого подхода школы.

Скрытые жемчужины

Помимо своих культурных аспектов Европа также может похвастаться растущим числом выдающихся бизнес школ, которые являются лидерами в определенных сферах, и где международное партнерство предоставляет новые возможности в быстро развивающихся экономиках. Ниже представлен обзор некоторых школ, на которые следует обратить внимание:

EM Lyon является одной из ведущих школ континента по предпринимательству. Недавно она совместно с колледжем Babson College и университетом Zhejiang University из Китая запустила международную программу Global Entrepreneurship Program. Кампус в Шанхае и планы открыть кампус в Дубае предоставят студентам привилегированный доступ к двум самым динамичным экономикам мира.

Nyenrode Business University является одной из двух звездных бизнес школ Нидерландов. Расположенная в средневековом замке в предместье Амстердама, школа уже долгое время является европейским партнером американской бизнес школы Kellogg и с удовольствием поддерживает корпоративные связи, придавая особое значение социальной осведомленности и устойчивости в развитии. Далее, в бизнес школе Rotterdam School of Management проблемы окружающей среды, общества и руководства являются отличительными чертами одного из ведущих исследовательских университетов в Европе. Новый декан Джордж Йип (George Yip) вынашивает амбициозные планы для этой ведущей европейской школы.

В самом сердце Европейского Союза выпускники бельгийской бизнес школы Vlerick Leuven Gent Management School, кажется, чувствуют себя лучше, чем многие другие на рынке труда, пользуясь преимуществом многонациональности и кластера информационных и биотехнологий, располагающегося в окрестностях Брюсселя. Занимающая 7-ое место в Европе, согласно рейтингу издания Economist, школа в настоящее время внедряет свою смесь инновации и предпринимательства в Санкт-Петербурге и Пекине.

А если ваше внимание приковано к финансам или управлению брэндами товаров категории люкс, нет ничего лучше для вас, чем школа SDA Bocconi стильного Милана. Ведущая итальянская школа обладает самыми обширными связями в Европе с выпускниками и, конечно, одним из самых лучших кофе.

Бизнес школа Warwick стала первой школой в Великобритании, которая получила аккредитации от организаций AACSB, EQUIS и AMBA. Она занимает 6-ое место в мире по зарплатам выпускников. Прославленные преподаватели написали многие учебники, которыми сейчас пользуются другие бизнес школы, а новая международная программа Global Energy MBA подчеркивает обязательство школы перед соответствующей международной отраслью.

Поскольку кандидаты интересуется показателем ROI программ MBA и стремятся найти способы выделиться на чрезвычайно конкурирующем рынке труда, доступные по цене международные программы MBA могут предложить решение.

По материалам сайта www.blog.accepted.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги