Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Duke придет в Россию

Duke придет в Россию

Петербург станет одним из пяти городов, где появится филиал бизнес школы Fuqua (Duke University). В течение 10 лет в филиалах начнется преподавание всех курсов Fuqua, а стартует проект с программ Cross Continent и Global Executive MBA.

В сентябре бизнес школа Fuqua (Duke University) анонсировала проект на $500 млн. по созданию глобальной сети филиалов — в Лондоне, Дубае, Шанхае, Дели и Санкт-Петербурге. В двух последних городах школа будет работать с партнером, у нас — с Высшей школой менеджмента (ВШМ) СПбГУ. Проект рассчитан на 10 лет и предполагает создание кампусов, постепенный запуск всех имеющихся у Fuqua программ и исследовательские центры во всех пяти городах. В Санкт-Петербурге, по словам декана Fuqua Блэра Шеппарда, создавать кампус не потребуется — российский партнер уже обладает «одним из самых замечательных кампусов в мире, зачем создавать новый, к тому же это было бы не по-партнерски».

Первым испытанием для глобальной сети партнеров станет Global EMBA-программа Cross Continent. Она рассчитана на 16 месяцев и начнется в сентябре этого года, когда 280 человек со всего мира соберутся в Лондоне, дальше они будут поделены на две группы, которые пройдут модули в каждом кампусе программы. В Санкт-Петербурге участники Cross Continent будут находиться неделю, где с ними будут заниматься преподаватели Fuqua и ВШМ СПбГУ. На финальной стадии все участники программы соберутся в Duke University, где смогут выбрать кроме основных факультативные программы. Цена обучения составит $115 500. Все кампусы и партнеры будут задействованы и в существующей уже 12 лет Global EMBA-программе школы, которая заняла в рейтинге FT «Лучшие EMBA-программы — 2008» 17-е место.

Хороший партнер

В мае этого года один из модулей совместной программы Global Executive MBA школы ESADE и Georgetown University пройдет в Москве. Такие модули проводили LBS и Chicago GSB. Но проект Fuqua впервые предполагает участие российского партнера в Global EMBA-программе.

Еще в 1988 г. Шеппард принимал участие в переобучении бывших директоров советских предприятий для работы в приватизировавшихся российских предприятиях. Дж. Б. Фьюква, бизнесмен, в честь которого названа Fuqua, сделавший карьеру с помощью Duke University, а позже предоставивший на его развитие $40 млн, вложил около $4 млн в обучение российских либеральных экономистов, таких как Аганбегян и Абалкин. Теперь он хочет глубже проникнуть в экономику каждой страны, где будет работать. «В России мы не хотим быть американцами, мы хотим быть русскими. В этом разница между нами и одномерными школами», — уверен Шеппард.

Помочь Fuqua стать своей на российском рынке должна ВШМ СПбГУ, которая уже имеет опыт работы с западными школами — в январе началась ее совместная EMBA-программа с HEC-Paris.

Декан ВШМ Валерий Катькало считает, что бизнес-модели обеих школ «практически одинаковые», что позволит им достигнуть высокой степени синергии. Договор о совместной работе был подписан 15 сентября и предполагает ведение совместных Executive Education-программ, открытие в Санкт-Петербурге двух исследовательских центров, предположительно в области маркетинга и в области менеджмента в сфере здравоохранения. В рамках этих проектов, а также образовательных программ российские и американские преподаватели и исследователи, причем не только из бизнес школ, но и из СПбГУ и Duke University, будут работать вместе. Средства на создание этих центров будет привлекать и ВШМ, и Fuqua.

Новое и старое

«Возможно, этот проект и стал бы революцией лет 10-15 назад, сейчас это мировая презентация старой программы», — говорит Вилфред Ванхонакер, декан школы «Сколково», обсуждавшей сотрудничество с Duke University, но решившей, что его модель недостаточно инновационная. Тем не менее он считает, что проект интересен тем, что авторы переводят его из «области бизнес школы в область университетскую». Кроме того, Fuqua расширяет список стран и число студентов. «То, что все студенты побывают во всех пяти странах, — нововведение». Обучение в другой стране всегда делает процесс более глубоким и интересным, чем учеба вместе со студентами-иностранцами, например, в Америке, хотя пока непонятно, как Duke сможет интегрировать это преимущество в свои учебные программы, считает Ванхонакер. Но, по его мнению, проект особенно важен для России: «Впервые ведущий университет и бизнес школа включают ее в свой проект. Это замечательно, это хорошо и для “Сколково”, несмотря на то что мы не будем работать с ними. Россию приравняли к остальным рынкам (на которых Duke работает или собирается работать), и для России это крайне важно».

Так или иначе, университетское сообщество будет внимательно следить за проектом Шеппарда, который, например, более 10 лет назад изобрел программу Global Executive MBA и придумал использовать модульную систему, что позволяет привлекать менеджеров из других регионов. Ему принадлежит и идея создания программы Duke Corporate Education, позволяющей вынести обучение менеджеров за рамки традиционной бизнес школы, превратив его в глобальный обмен бизнес-практиками.

«То, что Duke открывает пять новых кампусов, несомненно представляет некоторую угрозу для INSEAD», — говорит заместитель директора по маркетингу программ MBA и EMBA Мелисса Джоунс. — Но Duke будет крайне сложно добиться максимальных показателей по всем направлениям во всех пяти кампусах. Мне кажется, они хотят прыгнуть слишком далеко. Количество не обязательно переходит в качество. Хотя это амбициозный проект, и я буду все 10 лет с интересом наблюдать за ним.

По материалам сайта www.vedomosti.ru.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги