Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Don`t worry, be happy!

Don`t worry, be happy!

Вопрос: Какие люди учатся с вами в Schulich

Ответ: Один из принципов Schulich – это уникальность каждого человека. В школе нельзя найти двух людей, которые были бы в чем-то похожи. География студенческого состава простирается от Афганистана до Японии; по профессиональному опыту - от секретарши или учительницы музыки до директора завода или финансового директора консалтинговой компании. Люди в Schulich очень разные, и это большой плюс, потому что когда вы работаете в группе с людьми, имеющими разный культурный и профессиональный опыт, вы можете взглянуть на проблему их глазами. Очень часто это дает абсолютно новые идеи, абсолютно новое понимание.

Вопрос: В школе дух состязательности или сотрудничества?

Ответ: Скорее сотрудничества, но состязательность приветствуется. В Schulich очень большой упор делается на командную работу. Когда вы работаете в команде, вам незачем соревноваться с другими ее членами, потому что вы получаете оценку как единая команда, а не как отдельный представитель. Очень хорошо опять же, что люди в команде разные, хотя подобный факт и вызывает иногда споры и конфликты, но это здоровые в своей основе споры, то есть они приводят к различным альтернативным мнениям, которые можно обсудить и прийти к правильному решению. Это, безусловно, является большим плюсом. Для меня лично довольно сложно работать в команде. Надо сказать, что многие русскоязычные студенты отмалчиваются во время классовых дискуссий на занятиях. Они слушают, все понимают, но не считают нужным говорить об этом. Это нехорошо потому, что, когда вы высказываете свое мнение, оно может отличаться от мнений других студентов и представлять интерес для них и для профессора. Кроме того, по многим курсам итоговая оценка зависит от качества ваших выступлений во время занятий.

Вопрос: Каковы условия обучения в Schulich?

Ответ: Учебные корпуса очень хорошо оборудованы. Многое сделано для того, чтобы обучение проходило комфортно. Например, в лекционных комнатах у каждого места есть электрическая розетка: можно приходить со своими ноутбуками и заниматься. В аудиториях удобные крутящиеся стулья на колесиках, что поощряет командную работу. На лекциях принято ставить перед собой именные таблички, что помогает вам запоминать, как зовут ваших однокурсников, да и профессор быстро запоминает, кто есть кто. Для этого в столах есть специальная прорезь, куда вставляется картонка с вашим именем. По всему кампусу работает беспроводной Интернет. Очень удобно, что здания школы открыты с 7 утра до часу ночи. Вы можете приходить в любое время. Нет пропускной системы, как в российских университетах. Мелочи, конечно, но они значительно облегчают жизнь.

Очень хорошая библиотека. Если вам лень нести ноутбук, его можно одолжить в библиотеке. Однако есть зал, где запрещается пользоваться любыми видео- и аудиоустройствами, там люди могут спокойно уединиться и читать в тишине. В библиотеке десятки компьютерных терминалов, с которых есть доступ к огромному количеству баз. Из широко известных это Factiva, Bloomberg. Представлено огромное количество баз по маркетинговой информации, по рынкам, по разным странам, по разным индустриям. Например, мы готовили отчет по одному проекту, и я с удивлением нашел отчет по российскому рынку кормов для домашних животных. В этой библиотеке есть огромное количество информации, совершенно бесплатной для студентов. Если искать в каком-нибудь другом месте, за большинство отчетов попросят заплатить. Более того, если вы студент, вы можете, сидя дома, подключиться к сайту библиотеки и получить доступ ко всем этим ресурсам. И какая бы книга вам ни понадобилась, вам ее привезут; если книги нет в библиотеке школы – ее закажут из центральной библиотеки университета, если ее нет и там – закажут из библиотеки другого университета, где нужная книга имеется.

Вопрос: А что вы скажете об условиях проживания в Schulich?

Ответ: Торонто – большой город, можно снимать квартиру в центре, а можно жить на кампусе. Общежитие представляет собой многоквартирный дом. Есть однокомнатные, двухкомнатные, и трехкомнатные квартиры. Там хорошо работает служба эксплуатации: если, например, кран потек, вы звоните, и проблему устранят в течении одного дня. Мне лично на кампусе жить очень комфортно. Тем не менее, многие мои однокурсники предпочитают для проживания центр города. Опять же, кому что нравится. На занятия добираются на общественном транспорте, кто-то на машине.

Вопрос: Кирилл, каким образом вы оплачивали обучение?

Ответ: Я получил частичную стипендию и беспроцентный кредит от Канадского Правительства. Остальное оплачивал за счет собственных средств. Любому человеку, желающему обучаться в бизнес школе, я могу посоветовать, что, по крайней мере, на первое время нужно иметь собственные средства на оплату проживания. Лучше иметь средства на год, потому что многие школы имеют партнерские отношения с банками, и можно в итоге получить кредит, но это занимает время.

Вопрос: Как вы получили стипендию? На какие гранты можно рассчитывать в этой школе и вообще в Канаде?

Ответ: В Schulich, когда вы подаете документы, вы автоматически рассматриваетесь на стипендии и гранты для поступающих. На основании вашего прошлого, ваших достижений на учебном фронте, вашей профессиональной карьеры приемная комиссия решает, достойны ли вы какой-нибудь награды и, если достойны, то какой именно и в каком объеме. Там есть огромное количество самых разных грантов, стипендий, но все это происходит таким образом, что все деньги вы не получаете наличными, они зачисляются на ваш счет. Вы получаете вместе с письмом, приняты ли вы или нет, сразу или в течение двух недель еще одно письмо, в котором вам говорят о том, удостоились ли вы стипендии. Дополнительных тестов сдавать не нужно. Могут учитываться такие факты, как наличие у вас неработающего супруга или супруги, несовершеннолетних детей, которые требуют поддержки. Ну, и, конечно, вы можете заслужить стипендию за академические заслуги. Обычно вопрос о предоставлении стипендии решается раз в семестр. Вам могут дать стипендию на семестр или на год. Каждый последующий курс вы заполняете соответствующее заявление, если считаете, что вы заслуживаете стипендию.

Вопрос: Как вы думаете, насколько вы выросли в профессиональном плане за время обучения в Schulich?

Ответ: Я считаю, что обучение дает мне многое. Я выбрал именно Schulich для развития в большей мере личностных качеств, так как у меня очень хорошее академическое образование: я закончил 2 факультета МГУ, защитил кандидатскую диссертацию в МГУ, поэтому особо не рассчитывал на получение новых технических знаний. МВА дает возможность взглянуть на стандартные проблемы под другим углом, найти какие-то альтернативные взгляды. Здесь гораздо больше возможностей научиться принимать верные решения.

Вопрос: Превзошла ли в чем-нибудь Schulich School of Business ваши ожидания на данный момент?

Ответ: Я могу сказать, я не ожидал, что в библиотеке будет настолько хорошо. Условия для обучения существенно превзошли мои ожидания. Поразило меня также то, что очень много вещей решается по телефону или по электронной почте. Отношение к людям там гораздо более вежливое. Превзошла мои ожидания также работа бюрократического аппарата. Если в России бюрократия существует ради самой бюрократии, то там бюрократия существует ради того, чтобы решать проблемы людей.

Вопрос: Что вы скажете по поводу трудоустройства студентов?

Ответ: В Schulich есть Центр по Развитию Карьеры, который предоставляет множество разных полезных услуг. Во-первых, каждую пятницу, так называемый career day, карьерный центр организует семинар или выступление специалиста на тему, связанную с карьерным развитием. Например, это может быть семинар по установлению деловых связей. Там это очень важное направление, которому уделяется большое внимание. Также проводятся семинары по бизнес-этикету: как себя вести, как правильно пожимать руки, правильно улыбаться, ведь во многих культурах эти вещи выглядят по-разному. Там людей ориентируют на конкретно канадский и на общеделовой западный стиль, принятый в бизнес-практике. Это очень полезно. Кроме того в карьерный центр можно прийти, и там окажут помощь в написании хорошего резюме. Также там помогут отработать вопросы, которые встречаются на интервью, в том числе с видеозаписью и последующим показом и анализом ваших действий. В школе работают люди, которые имеют большой опыт и в бизнесе, и именно в области человеческих ресурсов. Это не может гарантировать вам стопроцентное трудоустройство, но может существенно увеличить шансы найти работу.

Вопрос: Кирилл, вы хотели бы остаться в Канаде или вернуться в Россию?

Ответ: В данный момент мой план - по крайней мере в течение нескольких лет поработать в Канаде. Я хочу получить западный опыт, потому что очень многие вещи, которые на Западе являются общепринятыми и привычными, в России воспринимаются как высший пилотаж либо просто не делаются.

Вопрос: Девиз, с которым вы идете по жизни.

Ответ: Я стараюсь не напрягаться, поэтому мой девиз: "Don’t worry, be happy!"

Материал подготовлен журналистом компании MBA Consult Ольгой Хантуевой.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги