Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Должна ли у топ-менеджера быть степень MBA?

Должна ли у топ-менеджера быть степень MBA?

Получаются ли из магистров делового администрирования лучшие топ-менеджеры? В прошлом году команда исследователей INSEAD на этот вопрос уверенно ответила: «Да!» 

Они пришли к выводу, что биржевая стоимость акций компаний, топ-менеджеры которых получили степень МВА, оказалась выше. Однако новое исследование ставит под вопрос результаты первого.

Санджай Бхагат (Sanjai Bhagat) из University of Colorado, Брайан Болтон (Brian Bolton) из University of New Hampshire и Аджай Субраманян (Ajay Subramanian) из Georgia State University пришли к выводу, что «прием на работу менеджеров высшего звена со степенью МВА приводит к улучшениям в работе компании, но на короткий срок». В исследовании говорится: «Мы не обнаружили систематической связи между уровнем образования топ-менеджеров и деятельностью компании за продолжительный период времени. Наличие степени МВА не является гарантией высоких профессиональных способностей CEO».

В исследовании была рассмотрена деятельность 1500 компаний в период с 1992 по 2007 годы по ряду показателей, включая доходность активов и акций. Среди менеджеров высшего звена, информация об образовании которых была доступна, около 39% получили степень МВА, причем 63% из них учились на программах 20 лучших школ мира. Хотя наличие степени мало сказывалось на достижениях фирм, исследователи обнаружили «слабую зависимость» между топ-менеджерами, окончившими одну из 20 лучших бизнес школ, и успехами компаний. Получается, что важнее не сам факт наличия степени, а то, в какой школе вы ее получили.

Более того, исследователи пришли к таким результатам, которые поставили их в тупик: в то время как наличие степени МВА у CEO мало или совсем не влияет на деятельность компании в продолжительный период времени, оно становится главной причиной приема на работу. Даже уволив одного топ-менеджера, фирма все равно старается заменить его выпускником бизнес школы. Цитата из исследования:

«Согласно полученным результатам, между образованием менеджеров высшего звена и успехами фирмы нет четко прослеживающейся связи. Велика вероятность того, что наличие или отсутствие степени МВА оказывает решающее влияние на то, станет или нет отдельно взятый индивид CEO (или даже будет ли индивид принят на такую должность, которая позволит ему стать CEO в будущем). Тем не менее, приводит в замешательство (по крайней мере, нас самих) тот факт, что образование влияет на решение о приеме топ-менеджера на работу, даже несмотря минимальный эффект, который оно оказывает на деятельность компании в долгосрочный период».

Исследователи не единственные, кого удивили эти результаты. Я тоже слегка ошарашен. Даже если магистры делового администрирования никак не влияют на успехи компании, фирмы все равно рассматривают выпускников МВА как своеобразный знак качества, и продолжают их нанимать.

По материалам статьи Луи Лавеля (Louis Lavelle).


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги