Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Должен ли консультант МВА получить МВА?

Должен ли консультант МВА получить МВА?

«А ведь правда», - подумала я. Мой клиент это понимает. (Вот почему он понравился мне с самого начала!) Интересно, что беседа состоялась через день или два после того, как на Poets & Quants, новом веб-сайте посвященном бизнес-школам, я наткнулась на пост одного из кандидатов: «Надо ли нанимать консультанта МВА?»

В этом посте кандидат привел критерии, по которым выбрал консультанта. Я была рада узнать, что он остался доволен. (С вашего позволения, я сделаю небольшое отступление и скажу «браво», так как компания, в которой работает этот консультант, входит в AIGAC, профессиональную организацию, одним из основателей которой является владелица Accepted.com Линда Абрахам. AIGAC устанавливает и поддерживает высокие стандарты консультантов МВА).

Я прочитала весь список критериев, с некоторыми согласилась, с некоторыми – нет, но мое внимание привлек первый абзац, в котором говорилось:

«Предположим, я хочу учиться в Harvard Business School. Скорее всего, я попросил бы совета у того, кто поступил в эту школу и окончил ее. Это же очевидно. Однако многие консультанты не учились в престижных бизнес-школах и все же считают, что достаточно квалифицированны, чтобы советовать другим, как туда поступить. Только подумайте… вы даете мне советы, как поступить в Гарвардскую школу, хотя сами в нее не попали или не пошли. Да что вы об этом знаете? Без обид, конечно ;-)”

Далее следовало:

«Она сама прошла через процесс подачи заявки, поступила в бизнес-школу, которую я считаю лучшей в мире, и окончила ее! Я считаю, что это само по себе делает моего консультанта квалифицированным специалистом».

Я работаю консультантом больше десяти лет, и за это время потенциальные клиенты не раз спрашивали, достаточная ли у меня квалификация, ведь у меня нет МВА. Я никогда не сомневалась в ответе. Каждый должен заниматься своим делом. Магистры делового администрирования управляют компаниями. Я не управляю компаниями. Магистры делового администрирования умеют проводить финансовый анализ. У меня не всегда дебет сходится с кредитом. Но я знаю, как правильно преподнести историю (15 лет я проработала в журналистике). То, что я умею делать лучше всего, – это помогать клиентам ясно, логично и интересно рассказать о себе. Более того, не будучи выпускницей конкретной бизнес-школы, я поощряю клиентов расширять сферу поиска и рассматривать разные программы, которые предлагают разные школы. Короче говоря, я и мои клиенты – это инь и янь, сотни из них поступили в бизнес-школы своей мечты, несмотря на то, или даже благодаря тому, что у меня нет МВА.

Я бы хотела подчеркнуть, что у многих (действительно у многих!) членов приемных комиссий тоже нет МВА. Но они знают, как правильно оценить заявку, как повысить популярность своей школы, как подобрать успешную команду/коллектив. Подобно тому, как бизнес-школы стремятся к разнообразию, так и пути в эти школы основаны на разных точках зрения, различных подходах и многообразном опыте. Консультанты МВА выражают это разнообразие. Я считаю, что не важно, есть у вас МВА или нет. Наша задача - помочь клиентам представить себя в лучшем свете и подобрать программы, которые подходят им больше всего. Тот, кто ищет консультанта, должен понимать, что определяющим здесь является результат.

По материалам статьи Танис Кметык (Tanis Kmetyk).

C апреля 2010 года компания MBA Consult является официальным членом Международной ассоциации профессиональных консультантов с сфере западного бизнес-образования AIGAC.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги