Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Добро пожаловать в реальность

Добро пожаловать в реальность

На прошлой неделе я каталась на лыжах в Стимбоут Спрингс (Steamboat Springs), штат Колорадо, в компании 450 близких друзей. Эта поездка студентов второго года обучения, известная как EC Class Ski Trip и представлявшая собой нечто большее, нежели обычное развлечение выходного дня, заставила меня задуматься о бесчисленном множестве способов, как студенты Harvard Business School проводят свободное время и, соответственно, тратят деньги во время обучения на программе MBA.

В течение двух лет мы оторваны от реальной жизни, у нас много времени, при этом мы ограничены в средствах – это так не похоже на то, к чему мы привыкли вне стен бизнес школы. У нас в запасе четырехдневные выходные, великолепные пять недель в январе и масса других возможностей оторваться.

Путешествия – один из наиболее популярных способов использования этого вновь обретенного ресурса, кроме того, мы уделяем много времени вечеринкам (в любой день недели), хобби и занятиям спортом. Но какую цену мы платим за все эти возможности? Каковы финансовые последствия наших действий?

Во время поездки я беседовала со Стейси Боден (Stacy Borden), Джессикой Шеннон (Jessica Shannon) и Керри Бернштейн (Kerri Bernstein) о том, как расходуются средства в HBS. Мы живо обсуждали преимущества ситуации больших временных и ограниченных финансовых возможностей, которыми не только можно, но и нужно пользоваться, особенно сейчас. Мы чувствуем себя вполне комфортно, беря кредиты, поскольку уверены, что со временем сможем их выплатить. В конце концов, такая возможность выпадает не часто, и надо ее использовать.

А как же привычки и установки, которые мы приобретаем за время учебы? Сможем ли мы снова начать жить по средствам и отказаться от соблазнов, которые не можем себе позволить? Или же новый характер расходов загонит нас в финансовую западню?

Многие из нас (в том числе и я) находим высокооплачиваемую работу в сфере финансов или консалтинга, считая ее временным переходным этапом на пути к работе своей мечты. Мы убеждены, что занимаемые должности дадут нам несколько лет практического опыта и заработную плату, достаточную, чтобы оплатить студенческие долги, но как только представится возможность, мы пойдем дальше. Проблема заключается в том, что если мы не изменим свое отношение к финансам сразу после окончания школы, порочный круг замкнется.

Если мы будем считать каждую возможность единственной в жизни и не научимся выбирать одно и отказываться от другого, нам никогда не достичь финансовой стабильности. По мере того как будут расти наши доходы, наши запросы будут расти в геометрической прогрессии, и потребуется приложить намного больше усилий, чтобы остановиться.

Я не говорю, что мы должны в корне изменить свои привычки в последнем семестре или как можно скорее броситься приумножать свои доходы. Я лишь советую, прежде чем вы покинете школу, выбрать время и обдумать свое финансовое положение, а также ваши краткосрочные и долгосрочные цели. Запишите их. Подойдите к вопросу серьезно и реалистично.

Через некоторое время вернитесь к списку и, если потребуется, внесите изменения. Проанализируйте ваши расходы и посмотрите, сможете ли вы соотнести их с вашими целями. Если да, отлично, так держать. Если нет, самое время подумать, что необходимо изменить сейчас, чтобы не делать ошибок потом. Держите этот список под рукой и просматривайте его каждые три месяца. Так же, как регулярное взвешивание помогает при снижении веса, регулярный контроль денежных средств способствует финансовому оздоровлению.

В идеале через 5 лет на встрече выпускников (запомните: в 2015 году!) мы будем выглядеть цветущими, успешными и финансово здоровыми. Тем временем, я надеюсь, 450 моих лучших друзей не будут размещать некоторые фотографии на Facebook. Вы знаете, о чем я.

Биография автора
Кристина Уолис (Christina Wallace) – студентка второго года обучения, Лансинг (Lansing), штат Мичиган. Она недавно научилась кататься на лыжах в Стимбоут Спрингс и, не смотря на полученные синяки, приобщилась к спорту. Она благодарит Lee Motayed и Студенческую Ассоциацию за организацию поездки, а своих соседей по комнате - за фантастический уикенд.

По материалам сайта harbus.org.

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги