Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Дистанционные программы MBA: за и против

Дистанционные программы MBA: за и против

С появлением Интернета и повышением качества курьерской доставки за последнее десятилетие дистанционная форма обучения стала активно использоваться для различных образовательных программ, в том числе и для бизнес образования.

По результатам исследования об ожиданиях и планах МВА-кандидатов QS TopMBA.com Applicant Survey 2010, более 83% респондентов по-прежнему предпочли бы получить традиционную степень МВА, обучаясь на кампусе. Число планирующих получить МВА онлайн или дистанционно составило чуть больше 2% всех опрошенных. Тем не менее, результаты исследования показывают, что все больше и больше кандидатов выбирают более короткие по продолжительности программы.

Предпочитаемая продолжительность МВА-программы

Продолжительность

2008

2009

2010

Менее 10 месяцев

5,9%

6,0%

6,2%

10-18 месяцев

40,2%

44,0%

48,0%

19-24 месяца

47,8%

43,0%

38,8%

Более чем 24 месяца

6,1%

7,0%

7,0%

Источник: QS TopMBA.com Аpplicant Survey 2010

Зоя Зайцева, региональный директор QS в Центральной и Восточной Европе, комментирует: «Мы не были удивлены, когда получили результаты исследования. Подобный тренд обусловлен ситуацией на рынке: кандидаты предпочитают как можно меньше времени провести в отрыве от карьеры. Во время рецессии инвестиции в краткосрочные программы кажутся наиболее целесообразными».

Уильям МакДональд (William McDonald), директор академических программ в Европе бизнес школы Thunderbird, считает выбор дистанционных программ MBA целесообразным для ряда кандидатов. В своем видеоинтервью, опубликованном на www.topmba.com, г-н МакДональд отмечает, что достижения технического прогресса важны по двум причинам: «Представители нового поколения, получающие сейчас степень MBA, уже привыкли работать и обучаться в онлайн-пространстве и легко усваивают информацию в этом режиме. Предыдущее поколение не испытывает такого доверия к этому источнику информации», - подчеркивает он.

Строго говоря, не только студенты программ MBA находят онлайн обучение удобным, но и преподаватели, не принадлежащие к Интернет-поколению, считают этот способ более простым. «Даже профессорский состав, не сильно подкованный в области компьютерных технологий, не видит ничего сложного в публикации видеоуроков, проведении онлайн дискуссий и т.п.».

«Запуск дистанционной программы МВА позволил нам расширить культурное разнообразие как в группах, так и среди профессорско-преподавательского состава, - комментирует Гамалиель Мартинез Минос (Gamaliel Martinez Minoz), управляющий директор программы International Executive MBA в IE Business School. – Группу из 32 студентов могут составлять 25 различных национальностей - менеджеры среднего и высшего звена из международных компаний, которые могут учиться в нашей школе из любой страны мира. Для студентов это прекрасная возможность получить МВА без переезда и отрыва от работы». Запуск программы в 2001 году позволил бизнес школе не только без больших инвестиций увеличить рынка, но и улучшить качество преподавания.

Марсель Коэн (Marcel Cohen), директор дистанционной МВА программы в Imperial College Business School, считает, что у дистанционных программ МВА также есть и еще один плюс: «Студенты, находясь в разных уголках мира, обмениваются опытом, наличие которого является очень важным для международных компаний».

Раньше общественное мнение ассоциировало дистанционное обучение лишь с третьесортными учебными заведениями. Однако за последние 7-9 лет ситуация изменилась – все больше топовых бизнес школ предлагают подобный формат.

Некоторые бизнес школы, приезжающие 12 ОКТЯБРЯ в Москву на выставку QS World MBA Tour и предлагающие дистанционные программы:

Бизнес школа

Страна

Мин. кол-во лет опыта

Среднее число студентов в группе

Межд. студенты, %

Средняя продолжительность программы в месяцах

Imperial College

Великобритания

3

29

70

12

Manchester

Великобритания

3

29

95

18

Warwick

Великобритания

3

31

89

12

IE

Испания

3

29

91

13

Duke Fuqua

США

-

29

39

22

Thunderbird

США

2

28

45

18

Audencia Nantes

Франция

3

32

69

12

Доступность

Несмотря на недостатки дистанционного обучения, основным преимуществом заочной программы MBA является ее доступность. В отличие от традиционных наборов один или два раза в год, характерного для очных курсов, студент-заочник может начать обучение в любое время года. И эта доступность очень востребована на рынке высшего образования, который практически не менялся в течение многих лет, считает Уильям МакДональд.

«Традиционно студенты начинают обучение в сентябре, или некоторые школы предлагают январский набор, - рассказывает он. – Режим онлайн позволяет школам запускать программы в течение всего года и менять их расписание и формат при необходимости».

Эта возможность для маневра также ценится и преподавателями. С постоянным ростом спроса на MBA увеличивается спрос на высококвалифицированные кадры, который довольно сложно удовлетворить. Посредством онлайн-формата преподаватели бизнес школ получили возможность обучать студентов и за пределами классных аудиторий.

«Это является большой проблемой для бизнес школ по всему миру, - отмечает МакДональд. - Некоторые наши преподаватели могут отсутствовать неделю, проводя курс для управленцев из LG в Корее, но они все равно могут поддерживать связь с нашими студентами-заочниками, т.е. обучение продолжается. Это позволяет и студентам, и преподавателям свободно перемещаться, что особенно востребовано в современном мире. Дистанционная форма обучения – это возможность получить MBA, изменив расписание программы в соответствии со своими потребностями, даже если кандидат меняет место работы, переезжает из Лондона в Сингапур. В этом и заключается доступность заочных программ MBA».

Рекрутеры

Несмотря на все плюсы и преимущества дистанционной программы МВА, российские рекрутеры по-прежнему сдержанно относятся к такой степени. По их мнению, диплом, полученный на очной программе MBA, по-прежнему выглядит более солидно: «Если для компании наличие MBA у кандидата является одним из важных требований, то предпочтение, скорее всего, будет отдано соискателю, проходившему обучение очно, - комментирует Елизавета Комолова, консультант юридической практики в Morgan Hunt. - В остальных случаях диплом известной бизнес школы, пусть даже полученный дистанционно, будет положительно влиять на образ кандидата и хорошо смотреться в резюме».

«Кандидаты на лидирующие позиции в компаниях, как правило, имеют диплом MBA, полученный очно в сильной международной бизнес школе, - говорит Екатерина Рудельсон, партнер в ведущем международном агенnстве по поиску персонала Egon Zehnder International. - По сравнению с дистанционным образованием преимущества подобных программ очевидны: погружение в академическую среду бизнес школы, структурированный опыт, также динамика группы и самоанализ».

Тем не менее, ведь если соискатель смог эффективно совместить нагрузку на работе, семейные обязанности или личные увлечения, а также проявить должный уровень самомотивации, необходимый для получения MBA, то его шансы получить хорошую должность действительно высоки.

«Становится все более и более критичным умение человека выстраивать эффективные взаимоотношения на расстоянии, достигать взаимопонимания с людьми из разных уголков мира, работать в межкультурном пространстве удаленно и виртуально. Всему этому можно научиться на дистанционных программах. В каком-то смысле эти навыки гораздо легче развить, обучаясь заочно, нежели при личном общении», - считает Уильям МакДональд.

Аккредитация

При выборе любого курса MBA необходимо проверить его аккредитацию. Особенно это касается онлайн-программ, которые не всегда относятся к престижным школам. В различных странах существует множество местных аккредитующих агентств, а также три международных (EQUIS, AACSB и AMBA). В большинстве случаев бизнес школа, которая имеет аккредитацию и предоставляет заочный формат обучения, получает аккредитацию и на данный формат. Однако все равно это стоит проверить. Есть ряд школ, которые предлагают просто купить диплом MBA. Звучит неплохо? Возможно, но только до тех пор, пока рекрутеры это не обнаружат, и Ваше время и деньги будут потеряны.

Как говорится, бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Росс Герaти (RossGeraghty)
Татьяна Максимова, QS World MBA Tour

Материал предоставлен компанией QS специально для MBA Consult.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги