Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Что такое МВА

Что такое МВА

«Рады сообщить Вам, что Ваша заявка на место в программе МВА была принята. Примите наши поздравления».

Я до сих пор вспоминаю ту ночь более двух лет назад, когда мне по электронной почте пришло письмо с этим сообщением. Я чувствовал себя так, словно осуществилась моя мечта. Как вы можете догадаться, весь следующий час я пел, танцевал, отправлял сообщения и звонил друзьям.

Даже сегодня представление большинства людей об МВА далеко от истинного положения вещей. И я на тот момент не был исключением. Не сформировав конкретных ожиданий от программы МВА, я представлял, как окончу школу и найду престижную высокооплачиваемую работу в интересной мне сфере. В конце концов, я поступил на одну из лучших программ в регионе, которая поддерживает партнерские отношения с ведущими мировыми бизнес школами.

Я даже представить себе не мог, что спустя полгода после выпуска не смогу устроиться на работу. На сегодняшний день мне удалось пройти пару интервью и, что больше всего раздражает, причины, по которым мне отказали, смехотворны. Представляете, собеседование в одной компании отменили в последнюю минуту, потому что вдруг решили, что эта должность им больше не нужна. «Не повезло», - скажете вы. Я тоже так думаю.

Однако, несмотря на мое нынешнее положение, я не стал бы ничего менять в прошлом, даже если бы мне представилась такая возможность. Обучение на программе МВА стало потрясающим опытом и останется одним из лучших периодов моей жизни. Я общался с людьми со всего мира, мои друзья родом из разных стиран, кроме того, я получил целый ряд знаний и навыков, необходимых для менеджера. Однако самым важным, что дала мне бизнес школа, стали уверенность в себе и выработанный подход к анализу проблем.

Я могу еще долго рассказывать о моей учебе, но лучше дам несколько советов кандидатам и студентам МВА:

До MBA

1. Не надо идти в бизнес школу, если все, что вам нужно, – эта хорошая работа по ее окончании. Идите на программу МВА, чтобы получить опыт, узнать много нового и познакомиться с людьми со всего света.

2. Не стройте грандиозных планов на будущее. Поступив в ведущую бизнес школу, вы, безусловно, получите уникальный опыт. Делайте все возможное, чтобы достичь своих целей, но не ждите, что ваши мечты исполнятся только потому, что вы получили степень МВА.

Во время MBA

1. Разумеется, хорошо учиться и получать высокие оценки важно, но гораздо важнее налаживание контактов. Общайтесь с одногруппниками и преподавателями, станьте активным участником школьного сообщества, посещайте студенческие мероприятия.

2. Не забывайте о выпускниках и службе развития карьеры. Их контакты и контакты студентов – это единственное, что вы возьмете с собой по окончании программы. Поддерживайте с ними связь все время обучения на программе, но особенно – ближе к ее окончанию.

3. Не слишком надейтесь на работодателей, которые приезжают на кампус. Чудесно, если вам предложат работу, но не рассчитывайте на это, если только вы не учитесь в Индии.

После MBA

1. Проявите терпение и не стесняйтесь задавать вопросы. Спрашивайте семью, друзей, выпускников, сотрудников службы развития карьеры, всех, кому вы когда-либо помогли, и даже тех, кого видите впервые, о том, что вам могут посоветовать или как помочь в поиске работы.

2. Постарайтесь, чтобы ваше резюме выглядело как можно более солидным при поиске постоянной работы.

3. И, наконец, проявите активность в социальных сетях, я не имею в виду Facebook. У большинства студентов МВА нет на них времени во время обучения в бизнес школе, и, таким образом, даже после выпуска они не используют их потенциал. С помощью сетей LinkedIn и Twitter можно значительно улучшить самопрезентацию, связаться с нужными людьми и тем самым повысить шансы найти хорошую работу.

По материалам сайта businessbecause.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги