Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Что нового в MIT Sloan?

Что нового в MIT Sloan?

Вопрос: Что нового в MIT Sloan? Есть ли изменения в процессе поступления?

Ответ: Мы предлагаем относительно новую магистерскую программу Masters in Finance, она была открыта два года назад. В первый год мы набрали 25 студентов; сейчас их число составляет уже 59 человек. Курсы программы ведут лучшие преподаватели, включая лауреата Нобелевской премии Боба Мертона (Bob Merton).

Также в этом году MIT Sloan предлагает новую программу EMBA. Ее руководитель Джонатан Лерих (Jonathan Lehrich) получил уже более 200 заявок. В настоящее время на рынке в этом регионе нет других ведущих программ EMBA, и мы заняли эту нишу.

Кроме того, скоро состоится открытие нового здания MIT Sloan, построенного, чтобы собрать всех преподавателей в одном месте, хотя в нем есть и несколько аудиторий. Это здание должно стать центром взаимодействия между учащимися и преподавателями в Sloan. Официальное открытие состоится 16 сентября, а настоящее – в следующем году в ходе торжеств, связанных со 150-летием MIT.

Вопрос: Как вы думаете, сколько заявок получите в этом году? Какие ожидания связываете с набором 2011 года?

Ответ: В течение нескольких лет я говорил, что количество заявок будет снижаться. К счастью, я ошибался. Объем заявок в MIT Sloan за последние три года вырос в совокупности на 57%. Прошлый год был рекордным по количеству заявок, и я сказал заместителю декана, что в этом году их не будет больше. Однако уже сейчас их количество превышает статистику предыдущих годов.

В прошлом году мы получили немногим менее 5000 заявок. Я работаю в MIT уже 22 года и никогда не видел ничего подобного. Но я все же уверен, что скоро все школы столкнуться со снижением числа заявок.

Теперь о студентах: набор этого года сильнее, чем прошлого. И думаю, что эта тенденция сохранится. Теперь люди знают, куда идут, у них больше нет иллюзий, что после выпуска магистры делового администрирования зарабатывают сотни тысяч. Полагаю, причиной этого стал финансовый кризис, изменивший ожидания кандидатов MBA.

После финансового кризиса 1987 года люди все равно подавали заявки на МВА в области финансов. Тогда, как и сейчас, это были не те, кто хотел получить степень потому, что это модно или выгодно, а те, кто действительно стремился работать в данной сфере, в данной отрасли. То же самое происходит и в последние два года.

Теперь студенты знают, что им придется больше работать и вкладывать, чтобы найти хорошее место. Дни легкого трудоустройства, многочисленных вакансий и заманчивых бонусов прошли. Люди должны стать (и становятся) более практичными.

Вопрос: И MIT's Sloan Fellows, и новая программа EMBA направлены на менеджеров среднего звена, которые хотят стать менеджерами высшего звена, а это люди, стаж работы которых составляет не менее 10 лет. Правда ли, что MITSloan предпочитает, чтобы специалисты с опытом работы десять и более лет подавали заявки на одну из этих программ, а не на программы Full-Time?

Ответ: Вовсе нет. У нас есть кандидаты с опытом работы от 10 лет, которые подают заявки на МВА Full-Time. Единственное различие между программами Fellows и Full-Time состоит в том, что многие студенты Fellows получают финансовую помощь: Sloan Fellows поддерживает отношения с компаниями, которые часто спонсируют студентов.

Вопрос: А если к вам придет тридцатипятилетний кандидат без финансирования? Куда ему следует подать заявку?

Ответ: MBA больше подходит тем, кто хочет поменять профессию. Программа Fellows не предоставляет таких карьерных услуг. Если кандидаты ищут подробную и длинную программу, то им следует подать заявку на МВА. Если им нужна насыщенная программа с элементами взаимного обучения, тогда программа Fellows - то, что они ищут.

Вопрос: В интервью MBA Podcaster вы подчеркнули, что кандидат должен продемонстрировать более значительные карьерные достижения по сравнению с его коллегами. Как кандидат может доказать уровень карьерного роста, если он работает в организации с горизонтальной структурой или открыл собственный бизнес?

Ответ: С помощью эссе и рекомендательных писем. Когда мы оцениваем опыт кандидата, мы сравниваем его успехи с карьерными достижениями кандидатов, у которых такой же профессиональный уровень. А в резюме можно отразить профессиональный рост, указав на увеличение обязанностей и ответственности.

Рекомендательные письма тоже важны. Необходимо, чтобы все слова кандидата в заявке подтверждались рекомендательными письмами. Мы хотим видеть ваш карьерный рост, желательно – в сравнении с коллегами.

Продолжительность стажа при отсутствии прогресса не делает вас более конкурентоспособным.

Вопрос: И как быть кандидатам, которые только начинают строить карьеру?

Ответ: Мы призываем таких кандидатов подавать заявки. MIT Sloan приняла несколько человек, которые только недавно получили степень бакалавра. Это по-настоящему выдающиеся кандидаты. Здесь мы исходим из результатов стажировок, общественной работы и достижений в обучении.

Вопрос: Как вы рассматриваете заявки MBA? На что вы смотрите в первую очередь, что оставляете на потом?

Ответ: Здесь нет строгих правил. Одни первым делом просматривают результаты GMAT, оценки, опыт работы, резюме. Другие предпочитают начинать с рекомендательных писем. Третьи – с сопроводительного письма. А некоторые читают резюме снизу вверх.

Лично я бегло просматриваю документы, чтобы получить представление о кандидате. Затем читаю рекомендательные письма, потому что так я узнаю о кандидате до того, как он сам начнет рассказывать о себе.

Иногда рекомендатель дает замечательную характеристику, а сам кандидат не в состоянии достойно себя представить. В таких случаях я чувствую разочарование, потому что после прочтения рекомендательных писем у меня формируются определенные ожидания. После рекомендаций я перехожу к сопроводительному письму, резюме и эссе.

Обратите внимание: в заявке важно все, любая мелочь. Ведь вы не знаете, в каком порядке приемная комиссия будет рассматривать пакет документов.

Поговорите с рекомендателями. Объясните им, почему вы подаете заявку, это поможет улучшить качество рекомендательных писем.

Вопрос: Что в заявке поможет кандидату привлечь ваше внимание?

Ответ: У нас был один иностранный студент, который окончил гуманитарный колледж в США и работал аналитиком в крупной корпорации. Он ушел с работы, вернулся в свою экономически отсталую страну, где устроился на социальное предприятие. В этой организации он реализовал полученные навыки работы в бизнесе и стремление помогать бедным. Он подал заявку в Sloan и привлек наше внимание, благодаря своей инициативности и предпринимательским способностям, готовностью все взвешивать и идти на риск, чтобы заниматься любимым делом и помогать бедным. Его страсть, энергия и решительность действительно выделялись на общем фоне.

Вопрос: А что абсолютно неприемлемо в заявке или в поведении кандидата?

Ответ: Недопустимо, когда кандидаты шлют одни и те же эссе в несколько школ, особенно, если эссе не исправлено и на нем стоит название другой школы. Это проявление лени.

Многие кандидаты не умеют писать письма – ни даты, ни адреса, ни заключения. Они не знают, какой формат использовать. Приемная комиссия обращает внимание на эти детали.

Некоторые кандидаты грубят по телефону или проявляют неуважение к секретарям. Это абсолютно неприемлемо.

Вопрос: К какой программе MIT вы хотели бы привлечь большее внимание?

Ответ: Я бы хотел привлечь внимание ко всему, что мы делаем в сфере распределенного руководства, и особенно к работе, которую проводит Дебора Анкона (Deborah Ancona), глава Центра лидерства (Leadership Center) MIT. Например, сегодня мы принимали 30 студентов из Норвегии в рамках программы Boston University. Кто-то спросил о командах – какого типа людей следует подбирать для своей команды. Дебора Анкона выделяет четыре области лидерства: предвидение, установление связей, оценка содержания и изобретение. Если вы сильны в одной области, то вам понадобятся члены команды, которые сильны в других областях. Распределенное руководство подразумевает, что лидерство важно на всех уровнях. Фактически успех лидера на самой вершине построен на успехах тех, кто находится ниже.

Стремясь получить МВА, люди идут, в основном, на курсы по финансам, экономике и стратегии. Они получают степень, продвигаются вверх по карьерной лестнице, а затем понимают, что не уделили должного внимания психологии бизнес-процессов. Я постоянно слышу от выпускников, как они жалеют, что не выбрали такие курсы, как лидерство, переговоры и т.п.

Вопрос: Какую особенность сообщества MIT Sloan люди начинают ценить только по приезде?

Ответ: Практичный характер студенческого сообщества, преподавателей и деканов. Обычно новоприбывших это удивляет. Кроме того сообщество MIT по-настоящему дружелюбное. Однажды я шел по улице и увидел, как кто-то спрашивает дорогу у одного из преподавателей. Если бы он только знал, что ему отвечает лауреат Нобелевской премии… Члены сообщества MIT всегда готовы предложить помощь гостям кампуса.

По материалам статьи Линды Абрахам (Linda Abraham), президента и основателя Accepted.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги