Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Что говорить на интервью

Что говорить на интервью

Подробнее о прохождении интервью в бизнес школу вы можете узнать, записавшись на консультацию или посетив бесплатный семинар. По всем вопросам обращайтесь по тел. +7(495)2349988 или по электронной почте pr@mbaconsult.ruadmit@mbaconsult.ru

Питер фон Лозеке (Peter von Loesecke), исполнительный директор и главный менеджер The MBA Tour, дает советы, как отвечать на стандартные вопросы приемной комиссии бизнес школы.


Почему вы хотите учиться в бизнес школе?

Отвечая на этот вопрос, следует рассказать как о личных, так и о профессиональных целях. Важно, чтобы вы четко сформулировали, чем вам может помочь прохождение магистратуры за рубежом и получение степени МВА, опираясь на собственный опыт. Хотите верьте, хотите нет, но лишь немногим удается ответить на этот вопрос убедительно.


Почему вы решили поступить именно в нашу школу?

Этот вопрос похож на предыдущий, но отвечая на него, продемонстрируйте, как ваши личные и профессиональные цели соответствуют тому, что предлагает школа. Во многом основываясь на этом, а не на научной подготовке кандидата, школа принимает решение о зачислении. Чем более индивидуальными и продуманными будут ваши ответы, тем лучше приемная комиссия отнесется к заявке. На этот вопрос правильно отвечают немногие. Важно дать комиссии понять, что вы собрали достаточно информации о школе, в которой проходите собеседование. В противном случае ваш интерес к программе будет казаться поверхностным.


Чем вы отличаетесь от других кандидатов?

Расскажите членам приемной комиссии о вашем уникальном опыте (образовательном и профессиональном), который поможет вам добиться успеха на программе. Ваш опыт очень интересует школу, потому что по нему можно судить, что вы за человек, какой вклад можете привнести, насколько будете интересны сотрудникам по подбору персонала и как хорошо будете учиться.


Какой вклад вы можете внести в нашу программу?

Ответьте на этот вопрос, опираясь на свои сильные стороны и опыт. Если у вас есть уникальный опыт работы, не стесняйтесь, обязательно расскажите о нем и поясните, почему он ценен для школы.

Чего вы ждете от программы?

Ответ на этот вопрос должен продемонстрировать, что вы нашли достаточно информации о школе и понимаете, как возможности, которые она предлагает, помогут вам достичь успехов в карьере. Например, если вы хотите заниматься недвижимостью, расскажите, как курс по недвижимости на программе поможет вам достичь цели. Подкрепите ваши слова фактами, в противном случае будет казаться, что вы не подготовились.


Как степень поможет вам в дальнейшем?

Этот вопрос похож на первый (почему вы хотите учиться в бизнес школе). Докажите, что степень МВА может улучшить ваши шансы в развитии карьеры. Разумеется, не стоит придумывать карьерные цели прямо в день интервью. Лучше рассказать, какой путь к достижению цели вы наметили.

Где вы видите себя через десять лет?

Это сложный вопрос, никто не может знать, где окажется через десять лет. Здесь вам поможет хорошо продуманный план развития карьеры, подкрепленный фактами.


Расскажите подробнее о вашем опыте

Ответ на этот вопрос позволяет произвести хорошее впечатление на приемную комиссию. Вы можете рассказать о том, чего вы добились, чему научились и как выросли в каждой должности. Скромность приветствуется. А ложная скромность будет видна.

Приведите пример, когда вы исполняли функции лидера

Сообщите о том, как руководили группой, в задачу которой входило преодоление какого-либо препятствия, и преуспели в этом. Не упускайте возможности честно рассказать, чему вы научились и даже как вы потерпели поражение. Неудача может многому научить.


Каково ваше определение командной работы?

Я бы советовал при ответе на этот вопрос говорить о собственном опыте, а не о том, как, по вашему мнению, работа в команде происходит в бизнес школе.


Какой ваш самый большой недостаток?

Будьте честны и не указывайте на недостаток, который является замаскированным преимуществом, например: «Я так усердно работаю, что это пугает остальных» или «Я перфекционист». Это не сработает. Гораздо лучше сказать: «Мне необходимо улучшить коммуникативные навыки» или «Я не всегда прислушиваюсь к мнениям остальных». Подкрепите ваши слова примерами, чтобы не показаться голословным. Если ваши слабые стороны отмечены в рекомендательных письмах, важно рассказать о них на интервью. По крайней мере, вы покажете, что признаете свои недостатки.


Как бы вас описали ваши коллеги?

Вспомните ситуации, когда вы были правы и неправы на работе. Затем подумайте, как к вам отнеслись в тех ситуациях коллеги, что они говорили. Будьте исключительно честны перед собой!

Расскажите о ваших хобби

Ваш ответ покажет, как вы проводите свободное время. Это простой вопрос, но по ответу можно судить о вашей любознательности. Вряд ли бизнес школы принимают или не принимают кандидатов из-за определенных хобби.

По материалам сайта economictimes.indiatimes.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги