Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Что читают студенты HBS?

Что читают студенты HBS?

Одной из приятных мелочей в HBS является бесплатная для всех студентов тематическая литература для обучения по курсам, преподаваемым в школе. Полагаю, что в других школах такого нет, а ведь тысячи долларов в год могли бы запросто уходить на одни только книги. Это не так много в сравнении с огромной суммой, которую мы выкладываем за обучение, но все же неплохая идея – бесплатно выдавать книги.

Будучи книголюбом, я решил составить список книг, которые нам выдали для обучения по курсам школы (и не только). Некоторые можно отнести, скорее, к техническим справочникам, другие же – интересные учебники по общему менеджменту и коммерции.

Если у вас возникнет желание почитать те книги, которые читают студенты HBS, для всех книг указаны ссылки на сайт Amazon. Список составлен с разбивкой по дисциплинам.

И если уж речь зашла об Amazon и о книгах, то последние можно читать, используя отличную новинку - Kindle.

Общее

The Case Study Handbook: How to Read, Discuss and Write Persuasively about Cases / William Ellet («Пособие по практическому анализу (Case Study): Чтение, обсуждение и убедительное изложение конкретных ситуаций». Уильям Эллет).

Такую книгу получили все студенты HBS, обучающиеся на программе Pre-MBA. Она оказалась весьма полезной, особенно при подготовке к экзамену по практическому анализу. Книга также увлечет всех, кого интересует «техника» кейс-метода Гарвардской школы. Что представляют собой исследуемые ситуации? С чего начинать? Также рассматриваются несколько примеров кейсов.

Microsoft® Office Excel® 2007: Data Analysis and Business Modeling / Wayne L. Winston («Microsoft® Office Excel® 2007: Анализ данных и бизнес-моделирование». Уэйн Л. Уинстон).

Я не был экспертом в Excel до учебы в HBS. Конечно, я умел пользоваться формулами и таблицами, но я никогда не работал со сводными таблицами, не составлял сложных бизнес-анализов и финансовых моделей. Эта книга, в отличие от многих других пособий по Excel, которые я видел, действительно полезна, поскольку она не просто объясняет Excel сухим языком, а напротив, содержит практические примеры из реальной деловой жизни и примеры решения этих задач с помощью Excel. Так что вместо теоретического объяснения сводных таблиц предлагается конкретный вопрос: «Допустим, есть данные о менеджерах по продажам, регионах и проданных товарах, и вам нужна информация о результатах продаж конкретных менеджеров в каждом регионе и по каждой товарной позиции…» и все в таком духе. Лично для меня практические примеры – единственный способ научиться, поэтому я очень рекомендую эту книгу. Похожая книга есть и для версии Excel 2003 /2000 по ссылке здесь .

Barbarians at the Gate - The Fall of RJR Nabisco / Borrough, Helyar («Варвары у ворот. История падения RJR Nabisco». Бурроу, Хельяр).

Классическая книга объемом в 500 страниц – мы читаем ее на курсе «Финансы» где-то в марте – весьма интересно повествует о подъеме и падении в 80-е годы табачно-пищевой корпорации RJR Nabisco. Думаю, ее можно было бы озаглавить и так: «Творческий подход к расходованию корпоративной наличности». Президент корпорации и ее высшее руководство находили столь изощренные способы растраты денег компании, что просто не верится: корпоративные самолеты, роскошные квартиры, автомобили… Можете продолжать список сами.

Getting Unstuck: How Dead Ends Become New Paths / Timothy Butler («Провал: Тупик как преддверие новых начинаний». Тимоти Батлер).

Мне очень нравится доктор Батлер, начальник карьерной службы HBS. Впервые я услышал его выступление в прошлом году на уик-энде для поступающих и был восхищен его философско-психологическим подходом к жизни и карьере, в то время как людьми в таких местах чаще всего движет холодный расчет, материальные соображения и желание добиться власти. Книга предназначена для тех, чья карьера не двигается с места (90 % студентов MBA-программ) и содержит практические примеры того, как добиться профессионального роста. Некоторые практические упражнения весьма нетрадиционны: речь идет об управляемом воображении и полугипнозе… Такие вещи на меня вообще не действуют, но когда доктор Батлер провел семинар в HBS по этой книге, я странным образом попал под действие гипноза и, как озарение, увидел цели своей жизни. Чистая правда.

Предпринимательство

The Entrepreneur’s Guide to Business Law / Bagley, Dauchy («Учебник предпринимателя по торговому праву». Багли, Дочи).

Эта книга появилась у меня всего несколько дней назад, нам ее выдали для курса предпринимательского менеджмента, который еще не начался, так что прокомментировать ее пока не могу.

Shaping The Waves: A History Of Entrepreneurship At Harvard Business School / Cruikshank («Колебания: История предпринимательства в Гарвардской школе бизнеса». Крукшенк).

Знаменитые предприниматели последних 50 лет, получившие MBA в HBS.

Финансы

Analysis for Financial Management / Higgins («Анализ финансового менеджмента». Хиггинс).

Лаконичное, конкретное, местами забавное (да-да!) введение в предмет корпоративных финансов. HBS рекомендовала (весьма настоятельно) прочитать некоторые главы перед началом занятий, и это очень помогло в начале первого семестра, особенно в первые недели.

Corporate Finance / Berk, DeMarzo («Корпоративные финансы». Берк, Де Марцо).

В этом справочнике вы найдете исчерпывающую информацию по финансам: дисконтированный денежный поток (DCF), арбитражные операции, модель определения стоимости капитальных активов (CAPM), опционы, облигации и прочие прелести. Более 1000 страниц, при желании можно использовать как дверной ограничитель.

Dictionary of Finance and Investment Terms / Downes, Goodman («Словарь финансовых и инвестиционных терминов». Даунз, Гудман).

Очень хороший словарь, пригодится, когда инвестиционные банкиры из вашей группы начнут сыпать терминами вроде рыночной капитализации, EBIAT, ядовитой пилюли.

Excel Applications for Corporate Finance / Adair («Приложения Excel для корпоративных финансов». Адэр).

Очень пригодится даже тем, кто знает Excel, но раньше не использовал все его функции для расчетов в сфере финансов (чистая приведенная стоимость, облигации). Мы должны были прочитать некоторые главы из этой книги до начала занятий.

BGIE (бизнес-, государственная и международная экономика)

A Concise Guide to Macro Economics: What Managers, Executives, and Students Need to Know / David A. Moss («Краткий курс макроэкономики: Что нужно знать менеджерам, руководителям и студентам». Дэвид А. Мосс).

Макроэкономика для профанов. Никаких сложных диаграмм, формул или моделей. Очень кратко. Автор – профессор Мосс (HBS).

Учет

Introduction to Financial Accounting / Horngren, Sundem, Elliott, Philbrick («Введение в финансовый учет». Хонгрен, Сандем, Эллиотт, Филбрик).

Всеобъемлющий справочник по учету: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств и т.д. Полезный, но местами немного затянутый.

Cost Accounting / Horngren, Datar, Foster («Учет затрат». Хонгрен, Датар, Фостер).

Учет затрат преподается во второй части курса FRC (учет) в HBS. Должен признаться, я всегда недолюбливал этот предмет, но книга хороша для тех, кого этот вопрос интересует.

Переговоры

3-d Negotiation: Powerful Tools to Change the Game in Your Most Important Deals / Lax, Sebenius («3-D переговоры: Мощные средства для победы при заключении ключевых сделок». Лэкс, Сибениус).

Большинство людей часто участвуют в переговорах, но так и не знают, как правильно их проводить. Эта книга дает полную картину многих концепций, которые кажутся интуитивно понятными, но на деле они сложнее (ZOPA – зона потенциального соглашения, BATNA - лучшая альтернатива переговорному решению и т.д.). В книге также рассказывается о способах достижения взаимовыгодных соглашений путем максимального увеличения стоимости для каждой из сторон и достижения финального соглашения на максимально выгодных (для вас) условиях. Рекомендую!

По материалам блога студента HBS.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги