Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Быть во всеоружии

Быть во всеоружии

Я итальянец, но уже четыре года назад я покинул свою родину. В то время я был готов уйти с рынка, не дававшего возможностей для роста людям моего поколения, и оставить навсегда политическую систему, которая, по моему мнению, никогда не учитывала истинные потребности простого человека.

Люди моего поколения хотят иметь лидера, способного воодушевить подчиненных и создать благоприятную атмосферу в коллективе. Стремление найти такого и подтолкнуло меня к перемене мест.

Спустя два года, проведенных в качестве регионального менеджера компании Luxottica, итальянского производителя оптики, я принял самое важное решение в моей жизни. Я решил пойти учиться в бизнес школу. Я был готов к этому, так как моя работа научила меня быть ответственным и общаться с многонациональной конъюнктурой.

Альтернативная стоимость такого решения была очевидна: если я хотел получать образование, мне приходилось оставить интересную и увлекательную работу в достаточно успешной компании. Но мое желание улучшить свои карьерные возможности и работать в Азии, а также получить новые знания, возобладало над здравым смыслом, и я поступил на программу MBA в Шанхайскую бизнес школу China Europe International Business School.

После Индии CEIBS казалась мне отличным вариантом, не только из-за высоких рейтингов среди международных программ, но и за сочетание западной и восточной модели образования, что, по моему, мнению является очень важным, так как благодаря подобному подходу можно понять, как стать успешным деловым человеком в многонациональном мире бизнеса.

В этой школе созданы все условия для познания делового мира: у студентов есть прекрасная возможность учиться в многонациональных классах и жить в Азии, постигая всю тонкость Востока на личном ежедневном опыте общения с коренными жителями.

Бесценный опыт

Учеба в CEIBS среди студентов с Востока и Запада, которые делятся своими опытом во время совместной работы над проектами, научила нас быть открытыми и понимать истинное значение диверсификации в коллективе.

Я твердо уверен в том, что знание фундаментальных различий между Востоком и Западом является залогом успеха деловых отношений. Я наконец осознал, насколько важна роль лидера в Китайской культуре.

Лидерская позиция не ограничивается рабочим местом: компании ожидают, что менеджеры повлияют на поведение сотрудников в более широком смысле. Имеется в виду, что межличностные отношения играют важную роль при выполнении какого-либо задания. Если команда не признает за вами лидерские позиции, вы никогда не добьетесь поставленных целей.

Также учеба в CEIBS дала мне возможность на практике отработать знания, полученные в школе. Во время летней стажировки я работал на одну из самых успешных итальянских компаний в Китае - Ermenegildo Zegna, которая занимается производством мужской одежды класса люкс.

Проект, над которым я трудился во время стажировки, позволил мне приобрести бесценный опыт. Я должен был оценить все возможные риски для отдела продаж. Для этого мне надо было понять важность гибкости операций внутри компании, так чтобы я мог предугадать любое состояние рынка. Знание рынка и умение предвосхищать и предугадывать события на нем стали залогом успеха и выживания компании в условиях нестабильной экономики.

Работа в компании Zegna, филиалы которой рассыпаны по всему миру, позволила мне приобрести важный опыт, который дополнил теоретические знания, полученные в стенах класса. Следует ли упоминать о том, что этот опыт бесценен в условиях кризисного времени.

Сейчас, в свои 33 года, я почти закончил свое бизнес образование, теперь я начал понимать, как опыт, полученный в бизнес школе, повлияет на мое будущее и приготовит меня к нему.

Без сомнения, это был период напряженной работы, но теперь я готов во всеоружии встретить все сложности, и у меня есть необходимые знания и навыки, которые помогут мне превратить непредсказуемые изменения на рынке в возможности для развития. Поиск работы в современных условиях на рынке труда, безусловно, дело не легкое, но благодаря полученным знаниям я буду смотреть на положение дел под другим углом.

Мне необходимо уметь выживать в постоянно изменяющихся условиях глобального рынка. Программа MBA бизнес школы CEIBS научила меня этому.

Те, кто готовился к выходу на рынок труда весь прошлый год, имеют больше шансов и вооружены инновационными и передовыми идеями, которые помогут им справиться с поставленными задачами в сложившихся условиях.

В нас вселили уверенность в собственных силах и обучили всему необходимому для решения сложных профессиональных задач в будущем.

По материалам сайта www.ft.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги