Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Британские студенты не хотят учиться за границей

Британские студенты не хотят учиться за границей

Приблизительно только один из 200 британских студентов в ходе обучения совершает поездки по обмену в другую европейскую страну – это почти на треть меньше, чем во Франции или Германии. 

В прошлом году только 0,46% британских студентов приняли участие в крупнейшей европейской программе по обучению за рубежом Erasmus. Во Франции и Германии этот показатель почти в три раза выше: 1,31% и 1,24% соответственно.

В то время как некоторые студенты самостоятельно организовывают свое обучение за рубежом, большинство обращается на программу Erasmus, которая охватывает 31 государство. В среднем от каждой страны участвует 0,91% студентов.

Мартин Дэвидсон (Martin Davidson), исполнительный директор Британского совета, заявил, что «существует реальная опасность того, что конкурентное превосходство Великобритании будет подорвано выпускниками, у которых недостаточно знаний о других странах мира». Он добавил, что британские студенты проявляют «поразительное нежелание» покидать свою родину.

«В то время, когда высшее образование стало безграничным, наши студенты предпочитают сужать кругозор. Мы столкнулись с противоречием: у нас есть университеты мирового уровня, сотрудничающие с сетью иностранных партнеров, а учатся в них студенты с ограниченными горизонтами».

По словам Дэвидсона, существует острая необходимость отправлять студентов за рубеж: «Можно утверждать, что будущее британской экономики в какой-то мере зависит от наших студентов, покидающих страну».

Что касается количества иностранных студентов, то по этому критерию Великобритания занимает второе место после США. Однако Британский совет отмечает: «Мы являемся свидетелями того, как доминирование Британии и США подходит к концу». Число иностранных студентов в Китае составляет 165.000 человек, и, хотя это меньше половины иностранных студентов, проходящих обучение в Великобритании (368.970), КНР надеется увеличить этот показатель к 2013 году до 500.000 человек. Дания, Финляндия и Нидерланды уже предлагают программы на английском языке.

«Равновесие восстанавливается. Этот процесс окажется болезненным для тех, кто к нему не готов, – считает Дэвидсон. – Он может привести к краткосрочной потере прибыли и, что еще важнее, к снижению уровня квалификации специалистов и качества научных исследований».

На магистерские программы в области биотехнологий, информатики и инжиниринга идут 93% иностранных студентов. Без них эти программы окажутся в кризисе. «Великобритании необходимо повышать компетентность выпускников, поощряя студентов учиться за рубежом, - утверждает Мартин Дэвидсон. – Это даст им не только хорошее знание разных культур и способность работать в разных средах, но и позволит стране выпускать специалистов, которые будут продвигать вперед экономику знаний».

По материалам сайта guardian.co.uk.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги