Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Блог студента: Прощай, Чикаго

Блог студента: Прощай, Чикаго

Вторник, 10 ноября 2009

Возможно, это преждевременно, но, я думаю, настало время вежливо попрощаться. Chicago Booth оказалась обманутой надеждой. Я еще жду приглашения, но то, что будущее не сулит ничего хорошего, очевидно. Это призыв к внутреннему наблюдению и анализу, а также к тому, чтобы я более серьзно отнесся к заявкам, которые только собираюсь подать.

Недавно я обедал с парочкой своих друзей, которые также поступают на программы MBA. Мы работали в тесном контакте над своими заявками: помогали друг другу их составлять, готовили рекомендации и вычитывали на предмет ошибок. Принимая во внимание мои данные, опыт работы и баллы по GMAT, они все еще верят, что хорошие новости могут появиться на горизонте, но я больше не собираюсь на что-либо надеяться.

Среди некоторых тенденций, отмеченных на форумах (GMATClub, BW Forums), вот наиболее интересные:

· Понедельник, 9 ноября 2009 – молчание. Ни на одном форуме не говорилось ни о каких приглашениях. Возможно, это был день, когда все оставшиеся заявки на поступление, особенно те, которые послабее, были рассмотрены и отсортированы для отказа и для собеседования. Это лишь мое предположение, поэтому «покупатель, будь осторожен».

· Количество заявок на поступление в первом туре в Chicago Booth увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом (с числом нынешних студентов школы Booth) – интересная статистика, возможно, связанная с высоким уровнем безработицы в среднезападных штатах, которые окружают Иллинойс. Значит ли это, что число заявок второго тура также возрастет? Сложно предсказать, но я однозначно считаю, что второй тур станет более благоприятным временем для поступления в лучшие бизнес школы. Возможно, мне нужно было подождать и подать заявление в Chicago Booth на второй тур.

· Время ответа на заявку стало составлять 20 дней для поздних заявок, тогда как для ранних составляло 14 дней. Поздние заявки, которые поступили после 21 октября, были обработаны в более медленном темпе, чем те, которые были поданы раньше. Если вы подаете заявку на 2-й тур, то чем раньше вы отправите свои документы, тем лучше.

Удачи всем! А я займусь вечером подготовкой эссе в школу Fuqua

Четверг, 12 ноября 2009

Я был очень разочарован. Сегодня утром Chicago Booth прислала мне электронное сообщение, информирующее о том, что мой статус изменился. Я понял, оно значило, что мне отказали.

Долгие часы, которые я потратил на изучение вопросов теста GMAT, написание эссе, подготовку материалов для моих рекомендаций, составление презентации, не принесли никаких результатов. Почему они не выбрали меня, не пригласили на собеседование?

Я задавал себе эти вопросы целый день. Вот некоторые мои мысли об этом.

Эссе в заявке на поступление

Большинству из нас, кто поступает в бизнес школу, известно, что написание хороших эссе очень важно. Но однозначно стоит упомянуть о типах эссе, которые требуют школы. Лично мне очень понравилось писать эссе для Kellogg и MIT Sloan, потому что они предоставили мне возможность нарисовать полную картину того, кто я есть. Да, подходы могут различаться. В Kellogg хотели услышать больше о лидерстве и работе в команде, в MIT Sloan – о поведенческих характеристиках. Но я понимал, что тот, кто будет читать мою заявку на поступление в этих школах, получит достаточно глубокое представление о том, кто я есть.

Эссе для Chicago Booth, наоборот, были сфокусированы только на карьерных целях и ошибках. Программа PowerPoint - это пространство, где вы можете отличиться, демонстрируя другие аспекты вашей личности, однако, мне бы хотелось знать, является ли это оптимальным способом получения информации. Те четыре страницы можно было бы использовать лучше, если бы Chicago попросила написать отдельные эссе о достижениях, лидерстве, волонтерской работе и участии в общественной деятельности. Это просто мое мнение.

Показатели

В Chicago Booth примерно 595 мест, около 40-50% из них заполнятся в первом туре. Если вы умеете считать, то вы обнаружите, что, вероятно, они выслали 475-600 приглашений. Учитывая небольшое количество приглашений, не все могут ожидать их получения.

Экономика

На Среднем Западе, особенно в соседних с Иллинойсом штатах, наблюдается множество сокращений из-за рецессии. Chicago Booth, очевидно, получила на 20% больше заявок, чем в первом туре 2008 г., и я могу поспорить, что это один из факторов, который объясняет подобную тенденцию в данной школе, когда все заявки остаются без ответа или получают отказ. Отсутствие географических и культурных связей с Chicago Booth или Средним Западом могут стать минусом кандидатов, которые поступают во многие школы и живут на побережьях или за границей.

Chicago Booth также могла нерешительно набирать людей, которые работают в сфере финансов и финансовых услуг (как я) из-за страха повлиять на свои показатели по трудоустройству, поскольку рабочих мест в сфере финансов очень мало и они встречаются редко.

Качественные факторы

В определенной степени поступление в бизнес школу - это лотерея. Как говорит Деррик Болтон (Derrick Bolton), директор приемной комиссии школы Stanford GSB, при поступлении от кандидата требуется доказать, что он/она не просто квалифицированный специалист, а уникальный.

Экзамены GPA, GMAT, рекомендации могут доказать, что вы действительно квалифицированный специалист, но демонстрация собственной уникальности – это очень расплывчатое понятие.

Все зависит от вас и от вашей способности писать хорошие эссе, но во многом это также зависит от того, кто читает вашу заявку, от его предубеждений и предпочтений, настроения в этот день и количества заявок, которые он должен проверить. Если он прочитал о ком-то, кто спас шимпанзе, построил ветряную мельницу в какой-нибудь африканской стране или в 19 лет снялся в кино, которое получило Оскар, профиль обычного человека, который старается делать экстраординарные вещи, может быть занятным и получит в два раза больше похвалы. Немного переставьте факты, и вы начнете въезжать в тему.

Я считаю, что отсутствие подробных указаний относительно эссе в заявке на поступление в Chicago Booth увеличивает случайность, которая может быть привнесена в общий процесс качественными факторами.

Самое слабое звено

После того как все заявки прочитаны, в какой-то момент выстраивается состав квалифицированных и внушительных кандидатов. Проблема, с которой сталкиваются приемные комиссии на данном этапе, заключается в том, что они не могут пригласить всех этих замечательных людей на собеседование, поэтому они начинают играть в «самое слабое звено» (забавное шоу на британском ТВ, которое я смотрел с моими близкими в Англии).

На этом этапе приемные комиссии, вероятно, отыскивают причину, достаточно весомую для того, чтобы отправить вашу заявку в стопку «отказ». Вряд ли таковые есть, но вы можете быть абсолютно уверены, что вас квалифицировали, опираясь на эти причины, прежде чем отсеяли.

Заключение

Почему я трачу время, чтобы поделиться своими мыслями? Потому что знаю, что существует множество таких, как я, кто сегодня немного разочарован, потому что не прошли отборочный тур. Надеюсь, после прочтения этого поста, они найдут в себе силы понять, что не стоит корить себя из-за этого, постоянно спрашивая себя: «А достаточно ли я хорош?»

На всем нужно продолжать попытки, и, надеюсь, нас всех зачислят в бизнес школы, где мы будем счастливы и сможем добиться успехов. Я на самом деле верю, что каждый достоин этого.

Удачи, бизнес-школьники!

По материалам блога biggsmba.blogspot.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги