Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Бизнес школа Duke расширяет границы

Бизнес школа Duke расширяет границы

Полтора года назад при вступлении в новую должность ректор бизнес школы Duke's Fuqua School of Business Блэр Шепард (Blair Sheppard) говорил о готовности расширить представительства школы за рубежом посредством международных альянсов. В сентябре 2008 г. руководство школы действительно объявило о старте новой международной программы, которая приведет студентов в шесть разных кампусов по всему миру. Шепард считает, что этим они положили начало качественно новому способу работы международных программ MBA.

«Расширение географии программы, то, что называют глобальной сетью кампусов, имеет целью охватить те мировые регионы, которые, по мнению руководства Fuqua, станут ведущими в экономике 21 века», - сказал в своем интервью Шепард. Также, по его словам, школа разрабатывает новые средства обучения совместно с партнерами из Шанхая, Нью-Дели, Дубая, Санкт-Петербурга, Лондона и Йоханнесбурга.

Сотрудничество с иностранными университетами, отдельными личностями и муниципальной властью позволит Duke организовать пять новых заграничных представительств как раз к запуску программы летом 2009 года. Первый партнер, о котором объявили, - это Россия, а именно: Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (St. Petersburg State University's Graduate School of Management).

По словам Шепарда, места для открытия новых кампусов выбирались по очень простому принципу: «Там вы станете частью будущего, проявив себя в значительной мере».

Связанные с местной культурой

Шепард, в прошлом глава программ корпоративного образования в Duke, раскритиковал общепринятый подход бизнес школ к мировой системе образования. Он считает его неправильным, так как школы все равно остаются ориентированными на конкретный регион, и международные программы обучения возникают там, куда проще всего добраться. Школа Duke же намерена связать свои программы с культурой страны и уже имеющимся бизнес-сообществом при помощи исследований и местных вспомогательных программ.

В каждом своем представительстве, кроме Южной Африки, Duke планирует проводить занятия программы MBA. Все шесть кампусов будут проводить программы корпоративного образования, executive education открытого набора, здесь же расположатся исследовательские центры. Со множеством кампусов будут сотрудничать и другие школы Duke, например Nicholas School of the Environment и Duke University School of Law.

Первой программой, которая удовлетворяет мировым стандартам и подготовлена специально к новейшим учебным методам, является программа Cross Continent MBA, по которой занятия класса 2011 года выпуска начнутся в августе 2009. После начала обучения студентов разделят на две группы, и они сначала проведут шесть недель в Нью-Дели или Дубае, а во втором семестре поменяют страну обучения. Это будут Санкт-Петербург и Шанхай. В конце обучения студенты вернутся на кампус Duke в Дареме (Durham), где смогут завершить курсы по выбору и профильное обучение. Все студенты в обязательном порядке пройдут все предметы, предусмотренные программой MBA, но они также смогут выбрать по желанию углубленное изучение финансов или здравоохранения.

Нужны студенты

Школа надеется привлечь к этому проекту внимание студентов со всего мира, особенно из тех стран, с которыми у Fuqua сложились партнерские отношения. Идеальными кандидатами для обучения по этой программе считаются младшие менеджеры от 25 до 35 лет, имеющие опыт работы от 3 до 12 лет. Стоимость обучения составляет $115 900, сюда не входят расходы на переезд из кампуса в кампус.

Амбициозный план университета Duke подразумевает новый подход к ставшей популярной международной модели обучения MBA, которую стали практиковать такие школы, как Insead и University of Chicago's Graduate School of Business. План Duke отличается масштабом размаха, говорит Джерри Трапнелл (Jerry Trapnell), вице-президент и главный сотрудник отдела обработки информации Association for the Advancement of Collegiate Schools of Business (AACSB). Большинство бизнес школ, предлагающих международные программы MBA, располагают двумя-тремя кампусами, а не пятью-шестью, как планирует Duke.

«Это самое большое количество, о котором я когда-либо слышал. Это ещё один большой шаг по направлению к поднятию глобального бизнес образования на качественно новый уровень», - говорит Трапнелл.

До 16 месяцев

Эта программа заменит уже существующую с 2000 года программу Cross Continent MBA. В настоящее время программа проводится на трех кампусах: в Шанхае, Нью-Дели и Брюсселе. Помимо новых кампусов, Duke планирует внести изменения в учебный план и добавить к обязательным курсам программы Cross Continent MBA два предмета: один по вопросам цивилизации, культуры и менеджмента, а другой - по мировым рынкам и глобальным институтам. И в отличие от предыдущей программы, которая длилась 8 семестров в течение 20 месяцев, новая покроет весь курс за шесть шестинедельных семестров и составит 16 месяцев.

Но расширение местоположения до шести кампусов порождает определенные транспортные проблемы. Шепард признается, что до сих пор ведутся споры, как укомплектовать штат кампусов. Каждый кампус должен иметь три-четыре администратора и два-три преподавателя. Ещё одна сложность - это обустройство мест для учебы до начала лета. И, конечно, ещё надо набрать студентов.

Но несмотря ни на что Шепард уверен, что все стартует, как и задумано, в августе 2009 года.

«Мне кажется, мы с полным правом можем утверждать, что первые двигаемся в этом направлении, никто до нас этого не делал. Кто-то скажет, что это безумие, но я уже и раньше делал какие-то сумасшедшие вещи», - говорит он.

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги