Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Бесценный сотрудник

Бесценный сотрудник

Сложные времена таят в себе новые возможности. Несмотря на мрачные прогнозы, работодатели продолжают ценить сотрудников с дипломом MBA.

Два года назад студенты MBA мечтали стать хозяевами Вселенной. Сегодня они мечтают о том, чтобы хотя бы получить работу. Экономический кризис не только сократил общую потребность в будущих лидерах мирового уровня, но и поставил под сомнение ценность дипломов MBA. Причиной этого стало мнение, что именно специалисты со степенью МВА поощряли использование финансовых стратегий, которые привели к развитию кризиса. Студенты MBA, оставившие престижные должности ради поступления в бизнес школы, обеспокоены тем, удастся ли им в будущем компенсировать немалые инвестиции в новые дипломы.

Представители бизнес школ единодушно заявляют о том, что только что они пережили самый ужасный в плане трудоустройства студентов сезон. Несмотря на то что рецессия началась в конце 2007 года, она помиловала класс 2008, чтобы всю свою тяжесть обрушить на выпускников следующего года. Теперь спрос на специалистов MBA неуклонно падает, в то время как предложение растет: на курсы MBA записывается больше человек. Кто-то считает, что таким образом проще найти работу, кто-то - что на время безработицы лучше укрыться в стенах кампуса и погрузиться в учебу.

Кризис повлиял на всех по-разному. Иностранцы, проживающие в Америке, пострадали особенно тяжело. Причин для этого несколько. Одной из них является антикризисная мера Конгресса, из-за которой иностранцам стало сложнее трудоустроиться. В 2009 году только 29% иностранных студентов американских бизнес школ получили предложение о работе за несколько месяцев до выпуска. В 2008 г. эта цифра составляла 54%. Для сравнения: количество студентов, являющихся гражданами США, которые получили предложение о работе, составило в 2009 г. 57%, что лишь на 7% меньше показателей прошлого года. Определенные индустрии переживают кризис лучше остальных. Спрос на специалистов остался неизменным в таких сферах, как консалтинг, здравоохранение, фармацевтическая промышленность, коммунальные службы и энергетика, но упал в области высоких технологий и некоммерческих организаций.

Но было бы ошибочным рассматривать это как признак всеобщего отрицания MBA. Безусловно, экономический кризис вызвал волну критики в адрес содержания курсов MBA, причем на самом высоком уровне. На одном американском веб-сайте бизнес школы были названы «академиями апокалипсиса», к этому прилагался список высокопоставленных специалистов MBA, которые, по мнению модераторов, спровоцировали развитие кризиса. Среди них был Энди Хорнби (Andy Hornby), смещенный с должности главы HBOS, который является выпускником школы Harvard. Издание Harvard Business Review затеяло онлайн дебаты под названием «Как улучшить бизнес школы». Кризис также заставил деканов бизнес школ давать торжественные обещания навести порядок на вверенной им территории. Но большая часть корпоративного мира остается довольной выпускниками бизнес школ.

Специалисты со степенью MBA продолжают продаваться по высокой цене на рынке труда. Им проще, чем тем, кто не может похвастаться дипломом бизнес школы, получить работу, их зарплаты в среднем выше, чем у остальных. Работодатели платят сотрудникам с дипломом MBA вдвое больше, чем тем, кто обладает только дипломом бакалавра. Также специалисты MBA получают на 30–35% больше тех, кто имеет степень по менеджменту более низкого уровня, например, степень магистра финансов. 98% работодателей свидетельствуют о том, что они довольны своими сотрудниками, окончившими бизнес школы. Этот показатель не меняется с 1998 года. Данные Американского бюро трудовой статистики (American Bureau of Labour Statistics) подтверждают, что образование ценится высоко. Чем выше квалификация претендента, тем выше его зарплата и гарантии занятости.

Но было бы ошибочно считать, что экономические невзгоды никак не отразились на индустрии MBA, на балансе спроса и предложения. Бизнес школы готовы менять учебный план из-за критики в свой адрес.

Потенциальные студенты программ MBA знают цену деньгам. Многие уходят из ведущих бизнес школ в менее известные. Другие ищут наиболее выгодные предложения во всех уголках мира. Среди американских студентов намечается интересная тенденция – они предпочитают обучаться в Европе, где программы короче и дешевле, но зато можно приобрести бесценный международный опыт. В этом году впервые студенты из Америки стали национальным большинством среди иностранцев в школе INSEAD около Парижа.

Также сегодня специалистов с дипломом MBA можно встретить в несвойственных им сферах. Различные правительства пользуются кризисом, чтобы нанять людей, которые обычно не заинтересованы в подобной работе. Американское правительство открыло 46000 вакансий. (ЦРУ, к примеру, особенно интересуется сотрудниками из делового мира). Также многие небольшие компании дают работу выпускникам ведущих бизнес школ, хотя раньше они не могли предложить им достойную оплату труда. Результат всего этого может быть парадоксальным.Кризис, вместо того чтобы разрушить сферу бизнес образования, поможет укрепить влияние выпускников бизнес школ, так как они вынуждены искать применение своим умениям и знаниям в новых областях экономики и общественной жизни.

По материалам сайта www.economist.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги