Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Беспощадный рынок труда

Беспощадный рынок труда

Выпуск MBA 2009 пострадал от рецессии больше, чем предполагалось. В некоторых ведущих школах каждый пятый выпускник уже три месяца после окончания обучения остается без работы.

Адам Розенберг (Adam Rosenberg) сделал все правильно. Он поступил в хорошую школу, прошел отличную стажировку и даже был вице-президентом двух клубов MBA и ассистентом преподавателя. Но когда в этом году компаниям пришло время набирать персонал, выпускник 2009 года бизнес школы Stern School of Business при New York University был удивлен, обнаружив, как мало все это имеет значение. Честолюбивый менеджер по недвижимости, находящийся на данный момент в поиске работы, заявляет: «Я должен признать тот факт, что заканчиваю одну из 10 лучших бизнес школ без работы».

Он не одинок. Этой весной сотни нетрудоустроенных студентов бизнес школ думали примерно так же. И хотя это не удивительно, когда экономика находится в плачевном состоянии, а показатели национальной безработицы все еще на подъеме, студенты MBA столкнулись с ситуацией, которую бизнес школы охарактеризовали как самый худший сезон трудоустройства, который они когда-либо наблюдали.

Согласно последним данным, полученным BusinessWeek, 16,5% выпускников 30 ведущих программ MBA, находящихся в поиске работы, не получили ни одного предложения о работе к моменту, когда школы собирают окончательные осенние данные по трудоустройству спустя три месяца после выпуска. В прошлом году такая ситуация сложилась только для 5% студентов. И в отличие от высокой скорости роста зарплат на протяжении последних нескольких лет стартовая зарплата в этом году для выпускников 30 ведущих программ снизилась примерно с 98 000 долларов, как это было в 2008 г., до 96 500 долларов. Многие программы впервые отметили, что зарплаты не повысились, с тех пор как лопнул пузырь доткомов. Единовременные бонусы при устройстве на работу также снизились как по значению, так и по количеству.

Даже студенты лучших бизнес школ подверглись влиянию экономического спада. В ситуации, когда такие основные направления MBA, как сектора консалтиноговых и финансовых услуг, до сих пор испытывают трудности из-за кризиса, отрасли, которые когда-то давали средства к существованию бизнес школ, столкнулись со сложными временами. Среднее число выпускников, которые остаются без предложений о работе спустя три месяца после окончания обучения на 10 ведущих программах, составило 15%, что всего на три процентных пункта ниже, чем у остальных топ-30 программ. Такие тяжеловесы, как бизнес школы Wharton School, Ross School of Business при University of Michigan, и Fuqua School of Business при Duke University, сообщают, что число безработных выпускников приближается к 20%.

«Я не застал времена Великой Депрессии, поэтому я не знаю, как это выглядело тогда, - сообщает Роксенн Хори (Roxanne Hori), заместитель декана и директор по развитию карьеры в бизнес школе Kellogg School of Management при Northwestern University, а также опытный сотрудник с 14-летним стажем работы в данной отрасли. - Но сейчас это худшая ситуация, которую я когда-либо наблюдала».

Эхо кризиса

Одним из факторов, отличающих данную рецессию, стало то, что она ударила студентов MBA по самому больному месту, когда тысячи высокооплачиваемых финансовых позиций исчезают. Компании, которые обычно раздавали щедрые единовременные бонусы при устройстве на работу, резко сократили как процесс набора персонала, так и поощрительный пакет, сообщает Мишель Антонио (Michelle Antonio), директор по развитию карьеры студентов MBA школы Wharton. В школе процент трудоустроенных выпускников, которые получают единовременные бонусы при устройстве на работу, снизился до 71% по сравнению с 81% прошлого года, а средний размер бонуса уменьшился на 5000 долларов. В 2007 году единовременные выплаты при устройстве на работу полагались примерно 76% студентов из 30 лучших школ, которые получили работу. В 2009 году это число сократилось до 65%.

Самые успешные школы в этом году смогли направить студентов, которые не попали в инвестиционные банки и консалтинг, в другие отрасли. Бизнес школа Olin Business School при Washington University, занимающая 28 место в рейтинге BusinessWeek, может казаться маловероятным кандидатом на попадание в список 10 лучших бизнес школ, таких как Booth и Kellogg, с точки зрения предложений о работе. Однако она сообщила только о 8% студентов, остающихся без единого предложения о работе через 3 месяца после выпуска. Это на пять процентных пунктов ниже, чем у признанного лидера, бизнес школы University of Chicago Booth School of Business.

Ключ к их успеху частично заключается в том, рассказывает Марк Бростофф (Mark Brostoff), заместитель декана и директор центра Weston Career Center школы Olin, что студенты вынуждены были «признать значение других вариантов развития карьеры». Вместо того чтобы лелеять надежды на получение работы на Уолл Стрит, Бростофф посоветовал им обратить внимание на другие свои знания и навыки, поскольку «заветная цель в этом году не выполнима». В прошлом году 28% студентов школы Olin нашли работу в отрасли финансовых услуг. В этом году только 14% пошли тем же путем. И наоборот, 31% отправились на работу в быстрорастущие фармацевтическую и биотехническую отрасли и сферу здравоохранения. В прошлом году этот показатель был на 18% ниже.

Кип Харелл (Kip Harrell), президент совета MBA Career Services Council и вице-президент по управлению и развитию карьеры школы Thunderbird School of Global Management, считает, что некоторые сектора могли бы взять на себя какую-то часть студенческого резерва. Набор персонала в сферах здравоохранения, энергетики, государственных и некоммерческих организаций проводится особенно успешно, сообщает он, а в некоторых случаях даже увеличивается. Что же касается студентов, которые пришли с мечтами об Уолл Стрит, говорит Бростофф, то, если они начнут жаловаться: «Я не для этого пришел в вашу школу», - я не буду с ними спорить. Но вы должны понимать, каковы сейчас реалии рынка труда».

Особенно спад деловой активности тяжело повлиял на школы с устойчивыми связями в сфере финансовых услуг. Потери в консалтинговых и банковских позициях школы Wharton, знаменитой своими связями с самыми высокооплачиваемыми отраслями (хоть они и не считаются такими крупными, как потери в технических отраслях, случившиеся в 2001 году после краха компаний, продающих услуги и товары через Интернет), отбросили школу в значительной степени назад с точки зрения трудоустройства, считает Антонио. Принимая во внимание последствия потрясений, она не уверена, что годы процветания неограниченного количества банковских должностей и сопутствующие им щедрые зарплаты вернутся. «Я считаю, нет никаких сомнений, что в инвестиционных банках произошел фундаментальный и важный сдвиг, - заявляет Антонио. - Я думаю, что игровое поле поменялось навсегда».

Марафон

В обычный год агенты по набору персонала появляются на кампусе ранней осенью, чтобы проводить собеседования и раздавать привлекательные контракты, отягощенные бонусами для предпочтительных кандидатов. Но осенью 2008 года этого не произошло, по крайней мере, в такой степени, в которой происходило в прошлом. Когда сентябрьский коллапс рынка пронесся по всей финансовой отрасли, набор персонала на кампусах школ резко прекратился, и даже надежда на относительно адекватный коэффициент трудоустройства быстро исчезла. «После массовых сокращений наступил момент, когда я поняла, что если мы приблизимся к уровню 70%, это будет нормально», - рассказывает Хори из школы Kellogg.

Но самые страшные опасения школ не реализовались. В Kellogg примерно 85% студентов постепенно сообщили о получении предложений о работе, и только несколько школ подошли к уровню трудоустройства студентов ниже 80%. Вместо этого большая часть случаев трудоустройства произошла на несколько месяцев позже, чем обычно. Многие компании отказались от процесса набора персонала в соответствие с учебным расписанием, что требует стабильности для подписания контрактов с новыми сотрудниками почти за полгода до того, как они появятся на работе, и перешли на режим набора персонала на основе потребностей, зачастую делая предложения о работе в конце года.

«Мы поняли, что процесс затянется», - сообщает Эрик Моковер (Eric Mokover), заместитель декана по вопросам развития карьеры в школе UCLA Anderson School of Management. В прошлом году только примерно 7% студентов из 30 лучших школ получили свое первое предложение о работе за три месяца до выпуска, что обычно считается поздно для трудоустройства. В этом году данный показатель составил 12%, несмотря на низкий уровень предложений в целом. Сейчас примерно через полгода после окончания программы некоторые студенты получают первый ответ от компаний. «Мы все еще продолжаем узнавать хорошие новости каждый день», - сообщает Моковер.

Патрисия Байон (Patricia Baione), выпускница школы Columbia Business School 2009, рассказывает, что она понимала, когда отклонила «хорошее предложение» в ноябре, что ей предстоит пройти долгое испытание. Конечно, другие ранние предложения о работе, по которым она проходила собеседования, никогда не материализовывались, и она осталась ждать компании, которые проводят набор позднее. Спустя примерно год она до сих пор в ожидании. Байон предприняла несколько летних поездок, а сейчас проводит время, занимаясь волонтерством на сайте LinkedIn и осуществляя поиск компаний и пытаясь встретиться с потенциальными работодателями и экспертами в кофейной отрасли. Когда она отказалась от предложения о работе, по ее словам, ее взгляд на поиск работы изменился. Байон рассказывает: «В тот момент я изменила свою установку «Я найду работу к Рождеству», на другое мнение - «Это будет марафон, а не спринт».

Разный финиш

Ранние признаки в этом году не указывают на быстрое восстановление ситуации для выпуска 2010. Некоторые, например, Бростофф считает, что предстоящие месяцы будут еще хуже. Это значит, что многие студенты закончат тем, что пойдут на такую работу, которую они, возможно, даже не рассматривали, считает он, или вернутся обратно в те отрасли, откуда пришли в бизнес школу, чтобы ее сменить. Это может быть как хорошей, так и плохой новостью для новых выпускников периода рецессии.

Некоторые студенты найдут работу в новых сферах, попытаются заняться предпринимательством или отправятся в другую страну. Вместо того чтобы тяготеть к тем нескольким компаниям, которые доминируют в рекрутинге, многие школы, как говорят студенты, собираются обратиться к небольшим или начинающим фирмам, которые, возможно, единственные в этом году станут нанимать выпускников MBA. В школе Wharton увеличивается число студентов, которые собираются уехать на работу в другие страны, сообщает Антонио. И, несмотря на то что некоторые эксперты предсказывают, что выпуск 2009 сменит работу, как только восстановится экономика, многие останутся на своих местах. «Студенты открывают свое сознание для новых вещей, находя работу свой мечты в тех местах, о которых они никогда не думали, - считает Антонио. - И это хорошо».

Другие студенты собираются придерживаться плана А, даже если это займет больше времени. Розенберг из школы Stern, который следует модели поиска работы в благоприятный период года, все еще намерен найти что-нибудь в отрасли коммерческой недвижимости, которая находится в особенно бедственном положении. В данный момент он уже переполнил визитками всем известный органайзер Rolodex «в геометрической прогрессии», однажды встретившись с 19 компаниями за одну четырехдневную поездку. Если он не найдет работу, говорит он, это произойдет не из-за недостатка предпринятых попыток. Розенберг отмечает: «Я настроен как нельзя более оптимистично на следующие пару лет».

Пол Ойер (Paul Oyer), профессор экономики в бизнес школе Stanford University's Graduate School of Business, который изучал уровень компенсаций студентов MBA, сообщает, что печальная атмосфера на рынке труда, которому еще далеко до восстановления, может сказаться на выпускниках этого года. Просто в силу того, что меньше студентов находят работу в финансовой сфере, считает Ойер, выпускники этого года, вероятно, столкнутся с меньшими зарплатами в среднем за весь путь их карьеры. Нельзя сказать, будут ли они более удовлетворены, плохо ли это или хорошо, но им «предстоит пойти совсем другой дорогой, отличающейся от той, что была у выпускников всего лишь пару лет назад».

По материалам сайта www.businessweek.com.


Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги